УИД 91MS0048-01-2022-002958-50

№ 2-1896/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 августа 2022 года г. Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего Богданович Е.И.,

при секретаре Лебединской А.Э.,

с участием представителя истца ФИО2 - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО6, администрации города Керчи Республики Крым, товариществу собственников недвижимости «Садовод», третьи лица - нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о включении имущества в состав наследственной массы, о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2022 года ФИО2 обратилась в Керченский городской суд Республики Крым с исковыми требованиями к администрации города Керчи о включении в состав наследственного имущества после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка площадью 616 кв.м, расположенного по адресу: , , кадастровый №, и о признании права собственности за ФИО2 на вышеуказанный земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО8

Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследницей по закону после смерти мужа - ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После смерти наследодателя открылось наследство в том числе в виде земельного участка, площадью 616 кв.м, расположенного по адресу: , , кадастровый №, который был передан бесплатно в частную собственность наследодателю на основании решения 58-й сессии 5-го созыва Керченского городского совета АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ №О передаче гражданам Украины земельных участков в собственность, находящихся в их пользовании».

Истец в установленный законом шестимесячный срок обратилась с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ей супруга. ДД.ММ.ГГГГ ею было получено свидетельство о праве на наследство по закону после смерти супруга ФИО5, а именно на № долю в .

С целью получения свидетельства о праве на наследство на спорный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к нотариусу Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 с соответствующим заявлением.

ДД.ММ.ГГГГ нотариус в своем письме отказал в выдаче свидетельства, указав, что предоставленные истцом документы не влекут возникновение права собственности на земельный участок за умершим, поскольку его право не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд.

Истец ФИО2, ответчик ФИО6, представители ответчиков - администрации города Керчи Республики Крым, ТСН «Садовод», третье лицо - нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7, представитель третьего лица - Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не вились, истец обеспечила в суд явку своего представителя, направила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, ответчик ФИО6, представитель ответчика ТСН «Садовод», третье лицо нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 также направили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

При таких обстоятельствах, судом в соответствии с положениями стати 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании 22 августа 2022 года представитель ФИО2 - ФИО4 поддержала заявленные исковые требования в полном объёме, просила их удовлетворить.

Суд, исходя из установленных по делу обстоятельств, с учетом подлежащих применению норм материального права, оценив представленные сторонами по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2

В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Ф, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 35 Конституция РФ гарантирует права наследования.

В соответствии с абзацем 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с частью 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, решением 58-й сессии 5-го созыва Керченского городского совета АР Крым от 15 июня 2010 года «О передаче гражданам Украины земельных участков в собственность, находящихся в их пользовании». ФИО8, передан бесплатно в частную собственность земельный участок для ведения садоводства по адресу: что подтверждается архивной выпиской из указанного решения, предоставленной по запросу суда.

В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, адрес: , площадь – 616 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ведение садоводства.

ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из наследственного дела №ДД.ММ.ГГГГ, заведенного Первой Керченской государственной нотариальной конторой после смерти ФИО5. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 долю в , а также денежных вкладов с соответствующими процентами и суммами компенсации, находящиеся в Керченском отделении ОАО Государственный Сбербанк Украины.

Также ДД.ММ.ГГГГ от сына наследодателя - ФИО3 поступило заявление об отказе от наследства, открывшегося после смерти отца - ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на долю в .

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО9 с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельный участок, находящийся по адресу: ,

Письмом от 26 апреля 2022 года нотариус отказал в выдаче свидетельства на земельный участка, поскольку согласно ст.72 Основ доказательства РФ о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и местонахождение наследственного имущества. Заявителем для совершения нотариального действия представлена архивная копия решения 58-й сессии 5-го созыва Керченского городского совета АР Крым от 15 июня 2010 года «О передаче гражданам Украины земельных участков в собственность, находящихся в их пользовании», согласно которой ФИО12. передан в частную собственность земельный участок для ведения садоводства по адресу: , . Предоставленные документы не подтверждают возникновение права умершего на оформление земельного участка в собственность, поскольку на дату открытия наследства право собственности на земельный участок подлежало государственной регистрации.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1 является членом указанного товарищества с 2010 года и за ней закреплен земельный участок, расположенный по адресу: , ТСН «Садовод» уч. 175,площадью 616 кв.м с кадастровым номером 90:19:000000:624, задолженности по оплате взносов не имеет.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу ст.59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 января 1996 года №1-П указано, что право наследования, гарантированное статьей 35 Конституции Российской Федерации, включает в себя право наследодателя распорядится своим имуществом на случай смерти и право наследников на его получение.

Как разъяснено в п.36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано, что если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Согласно ст.8 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета Министров Республики Крым.

В соответствии с п.15 ч.1 постановления Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 года №264 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации» одним из таких документов является решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду).

Согласно п.11 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10 и постановления Пленума Высшего Арбитражного суда №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретённого от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (ст.218 ГК РФ). В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Пунктом 52 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № и Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Судом установлено, что истец ФИО2 в настоящее время является единственным наследником по закону после смерти ФИО5, фактически приняла наследство и вступила во владение наследственным имуществом, распорядилась им и принимает меры по его сохранению.

Суд учитывает, что в силу закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю, при этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.

Поскольку вышеприведенными письменными доказательствами подтверждена принадлежность наследодателю спорного земельного участка, суд считает требование истца о включении спорного земельного участка в состав наследственного имущества после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признании за ней права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию, законным и обоснованным, а представленные по делу доказательства – относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения решения об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь положениями статей 194, 195, 196, 197, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 616 кв.м, расположенный по адресу: , , кадастровый №.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок площадью 616 кв.м, расположенный по адресу: , ОК «СОК «Садовод», уч. 175, кадастровый №.

Решение суда является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок площадью 616 кв.м, расположенный по адресу: кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2022 года.

Судья Е.И. Богданович