К делу №2-6719/23
23RS0047-01-2023-004871-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2023 года Советский районный суд города Краснодара
в составе:
председательствующего судьи Тихоновой К.С.,
при секретаре Сенченко А.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Краснодарскому краю о включении периодов в стаж, назначении досрочной пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд иском к ОСФР по Краснодарскому краю о включении периодов в стаж, назначении досрочной пенсии и просит признать незаконным решение от 18.11.2022г. об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости; включить периоды учебы с 01.09.1977 по 17.07.1980 и военной службы с 12.10.1981 по 30.10.1989 в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с декабря 2021г.; обязать назначить досрочную страховую пенсию по старости; взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.
В исковом заявлении указано, что 20 декабря 2021 года, по достижении возраста 60 лет и при наличии трудового стажа в 42 года истец обратился с заявлением в территориальное отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации, преобразованного в Социальный фонд России, в Карасунском округе по месту прописки об установлении страховой пенсии по старости. Решением Отдела установления пенсий № 2 ОПФР по Краснодарскому краю (далее - отдел) от 18.11.2022 № в установлении страховой пенсии по старости было отказано по причине невозможности включения в стаж следующих периодов: периода учебы с 01.09.1977 по 17.07.1980 (2 года 10 месяцев 17 дней) и периода военной службы с 12.10.1981 по 30.10.1989 (8 лет 16 дней) с формулировкой «ввиду отсутствия страхового стажа 42 года», при этом общий стаж, по мнению отдела составлял 32 года 1 месяц и 23 дня. 14.02.2023 истец обратился с заявлением в ОПФР по Краснодарскому краю (350000, <адрес>) с просьбой о пересмотре решения об отказе в установлении страховой пенсии и неучёте стажа в 10 лет 11 месяцев 2 дня поскольку считал такое решение неправомерным, так как оно противоречит положениям Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона №4468-1 от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Однако и на это заявление был получен отказ от 13.02.2023. В качестве подтверждения о работе в период, предшествовавший периоду военной службы, представлена копия трудовой книжки с соответствующей записью № 3 от 04.10.1980 «Уволен в связи с призывом в Советскую Армию ст. 29 п.3 КЗОТ РСФСР».
Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований, доводы, изложенные в иске, поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, просил отказать.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
Право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности определяется в соответствии с п.20 ч,1 ст.30 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ.
Досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, и не менее 25 лет в сельской местности и в поселках городского типа независимо от их возраста.
При оценке права на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.2014г. о списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются: Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим медицинскую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях № 781 от 29.10.2002г. - в период с 01.01.2002 г. по настоящее время. Списки № 1066 от 22.09.1999г. - в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2001г. включительно, Списки № 464 от 06.09.1991г.- для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992г. по 31 октября 1999г. включительно, а также Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и Сельского хозяйства»), для учета периода соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992г.
Таким образом, для зачета в выслугу лет периода работы в должностях, предусмотренных названными Списками, необходимо, чтобы указанная работа протекала в тех учреждениях и организациях, которые предусмотрены разделом «Наименование учреждений» Списков и в тех должностях, которые предусмотрены разделом «Наименование должностей» Списков Перечень применяется строго текстуарно. Списки являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.
Из материалов дела следует, что с учетом имеющихся в распоряжении ОСФР программных комплексов зарегистрированы следующие обращения ФИО1:
02.08.2021г через Портал Государственных услуг с заявлением об осуществлении единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений;
17.02.2022г через Портал Государственных услуг с заявлением об осуществлении единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений;
20.04.2022г лично через клиентскую службу территориального органа СФР с заявлением на проведение заблаговременной работы по подготовке документов для установления пенсии.
При этом, обращение от 20.12.2021 г ФИО1 за установлением страховой пенсии по старости, в программных комплексах ОСФР не зарегистрировано.
Согласно материалам отказного дела, ФИО1, 05.12.1961г.р. обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г №400- ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» 10.11.2022г через МФЦ.
По результатам рассмотрения документов вынесено решение 18.11.2022г. № об отказе в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона от 28.12.2013г. ввиду отсутствия требуемого «длительного» стажа 42 года.
Согласно части 1.2 статьи 8 Закона от 28.12.2013г. лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно части 9 статьи 13 Закона от 28.12.2013г. при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Иные периоды (в том числе периоды учебы, периоды службы не по призыву) в подсчет страхового стажа 42 лет для определения права на страховую пенсию не включаются.
Согласно части 1 статьи 11 Закона от 28.12.2013г. в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Для установления страховой пенсии по старости ФИО1 были представлены документы о стаже и документы об учебе.
Согласно предоставленной архивной справке от 28.03.2022г №298 ФИО1 обучался в Государственном бюджетном профессиональном учреждении Краснодарского края «Краснодарский машиностроительный колледж» в период с 10.09.1977г по 20.07.1980г.
Таким образом, указанный период не может быть включен в подсчет страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию в связи с длительным стажем, при прохождении учебы получал стипендию, а не заработную плату.
Согласно представленного военного билета сер. НД №, выданного Советским районным военным комиссариатом 12.10.1981г. и записям, внесенным в трудовую книжку ФИО1 был призван на действительную военную службу 12.10.1981г. и уволен из Вооруженных сил 24.10.1989г.
Из сведений архивной справки ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны РФ» от 28.07.2023г. следует, что ФИО1 проходил срочную военную службу (по контракту) в войсковой части полевая почта 64490 с 21.10.1981г. по 28.11.1983г., а с 28.11.1983г. проходил действительную военную службу (л.д.66-68).
В соответствии с пунктом 47 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. № периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии.
С учетом предоставленных документов для установления страховой пенсии по старости были учтены следующие периоды работы и иной деятельности: с 21.07.1980т по 04.10.1980т - работа на Краснодарском заводе им. Седина; с 14.11.1980тпо 12.10.1981г - работав ОАО «Подшипниковый завод»; с 06.08.1990г по 27.12.1994г - работа в МП АРТ.Т; с 28.12.1994г по 03.04.1995т - работа в ОАО «Стройоптторг», с 15.08.1995г по 31.03.200г - работа в ООО «КЗКЛТД»; с 01.04.2000г по 11.09.2002г - работа в ООО «КЕС ЛТД»; с 16.09.2002г по 31.05.2006г - работа в Краснодарском филиале университета потребительской кооперации; с 01.06.2006г. по 21.11.2017г., с 23.11.2017г. по 26.11.2020г., с 28.11.2020г. по 09.11.2022г.- работа в Краснодарском кооперативном институте (филиал).
Страховой стаж для установления страховой пенсии по старости составил — 33 года 2 дня.
С учетом дополнения страхового стажа периодом работы с 01.01.2022г. по 09.11.2022г. в решение об отказе внесены соответствующие изменения.
Вместе с тем, период прохождения истцом срочной военной службы (по контракту) в войсковой части полевая почта 64490 с 21.10.1981г. по 28.11.1983г., а с 28.11.1983г. в стаж не включен, в связи с чем, суд полагает решение ОСФР по Краснодарскому краю от 18.11.2022г. в данной части незаконным, а требования о включении данного периода в стаж – законными и обоснованными.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного суда от 11.12.2012г., рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии в ФЗ от 01.04.1996г. №27-ФЗ и после такой регистрации.
Статьей 11 пунктом 1 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400- ФЗ оговорены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Статья 14 пункт 2 гласит, что при подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 вышеуказанного закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном), учете в системе государственного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, подлежат удовлетворению требования о взыскании с ответчиков расходов, понесенных истцом на оплату государственной пошлины в размере 300 руб.
При таких обстоятельствах, исходя из характера настоящего спора, учитывая собранные по делу доказательства в силу требований ст.67 ГПК РФ, суд находит основания для частичного удовлетворения исковых требований ФИО1 к ОСФР по Краснодарскому краю о включении периодов в стаж, назначении досрочной пенсии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ОСФР по Краснодарскому краю от 18.11.2022г. об отказе в установлении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости в части.
Включить период военной службы с 21.10.1981 по 28.11.1983 в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с декабря 2021г.
Взыскать с ОСФР по Краснодарскому краю в пользу ФИО2 расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.
В остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Краснодара.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара К.С. Тихонова
Мотивированное решение изготовлено 16.11.2023г.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара К.С. Тихонова