УИД 04RS0006-01-2022-000606-93
Дело №2-272/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2022 года с.Сосново-Озерское
Еравнинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Далбановой Е.В., при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Капитал Медицинское Страхование» в РБ к ФИО1 о возмещении материального ущерба
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, ООО «Капитал Медицинское Страхование» просит взыскать с ФИО1 сумму в размере 63 621,14 рублей, в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 109,00 рублей.
Требования мотивированы тем, что в результате умышленных противоправных действий ФИО1 ФИО3 был причинен вред здоровью. ФИО1 Г.В. застрахован в ООО «Капитал МС», страховой полис №. Находился на лечении в ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ» в период с 26.10.2021 по 05.11.2021 г. Между страховой медицинской организацией в лице филиала ООО «Капитал МС» и ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ» оказавшей медицинскую помощь ФИО3 в спорный период был заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию № от 21.01.2021 г. За лечение ФИО3 было перечислено 63 621,14 рублей, что подтверждается Выпиской из реестра счетов на оплату оказанной ФИО3 медицинской помощи. На заявленную претензию от 05.05.2022 г. претензию ответчик не отреагировал.
В судебное заседание представитель ООО «Капитал МС» не явился, надлежаще извещены, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещен надлежащим образом, отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РБ.
Представитель третьего лица ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ», представитель третьего лица Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.
Третье лицо ФИО1 Г.В. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причины неявки не известны.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Из системного толкования приведенных нормативных положений гражданского законодательства следует, что необходимыми условиями для возложения на причинителя вреда обязанности по регрессному требованию являются: возмещение лицом вреда, причиненного другим лицом, противоправность деяния причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда.
В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Судом установлено, что приговором Еравнинского районного суда Республики Бурятия от 02.06.2022 г. ФИО1 признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором суда установлено, что ФИО1 причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 причинив следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по передней поверхности без повреждения внутренних органов, осложненное гемотораксом слева, данное повреждение причинено в результате одного воздействия колюще-режущего предмета и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Из Выписки из реестра счетов на оплату оказанной гражданам медицинской помощи в медицинских организациях Республики Бурятия следует, что ФИО1 Г.В. имеет полис страхования №, проходила лечение в период с 26.10.2021 по 05.11.2021 г. в течение 10 койко-дней в ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ», код услуги S27.10 – травматический гемоторакс без открытой раны в грудную полость, стоимость лечения составила 63 621,14 рублей.
21.01.2021 г. между ООО «Капитал Медицинское Страхование» и ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ» заключен договор № на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
Пунктом 1 указанного Договора предусмотрено, что организация обязуется оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
В силу ст. 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
Согласно подп. 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.
Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», его статьей 31, частями 1, 3, 5 предусмотрено, что расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (часть 1 статьи 31).
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3 статьи 31).
В соответствии с ч. 6 ст. 39 Федерального закона от 29.11.2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, осуществляется на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС, по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по ОМС.
Тарифы на оплату медицинской помощи устанавливаются тарифным соглашением между органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, территориальным фондом, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями.
Расчет стоимости одного случая лечения в стационаре по КСГ устанавливается Порядком применения способом оплаты медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования РФ (приложение № к Тарифному соглашению об оплате медицинской помощи в системе ОМС Республики Бурятия на 2019 год от 23.01.2019 г.
ФИО1 Г.В. проходил лечение стационарно в ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ» с 26.10.2021 по 05.11.2021 г., общая стоимость лечения составила 63 621,14 рублей.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ООО «Капитал Медицинское Страхование», поскольку факт получения ФИО3 лечения в стационарном медицинском учреждении, а также размер стоимости данного лечения подтверждаются материалами дела, кроме этого, вред здоровью потерпевшему ФИО3 причинен действиями ответчика, суд считает, что ФИО1 является ответственным лицом по возмещению ООО «Капитал Медицинское Страхование» понесенных затрат на лечение застрахованного лица.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с чем, суд также взыскивает с ответчика уплаченную истцом государственную пошлину в сумме 2 109,00 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования ООО «Капитал Медицинское Страхование» (ИНН <***>) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серия 8121 № выдан МВД по РБ) в пользу ООО «Капитал Медицинское Страхование» денежные средства в размере 63 621 рубль 14 копеек в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 109,00 рублей, всего 65 730 рублей 14 копеек.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Еравнинский районный суд Республики Бурятия.
Судья: Е.В.Далбанова