УИД 11 RS0017-01-2022-001102-78 Дело № 5-392/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Визинга Республики Коми
19 декабря 2022 года
Судья Сысольского районного суда Республики Коми Фомина Г.Д.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.1.ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, паспорт гражданина №, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное главой 20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении СС №107760 от 18.12.2022, 18 декабря 2022 года в 21 час 25 минут, гражданин ФИО3, находясь в общественном месте, около дома № 43 по ул. Советской с. Визинга громко безадресно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, мимо проходящих граждан, чем демонстративно нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3, свою вину признал полностью.
Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении СС №107760 от 18.12.2022, рапортом сотрудника полиции ФИО2, объяснениями ФИО3, ФИО1, протоколом об административном задержании № от 18.12.2022.
Оценивая представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При определении вида и размера наказания суд в порядке ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, с учетом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественного положения, судья считает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей по следующим реквизитам:
Получатель - УФК по РК (МВД по РК)
ИНН – <***>
КПП – 110101001
Р/счет – <***>
Банк получателя – ГРКЦ НБ Респ. Коми Банка России г. Сыктывкар.
ОКТМО – 87632000
КБК – 188 1 16 90050 05 6000 140
УИН 1888041122-181077600 (протокол об административном правонарушении СС №107760 от 18.12.2022).
Разъяснить ФИО3, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его вынесения с подачей жалобы в Сысольский районный суд Республики Коми или непосредственно в вышестоящий суд.
Судья – подпись
Копия верна. судья Г.Д. Фомина