УИД 36RS0003-01-2025-000480-72

Дело № 2-1203/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2025 года Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Шпаковой Н.А.

при секретаре Логачевой Н.А.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к ТСН «СНТ Отдых» о признании права собственности на земельный участок,

установил:

Истец ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным иском к Администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области, указывая, что он является собственником земельного участка по адресу: <адрес> с кадастровым номером № Право собственности истец приобрел на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного на основании решения от 25.05.1994 за №241 администрацией Новоусманского района. Право собственности на данный объектв управлении Росреестра зарегистрировано не было. Принадлежность земельного участка истцу подтверждается справкой ТСН «СНТ Отдых» от 17.08.2016. В 2024 году истец обратился в Управление Росреестра по Воронежской области с заявлением о государственной регистрации права на участок. Уведомлением от 05.09.2024 истцу было сообщено о том, что регистрация не может быть произведена, так как в свидетельстве на право собственности не указана дата выдачи данного документа. Таким образом, оформление прав на имущество во внесудебном порядке невозможно. Истец просит признать за ФИО3 право собственности на земельный участок по адресу - <адрес> с кадастровым номером № площадью 500 кв.м. (л.д.6).

Протокольным определением от 28.05.2025 судомприняты к производству уточненные исковые требования и осуществлена замена ненадлежащего ответчика - Администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области на Администрацию городского округа город Воронеж, и Министерство земельных и имущественных отношений Воронежской области (л.д.33).

Протокольным определением от 17.06.2025 судом приняты к производству уточненные исковые требования и осуществлена замена ненадлежащего ответчика - Администрации городского округа город Воронеж, Министерство земельных и имущественных отношений Воронежской области, на ответчика – ТСН СНТ «Отдых», к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство земельных и имущественных отношений Воронежской области (л.д.39)

Истец ФИО3, ответчик ТСН СНТ «Отдых» и третье лицо МИЗО Воронежской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном порядке, о причинах неявки суду не сообщено. (л.д. 42). Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные требования ФИО3 поддержал по основаниям изложенным в уточненном заявлении, настаивал на их удовлетворении.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Пунктом 4 статьи 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 г., предусмотрено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу названного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Как следует из содержания пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную

юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с положениями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, чторешением администрации Новоусманского района №241 от 25.05.1994Ускову Е.И. выделен в собственность земельный участок,площадью 500 кв.м., № в товариществе «Отдых», для садоводства, (л.д.10).

Согласно справке ТСН «СНТ «Отдых» ФИО3 является членом СНТ и ему на праве собственности принадлежит участок № общей площадью 500 кв.м., границы участка соответствуют свидетельству №, задолженности по членским взносам нет (л.д.12).

ДД.ММ.ГГГГ земельный участок № в СНТ «Отдых» <адрес> поставлен ФИО1 на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №. (л.д.15-17, 19-21, 23-25).

Как следует из заявленных требований, право собственности на данный объект в управлении Росреестра зарегистрировано не было, ДД.ММ.ГГГГ истец был уведомлен, что регистрация не может быть произведена, так как в свидетельстве о право собственности не указана дата выдачи данного документа (л.д.9)

Учитывая изложенные обстоятельства, судом достоверно установлено, что спорный земельный участок входит в территорию ТСН «СНТ «Отдых», и выделялся истцу в собственность. Принадлежность земельного участка подтверждена свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей Новоусманского района Воронежской области №28061. Истец является членом садоводческого товарищества.До настоящего времени право собственности в ЕГРН на земельный участок ни за кем не зарегистрировано.

Поскольку законом закреплено право граждан на приватизацию своих садовых и дачных земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании, земельный участок был предоставлен истцу в собственность до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001), ограничений по сроку переоформления не имеется, при указанных обстоятельствах суд находит заявленные требования ФИО3 подлежащими удовлетворению.

В соответствии с требованиями ста. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО3 к ТСН «СНТ Отдых» о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 500 кв.м., кадастровый №.

Настоящее решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 500 кв.м., кадастровый №, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 03.07.2025.

СудьяШпакова Н.А.