Мотивированное решение изготовлено 7 ноября 2022 г.

Дело № 2а-1152/2022

УИД 83RS0001-01-2022-001643-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Нарьян-Мар 31 октября 2022 г.

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Распопина В.В.,

при секретаре Майнусове П.З.,

с участием прокурора Гладкобородова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации размещенной на интернет-сайте запрещенной на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

заместитель прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации размещенной на интернет-сайте запрещенной на территории Российской Федерации.

Требования мотивировал тем, что прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка исполнения законодательства об образовании, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которой установлено, что по сетевым адресам: https://n3.nicotinka.ru, https://snusi-kupite размещена запрещенная информация о продаже запрещенной табачной продукции. Вход на сайты свободный. Рассматриваемые страницы не включены в реестр запрещенной информации.

Просит признать информацию, размещенную на интернет-сайтах информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Прокурор в судебном заседании требования поддержал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

По определению суда дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Заслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

На основании ст.15 указанного Закона на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст.15.1 данного Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

В силу ст.2 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табак сосательный (снюс) - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Частью 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установлен запрет оптовой и розничной торговли насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

Части 2 и 3 ст.14.53 КоАП РФ устанавливают административную ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), в том числе <данные изъяты>.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевым адресам: https://n3.nicotinka.ru, https://snusi-kupite размещена информация о продаже снюса.

Наличие на указанных интернет-сайтах указанной информации о наличие технической возможности доступа к запрещенной законом информации и доступность данной информации неограниченному кругу лиц, нарушаются права неопределенного круга лиц.

В настоящее время указанные страницы в сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено не внесена.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указанная информация является запрещенной на территории Российской Федерации, в связи с чем требования заместителя прокурора Ненецкого автономного округа подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации размещенной на интернет-сайте запрещенной на территории Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах с URL- адресом: https://n3.nicotinka.ru, https://snusi-kupite, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Настоящее решение суда является основанием для включения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доменных имен (указателей страниц) сайтов в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет»: https://n3.nicotinka.ru, https://snusi-kupite, в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нарьян-Марский городской суд.

Председательствующий подпись В.В.Распопин