Дело № 2-3549/2022

25RS0010-01-2022-005901-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года город Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Черновой М.А.,

при секретаре Мичученко Н.А.,

с участием представителя истца КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по доверенности от 13.12.2021 ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства труда и социальной политики Приморского края, КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» в лице отделения по Находкинскому городскому к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Министерства труда и социальной политики Приморского края, КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» в лице представителя по доверенности обратились в суд с названным иском, в обоснование требований указав, что ФИО2 являлся получателем региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи в Приморском крае», Законом Приморского края от 06.06.2005 № 255-КЗ «О государственной социальной помощи в Приморском крае». В соответствии с указанными нормами действующего законодательства пенсионер обязан безотлагательно извещать территориальный отдел, осуществляющий предоставление региональной социальной доплаты к пенсии о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. 14.10.2014 ответчик обратился в отделение (ранее – отдел) по Находкинскому городскому округу с заявлением о назначении региональной социальной выплаты, указав в заявлении, что не осуществляет трудовую деятельность с 2009 года. В рамках проведенной проверки в мае 2021 года отделению стало известно о трудовой деятельности ответчика в период с 01.02.2019 по 31.05.2021 включительно. Ответчик не заявил в отделение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение социальной доплаты к пенсии, вследствие чего необоснованно получил денежные средства в сумме 119 477 рублей 74 копейки за период с 01.02.2019 по 31.05.2021. Отделением составлен протокол переплаты от 10.06.2021 № 204, в адрес ответчика направлено уведомление о необходимости возмещения необоснованно полученной суммы в добровольном порядке, однако до настоящего времени излишне выплаченная сумма ответчиком не возмещена. На основании изложенного истец просил суд взыскать с ответчика необоснованно полученную региональную социальную доплату к пенсии в размере 119 477 рублей 74 копейки, в том числе в пользу Министерства труда и социальной политики Приморского края за период с 01.02.2019 по 31.12.2019 в сумме 42761 рубль 18 копеек и в пользу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» за период с 01.01.2020 по 31.05.2021 в сумме 76716 рублей 56 копеек.

В судебном заседании представитель истца КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» и Министерства труда и социальной политики Приморского края ФИО1 на заявленных требованиях настаивала по доводам иска.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке по адресу регистрации согласно адресным справкам, однако судебные извещения были возвращены в суд в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении.

Судом предприняты все меры к извещению ответчика, который судебные повестки не получал, об изменении места жительства, а также места регистрации суд и органы исполнительной власти не уведомил. Принимая во внимание положения статей 117, 118 ГПК РФ, статьи 165.1 ГК РФ, суд полагает, что ответчик извещен по месту регистрации, однако отказался от получения судебных извещений посредством неявки в почтовое отделение, и судебные извещения считаются доставленными, хотя бы адресат по этим адресам более не проживает или не находится.

Судом предприняты попытки связаться с ответчиком по номеру мобильного телефона, имеющемуся в материалах дела, о чем составлена справка, однако дозвониться до абонента не удалось.

В соответствии с принципом диспозитивности стороны по своему усмотрению распоряжаются своими правами. В данном случае ответчик предпочел вместо защиты своих прав в судебном заседании неявку в суд и, учитывая, что реализация участниками гражданского судопроизводства своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает необходимым в порядке части 4 статьи 167 ГПК РФ рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика, поскольку полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела и оценив юридически значимые по делу обстоятельства, считает, что исковые требования Министерства труда и социальной политики Приморского края, КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является получателем пенсии.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Законом Приморского края от 06.06.2005 № 255-КЗ «О государственной социальной помощи в Приморском крае» Администрацией Приморского края утверждены Правила обращения за региональной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты в Приморском крае.

Согласно п. 1.3 названных Правил региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру структурным подразделением КГКУ, расположенным по месту получения пенсии, предоставляемой пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 9.1 Закона Приморского края № 255-КЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты к пенсии достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат, перечисленных в пунктах 1.5, 1.6 настоящих Правил.

Решением отдела по Находкинскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» ФИО2 с 01.11.2014 назначена региональная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума.

Положениями ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что региональная социальная доплата к пенсии, которая назначается пенсионеру, проживающему на территории Российской Федерации, не осуществляющему работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», не выплачивается в период выполнения указанной работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Пунктом 3.2 Правил предусмотрено, что выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ. В целях приостановления выплаты региональной социальной доплаты к пенсии структурное подразделение КГКУ использует, в том числе сведения, полученные в рамках информационного обмена между министерством и государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю, об отсутствии (наличии) выполнения пенсионером трудовой и (или) иной деятельности.

В соответствии со ст. 10 Закона Приморского края от 06.06.2005 № 255-КЗ «О государственной социальной помощи в Приморском крае» пенсионер обязан безотлагательно извещать структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения, осуществляющее предоставление региональной социальной доплаты к пенсии, о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

В рамках проведенной проверки в мае 2021 года отделению стало известно о том, что ответчик осуществлял трудовую деятельность в период с 01.02.2019 по 31.05.2021 включительно, что подтверждается информацией, предоставленной отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю в рамках информационного обмена между пенсионным органом и государственным учреждением.

Однако ФИО2 не уведомил КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» о факте осуществления трудовой деятельности, скрыв сведения о своем трудоустройстве.

Решением КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» от 10.06.2021 выплата региональной социальной доплаты к пенсии была обоснованно приостановлена с 01.02.2019 по причине выполнения заявителем работы и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Согласно п. 11 ст. 9(1) Закона Приморского края № 225-КЗ излишне выплаченные пенсионеру суммы региональной социальной доплаты к пенсии подлежат удержанию. Удержание излишне выплаченных пенсионеру сумм региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О страховых пенсиях».

В результате сокрытия ФИО2 информации о наступлении обстоятельств, влекущих приостановление выплаты установленной региональной социальной доплаты к пенсии в связи с выполнением работы, КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» выявлены излишне выплаченные суммы за период с 01.02.2019 по 31.05.2021 в размере 119 477 рублей 74 копейки, о чем 10.06.2021 составлен протокол переплаты № 204, в котором ответчику предложено вернуть необоснованно полученные денежные средства в указанном размере. Протокол был направлен в адрес ответчика с уведомлением об удержании излишне выплаченных сумм, однако денежные средства ФИО2 не вернул.

Таким образом, в результате злоупотребления со стороны ФИО2, выразившегося в незаконномполучениирегиональной социальной доплаты к пенсии, образовалась переплата средств в указанном размере. Представленный истцом расчет судом проверен и признан математически верным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться в рамках правоотношений, связанных с получением региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума, поскольку назначение указанной доплаты аналогично по своему правовому статусу выплатам гражданину иных средств к существованию.

Следовательно, излишне выплаченные ответчику суммы ежемесячной денежной выплаты в силу положений пункта 1 статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть возвращены получателем в случае установления недобросовестности с его стороны.

Оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив факт наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты оспариваемой региональной социальной доплаты к пенсии в связи с осуществлением работы с 01.02.2019 года, суд приходит к выводу о неосновательном получении ответчиком ФИО2 региональной социальной доплаты, ввиду утраты права на ее получение и взыскании излишне выплаченной суммы денежных средств в размере 119 477 рублей 74 копейки.

С учетом заявленных истцом требований, обоснованных перечислением денежных средств из соответствующего бюджета в различные периоды, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу Министерства труда и социальной политики Приморского края необоснованно полученной региональной социальной доплаты к пенсии за период с 01.02.2019 по 31.12.2019 в размере 42 761 рубль 18 копеек, в пользу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» – за период с 01.01.2020 по 31.05.2021 в размере 76716 рублей 56 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст.103 ГПК РФиздержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден,взыскиваютсяс ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случаевзысканныесуммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку истец, в силу п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины при обращении с иском в суд был освобожден, с ответчика в доход бюджета Находкинского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина, размер которой составляет 3 589 рублей 55 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Министерства труда и социальной политики Приморского края, КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» лице отделения по Находкинскому городскому к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, №, в пользу Министерства труда и социальной политики Приморского края необоснованно полученную региональную социальную доплату к пенсии за период с 01.02.2019 по 31.12.2019 в размере 42 761 рубль 18 копеек.

Взыскать с ФИО2, №, в пользу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» необоснованно полученную региональную социальную доплату к пенсии за период с 01.01.2020 по 31.05.2021 в размере 76716 рублей 56 копеек.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Находкинского городского округа Приморского края государственную пошлину в размере 3 589 рублей 55 копеек.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Находкинский городской суд Приморского края.

Судья М.А. Чернова

решение в мотивированном виде

принято 20.12.2022