ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Владикавказ 12 октября 2022 года

Судья Советского районного суда г.Владикавказ РСО – Алания Кантеева А.В., рассмотрев материалы дела о привлечении к административной ответственности ФИО1, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РСО – Алания, <...> по ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, не выполнив законное требование представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

При рассмотрении дела ФИО1 виновным себя в предъявленном ему правонарушении не признал.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Диспозиция ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность лица за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как установлено судом, , нарушил общественный порядок, выражаясь грубой, нецензурной бранью в общественном месте, не выполнив законное требование представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

Данный факт подтверждается представленными доказательствами, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом об административном правонарушении №581540 от 12.10.2022 года, из которого усматривается время, место, обстоятельство совершения ФИО1 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушений;

рапортом сотрудника полиции ФИО2 от 12.10.2022 года.

Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, оценив в совокупности все приведенные выше, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает ФИО1 виновным в совершении вменяемого ему правонарушения по ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при изложенных выше обстоятельствах.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд исходя из требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя ФИО3 обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО3, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, имеющего единый родовой объект.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО3, судом не установлено.

Совокупность изложенных доказательств, приводит суд к убеждению, что вина ФИО3 доказана и объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, ему следует назначить наказание установленное санкцией статьи в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст.4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента доставления в специализированный приемник.

Исполнение постановления поручить ОП №3 УМВД по г.Владикавказу.

Копию настоящего постановления направить в ОП №3 УМВД по г.Владикавказ РСО – Алания для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО - Алания в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья Кантеева А.В.