УИД 77RS0015-02-2024-001059-03

Дело № 2-4179-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес 14 мая 2025 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4179-25 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес об обязании произвести перерасчет выплаты и взыскании задолженности по ней,

УСТАНОВИЛ:

Обратившись в суд с вышеуказанным иском, ФИО1 обосновала его тем, что решением ответчика (ранее – ГУ-ГУ ПФР № 4 по Москве и адрес) ей с 17 июля 2019 года была назначена выплата, положенная ей как лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом с детства.

С учетом того, что ни она, ни ее супруг фио, являющийся отцом фио не были уведомлены пенсионным органом о своем праве на получение выказанной выплаты, истица полагает, что она имеет право на ее получение за период с 20 июля 2005 года по 27 апреля 2015 года и за период с 18 августа 2016 года по 14 июля 2019 года, то есть за те периоды, когда она не работала.

Полагая свои права нарушенными, истица требует произвести перерасчет данной выплаты и взыскать задолженность по ней в сумме сумма.

Стороны в суд не явились, извещены, при этом ФИО1 письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. ст. 55 и 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является матерью фио, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, которому была присвоена группа инвалидности по категории «ребенок-инвалид» и которому до 08 июня 2021 года выплачивалась социальная пенсия по инвалидности.

Согласно Положению о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденному постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2122-1, пенсионный орган при обращении гражданина с заявлением о назначении пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет должен разъяснить гражданину права ребенка-инвалида, связанные с его пенсионным обеспечением, а также право лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, на получение ежемесячной выплаты, предусмотренной для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, производимой к установленной ребенку-инвалиду пенсии, и необходимость подачи заявления в пенсионный орган для назначения ежемесячной выплаты в целях своевременной реализации права на нее. В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, приведшего к несвоевременному обращению неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в пенсионный орган с заявлением о назначении ежемесячной выплаты, данное лицо имеет право на выплату неполученных сумм ежемесячной выплаты за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Как следует из представленных суду материалов пенсионного дела, отец ребенка фио был проинформирована пенсионным органом о получении соответствующих выплат, которые и получал в установленном порядке.

Таким образом, учитывая, что фио М.А. и М.С. являются одной семьёй и одновременно родителями фио, за которым осуществляют совместный уход, суд приходит к убеждению, что в силу этого истец не могла не знать о своем права на получение соответствующих выплат при наличии к тому соответствующих оснований.

Кроме того, суд также отмечает, что в период с 27 апреля по 31 декабря 2015 года, с 01 января по 15 августа 2016 года и с 01 августа по 31 октября 2019 года ФИО1 осуществляла трудовую деятельность.

При таких обстоятельствах оснований к удовлетворению рассматриваемого иска суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес об обязании произвести перерасчет выплаты и взыскании задолженности по ней отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2025 года