40RS0011-03-2025-000583-12
Дело №5-3-13/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с.Перемышль 17 октября 2025 года
Судья Козельского районного суда Калужской области Свиридова Ю.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с.Перемышль дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут в <адрес> ФИО3, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации совершила наезд на пешехода Потерпевший №1, двигавшегося в попутном направлении, в результате ДТП пешеходу Потерпевший №1 были причинены повреждения, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.
ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснив, что имеет реальный водительских стаж с ДД.ММ.ГГГГ года, в день ДТП на улице было темно, пешеход Потерпевший №1 двигался в попутном направлении, на нем была одежда темного цвета, без светоотражающих элементов, поэтому она его не заметила, увидев его непосредственно сбоку машины, она, как ей показалось, задела его боковым зеркалом, он пошатнулся и упал, она выкрутила руль в сторону, чтобы его объехать, затем остановила машину и подбежала к пострадавшему, помогла ему подняться, предложила вызвать скорую помощь, он жаловался на боль в руке, она вызвала скорую помощь и полицию, после приезда скорой помощи, она стала дожидаться на месте сотрудников полиции, по приезду которых в отношении нее были составлены документы, данных потерпевшего она тогда не знала, поэтому о том, как его состояние в больнице узнать не смогла.
Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, ФИО2 и потерпевший Потерпевший №1, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, причина их неявки не известна.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Статьей 12.24 частью 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Пунктом 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Совершение ФИО3 правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут в <адрес> ФИО3, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации совершила наезд на пешехода Потерпевший №1, двигавшегося в попутном направлении, в результате ДТП пешеходу Потерпевший №1 были причинены повреждения, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью;
- определением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по указанному событию было возбуждено дело об административном правонарушении;
- сообщением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту зафиксированного в системе 112 обращения ФИО1 по факту ДТП с пострадавшими в <адрес>;
- справкой по факту ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны обстоятельства происшествия и сведения об участниках ДТП;
- протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстановка на месте происшествия, осмотрено транспортное средство;
- схемой места совершения дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также место наезда на пешехода, конечное местоположение транспортного средства;
- письменными объяснениями свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он являлся очевидцем того, как двое людей поднимают третьего человека, на обочине стояла машина, за рулем которой находилась женщина, мужчина, который лежал на земле, стал приходить в себя. Он решил об этом сообщить в полицию;
- информацией № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной Калужской областной клинической больницей о том, что Потерпевший №1, обратившемуся в приемное отделение ГБУЗ КО «КОКБ» ДД.ММ.ГГГГ была оказана неотложная помощь, проведено СКТ-исследование и рентген;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дата окончания экспертизы ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому у Потерпевший №1 установлены повреждения в виде: <данные изъяты>. Указанные повреждения образовались в едином механизме от ударного воздействия твердых тупых предметов, возможно в условиях ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью;
- информацией, предоставленной ГБУЗ КО «Калужское областное бюро СМЭ», от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой в соответствии с действующим с ДД.ММ.ГГГГ нормативным правовым актом установленные у Потерпевший №1 повреждения в виде <данные изъяты>, указанные в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (основание – пункт 5.3.1 Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом Минздрава России от 08 апреля 2025 года № 172н, с изменениями, внесенными Приказом Минздрава России от 19 августа 2025 года № 490н «О внесении изменений в Порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08 апреля 2025 года № 172н»); в соответствии с действовавшим на момент рассматриваемых событий (ДД.ММ.ГГГГ) нормативным правовым актом являлись по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (основание – пункт 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н)).
Оснований сомневаться в процессуальной допустимости и достоверности вышеуказанных доказательств, подтверждающих вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, у судьи не имеется.
Несоблюдение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водителем ФИО3 состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением вреда здоровью потерпевшему. Оснований полагать, что нарушение ФИО3 правил дорожного движения было вызвано неправомерными действиями иных участников дорожного движения, исследованные судом материалы дела не содержат.
Оценив обстоятельства дела и исследованные доказательства, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
При назначении ФИО3 административного наказания, судья учитывает личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, конкретные обстоятельства и характер совершенного ею правонарушения, последствия, возникшие в результате ДТП у потерпевшего Потерпевший №1, финансовое положение виновной и её семьи.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, является совершение ФИО3 повторного однородного административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, в соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По смыслу части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях применение к лицу, привлекаемому к административной ответственности такого вида наказания, как лишение права управления транспортными средствами, обусловлено грубым или систематическим нарушением порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу наличии обстоятельств, указанных в части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и необходимости назначения ФИО3 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа, поскольку это не будет соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях, указанных в статье 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Государственной автомобильной инспекции УМВД России по Калужской области по месту жительства, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Согласно частей 2 и 3 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на подразделение ОГИБДД Отделения МВД России по <адрес>.
Течение срока лишения специального права, в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Ю.Н.Свиридова