Дело №2а-873/2022

УИД 37RS0019-01-2022-001117-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2022 года город Иваново

Советский районный суд города Иваново в составе:

председательствующего судьи Котковой Н.А.

при секретаре Жданове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново к ФИО1 о взыскании страховых взносов и пени,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Иваново (далее – ИФНС России по г. Иваново, Инспекция) обратилась в суд с указанным административным иском, в котором просит взыскать с административного ответчика страховые взносы на обязательное медицинское страхование (далее - ОМС) работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2018, 2019 годы в размере 12 724 рубля; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФ РФ) на выплату страховой пенсии за 2018, 2019 годы в размере 55 899 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Фонд ОМС в размере 174 рублей 49 копеек за период с 10 января 2019 года по 15 января 2020 года; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой пенсии в размере 798 рублей 02 за период с 10 января 2019 года по 15 января 2020 года, а также государственную пошлину в установленном законом порядке.

Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с чем, в соответствии с положениями статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Налоговым органом у административного ответчика выявлена недоимка за 2018, 2019 годы по страховым взносам, в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии в размере 55 899 рублей и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в федеральный фонд ОМС в размере 12 724 рублей. В связи с имеющейся у административного ответчика недоимкой по страховым взносам ему были начислены пени, в том числе: пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Фонд ОМС в размере 174 рублей 49 копеек за период с 10 января 2019 года по 15 января 2020 года, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой пенсии в размере 798 рублей 02 за период с 10 января 2019 года по 15 января 2020 года и направлены требование № 2496 и № 35989 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, для индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 16 января 2020 года и 23 апреля 2019 года соответственною В связи с неисполнением упомянутых требований, налоговый орган обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с должника недоимки, однако определением мирового судьи судебного участка №1 Советского судебного района г. Иваново отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа на основании статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения Инспекции с административным иском в суд.

Кроме того, административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи указанного административного искового заявления в суд, в котором указано, что срок на обращение в суд был пропущен по причине отсутствия ресурсов на реализацию процедуры взыскания ввиду невозможности формирования пакета документов для суда в полном объеме, а также большого количества претензионно-искового материала.

Административный истец ИФНС России по г. Иваново, будучи надлежащим образом уведомленная о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание представителя не направила, в административном исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя Инспекции.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился по неизвестным причинам, о дне, времени и месте судебного заседания извещался в порядке гл. 9 КАС РФ по последнему известному месту жительства, конверты с судебной повесткой вернулись в адрес суда по истечении срока хранения.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога; требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (пункты 1 и 4 статьи 69 НК РФ).

Согласно пункту 8 статьи 69 НК РФ правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных гл. 9 настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам.

Согласно сведениям, отраженным в Выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, составленной по состоянию на 07 июля 2022 года, в период с 01 марта 2017 года по 30 декабря 2020 года ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 05 февраля 2004 года № 28-О, страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование имеют социально-правовую природу, уплачиваются на индивидуально возмездной основе, их целевое назначение - обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию и страховых выплат в предусмотренных законом случаях в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете, формируют страховое обеспечение, которое выплачивается застрахованному лицу при наступлении страхового случая.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели.

При таких обстоятельствах, ФИО1 до утраты им статуса индивидуального предпринимателя являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Согласно пункту 1 статьи 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Согласно пункту 5 статьи 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Принимая во внимание, что ФИО2 утратил статус индивидуального предпринимателя 30 декабря 2020 года, учитывая приведенные положения закона, страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2019, 2020 год подлежали уплате не позднее 25 января 2021 года.

В результате осуществления контроля за уплатой страховых взносов у административного ответчика выявлена недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2018 год в размере 26 545 рублей, за 2019 год – 29 354 рубля и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в федеральный фонд ОМС за 2018 года в размере 5 840 рублей, за 2019 год – 6 884 рубля. Судом данный расчет проверен, суд с ним соглашается. Расчет соответствует требованиям главы 34 НК РФ и сделан за период, в который административный ответчик осуществлял предпринимательскую деятельность.

Пунктом 2 статьи 57 НК РФ предусмотрено, что при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со статьей 75 НК РФ налогоплательщику ФИО1 были начислены пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке, предусмотренном статьями 69, 70 НК РФ.

ИФНС России по г. Иваново в адрес ФИО1 были направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями):

-№ 35989 по состоянию на 23 апреля 2019 года с предложением добровольно уплатить в срок до 30 мая 2019 года недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2018 год в размере 26 545 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в бюджет на выплату страховой пенсии в размере 706 рублей 32 копеек, недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Фонд обязательного медицинского страхования за 2018 год в размере 5 840 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Фонд обязательного медицинского страхования в размере 155 рублей 39 копеек;

-№2496 по состоянию на 16 января 2020 года с предложением добровольно уплатить в срок до 10 февраля 2020 года недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2019 год в размере 29 354 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в бюджет на выплату страховой пенсии в размере 91 рубль 77 копеек, недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Фонд обязательного медицинского страхования за 2019 год в размере 6 884 рубля, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в Фонд обязательного медицинского страхования в размере 21 рубль 51 копейка.

В силу пункта 4 статьи 31 НК РФ в случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма. Согласно части 6 статьи 69 НК РФ в случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Данные требования административным ответчиком исполнены не были.

До момента обращения в суд задолженность по страховым взносам и пени ФИО1 не погашена. Доказательств обратного суду не представлено.

Проверяя соблюдение ИФНС России по г. Иваново сроков обращения с настоящим иском, суд исходит из следующего.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании налога и пеней подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Установлено, что в требовании № 35989 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, для индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 23 апреля 2019 года установлен срок для добровольной уплаты налога до 30 мая 2019 года.

Соответственно за принудительным взысканием суммы задолженности по налогу и пени Инспекция должна была обратиться к мировому судье не позднее 30 ноября 2019 года.

В требовании № 2496 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, для индивидуальных предпринимателей) по состоянию 16 января 2020 года установлен срок для добровольной уплаты налога до 10 февраля 2020 года.

Соответственно за принудительным взысканием суммы задолженности по налогу и пени Инспекция должна была обратиться к мировому судье не позднее 10 августа 2020 года.

С заявлением о вынесении судебного приказа ИФНС России по г. Иваново обратилась к мировому судье 27 декабря 2021 года.

Определением мирового судьи судебного участка №1 Советского судебного района г. Иваново от 10 января 2022 года отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа на основании статьи 123.4 КАС РФ в связи с пропуском установленного законом срока для обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Таким образом, налоговым органом срок для принудительного взыскания с ФИО1 недоимки по страховым взносам и пени за их несвоевременную уплату пропущен к мировому судье по требованию № 2496 на 1 год 10 месяцев, по требованию № 35989 на 2 года 7 месяцев.

Настоящее исковое заявление поступило в адрес суда 08 июля 2022 года.

Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце втором пункта 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48 НК РФ, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса).

Принимая во внимание установленные обстоятельства и приведенные положения закона, учитывая, что мировым судьей отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, в то время как срок на добровольное исполнение требования от 23 апреля 2019 года был установлен до 30 мая 2019 года, тем самым налоговый орган был вправе обратиться в суд не позднее 30 ноября 2019 года, в требовании от 16 января 2020 года срок для добровольного исполнения был установлен до 10 февраля 2020 года, в связи с чем заявление подлежало подаче до 10 августа 2020 года, однако административный иск поступил в адрес суда только 08 июля 2022 года, что усматривается из штампа входящей корреспонденции, то есть с пропуском установленного закона шестимесячного срока по требованию № 35989 на 2 года 7 месяцев, по требованию № 2496 на 1 год 11 месяцев.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года № 479-О-О).

ИФНС России по г. Иваново представила в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления, мотивированное отсутствием у Инспекции ресурсов на реализацию процедуры взыскания в полном объеме в связи с оформлением большого объема претензионно-искового материала к налогоплательщикам, не уплачивающим налоги в установленные законодательством РФ сроки, а также представлены доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в упомянутом заявлении.

Суд приходит к выводу, что указанные ИФНС г. Иваново обстоятельства не могут являться основанием для удовлетворения заявленного ходатайства, так как оформление необходимых документов для взыскания недоимок по налогам и обращение в судебные органы за её взысканием является неотъемлемой функцией налогового органа. Требование о сроках, в течение которых указанная функция должна реализовываться, четко закреплено действующим налоговым законодательством.

В данном случае своевременность обращения в судебные органы за принудительным взысканием налогов зависела исключительно от волеизъявления и действий налогового органа.

После вынесения мировым судьей определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа налоговый орган в течение длительного времени не предпринимал действий, направленных на дальнейшее принудительное взыскание исчисленной задолженности по страховым взносам. Административное исковое заявление было направлено в адрес суда спустя более чем 1 год 11 месяцев и 2 года 7 месяцев со дня истечения установленного законом срока для обращения в суд. Представленные с заявлением о восстановлении срока отчеты о задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации, по мнению суда, не свидетельствуют о невозможности налогового органа на своевременное обращение в суд с настоящим административным иском.

Делая подобный вывод, суд исходит из того, что упомянутые отчеты не являются доказательством, подтверждающим доводы заявления о восстановлении срока об отсутствии ресурсов на реализацию процедуры взыскания ввиду невозможности формирования пакета документов для суда в полном объеме, а также большого количества претензионно-искового материала, с момента вынесения мировым судьей определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа, до обращения с настоящим административным иском в суд.

Наличие большого объема претензионно-искового материала и налогоплательщиков не освобождает налоговый орган, на который возложена соответствующая обязанность, по осуществлению функций по взысканию налоговых платежей и санкций в сроки, установленные законом.

Иных доказательств, свидетельствующих о наличии причин объективного характера, препятствовавших или исключавших реализацию административным истцом права на судебную защиту в срок, установленный законом, налоговым органом суду также не представлено, в ходе судебного разбирательства они не установлены.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска (ч. 5 ст. 180 КАС РФ).

При таких обстоятельствах, учитывая, что на дату обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган уже утратил право на принудительное взыскание сумм страховых взносов, в связи с пропуском установленного шестимесячного срока в отсутствие каких-либо уважительных причин, принимая во внимание значительный период пропуска налоговым органом срока обращения в суд с настоящим административным иском, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления Инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново к ФИО1 о взыскании страховых взносов и пени отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд города Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Н.А. Коткова

Мотивированное решение изготовлено 19 августа 2022 года.