22RS0016-01-2023-000026-93

Дело № 2- 56/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Волчиха 3 марта 2023 г.

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Кизима И.С.

при секретаре Ребенко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО12, ФИО2 ФИО13 к Главе КФХ Безменко ФИО14 о признании права собственности на земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО3, ФИО4 обратились в Волчихинский районный суд с иском к Главе КФХ ФИО5 о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование требований истцы указали, что они являются наследниками на имущество ФИО6 Наследственное имущество состоит из земельной доли с оценкой 326 баллогектаров расположенной на землях СПК «Маяк», земельный участок с кадастровым номером 22:08:000000:47. При ликвидации СПК «Маяк» образовывались и ставились на учет земельные участки. Однако при жизни, наследодатель выделил вышеуказанную земельную долю на земельном участке, земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 22:08:01040:421, расположенном по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. <адрес>. Участок находится примерно в 4,4 км. от ориентира по направлению на юго-восток. Собственники данного участка заключили соглашение об определении долей от ДД.ММ.ГГГГ в котором определена доля ФИО6 как 1/31. Свое право собственности на этом участке, наследодатель своевременно не зарегистрировал, и заявитель унаследовала долю в исходном участке с кадастровым номером № органы уполномоченные на регистрацию права собственности зарегистрировали право собственности в нем, о чем в ЕРГН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № и ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, хотя фактически земельная доля находится на земельном участке 22:08:010403:421. Данный земельный участок с кадастровым номером 22:08:010403:421 и используется для выращивания сельскохозяйственной продукции КФХ ФИО7, истице выплачивается арендная плата.

Истцы просит признать за каждым их них право собственности на 1/62 долю земельного участка, земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 22:08:010403:421 расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. <адрес>. Участок находится примерно в 4,4 км. от ориентира по направлению на юго-восток. Прекратить право их общей долевой собственности на земельном участке земли сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером 22:08:000000:47 запись о регистрации в ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.

Истцы ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. Предоставили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Глава КФХ ФИО5. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения требований истца.

Суд, в соответствии с положениями, предусмотренными ст.167 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Суд, изучив материалы дела, считает необходимым исковые требования ФИО8 удовлетворить по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в, иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, что ФИО1 ФИО15 умер ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.6).

Согласно свидетельств о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО3 являются наследницами ФИО1 ФИО16, умершего ДД.ММ.ГГГГ Наследственное имущество состоит из земельной доли в размере 326 баллогектаров, в земельном участке сельскохозяйственного назначения, площадью 12455863 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> находящимся по адресу: Российская Федерация, <адрес> земли колхоза «Маяк» (л.д. 7-8).

Согласно свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ № II-ЛО № ФИО10 вступила в брак с ФИО9, после заключения брака ФИО9 присвоена фамилия – ФИО2.

Согласно выписке из ЕГРН земельный пай, принадлежащий истцам по праву наследования расположен на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>

Вместе с тем, в материалах дела имеется Соглашение об определении долей от ДД.ММ.ГГГГ предметом которого явилось выделение ФИО6 совместно с другими собственниками, земельного участка, выделенного из земель сельскохозяйственного назначения земельный участок с кадастровым номером 22:08:010403:421. Участок находится примерно в 4,4 км. по направлению на юго-восток от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка. Земельный участок принадлежит собственникам на основании протокола общего собрания сособственников земельных долей от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся на земельном массиве в пользовании СПК «Маяк».

Вместе с тем, ФИО6 свое право собственности на указанном земельном участке не зарегистрировал. В связи с чем нотариус <адрес> выдал истцам свидетельство о праве на наследство по закону на исходном участке земель СПК «Маяк», тогда как фактически земельная доля находится на земельном участке с кадастровым номером 22:08:010403:421, что подтверждается материалами дела.

Согласно ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрена возможность защиты нарушенного права путем предъявления требования о признании права.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым удовлетворить требования ФИО3, ФИО11

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО17, ФИО2 ФИО18 удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 ФИО19, ФИО2 ФИО20 на земельном участке, земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером <данные изъяты> запись регистрации ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ за № и от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Признать за ФИО1 ФИО21 право собственности на 1/62 долю земельного участка, земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. <адрес>. Участок находится примерно в 4,4 км. от ориентира по направлению на юго-восток.

Признать за ФИО2 ФИО22 право собственности на 1/62 долю земельного участка, земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. <адрес>. Участок находится примерно в 4,4 км. от ориентира по направлению на юго-восток.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через Волчихинский районный суд.

Судья: Кизима И.С.