Адм.дело № 5-76/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Яранск Кировской области 30 августа 2023 года

Судья Яранского районного суда Кировской области Царегородцев Р.Г.

при секретаре Шурыгиной Н.С.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

помощника прокурора Яранского района Кировской области Верлана В.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.3.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.3.1 КоАП РФ, а именно публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении человека, группы лиц по признакам национальности, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.

16.09.2022 в 15 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» по адресу: <адрес>, высказал слова, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении <В> по признаку национальности, а также в отношении группы лиц по признаку национальности, и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал, заявил о раскаянии в содеянном. По обстоятельствам дела показал, что не помнит события вменяемого ему правонарушения, так как в тот день находился в состоянии сильного опьянения.

Прокурор Верлан В.И. заявил суду о доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения, просил назначить ему административное наказание в соответствии с санкцией ст.20.3.1 КоАП РФ.

Потерпевший <В> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд информацию с просьбой о рассмотрении дела без его участия.

При указанных обстоятельствах неявка <В> не препятствует рассмотрению дела без его участия.

Суд, выслушав объяснение ФИО1, мнение прокурора Верлана В.И., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (части 1 и 2 статьи 29).

Это соответствует и международно-правовым стандартам, которые, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, в то же время устанавливают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом (статьи 19 и 20 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» относит к экстремистской деятельности (экстремизму), в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций. Согласно ст.20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается исследованными в суде доказательствами, в том числе:

- постановлением и.о. прокурора Яранского района Кировской области Санникова О.С. о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.3.1 КоАП РФ, от 30.08.2023, которое не оспаривалось ФИО1 в момент составления;

- письменным объяснением потерпевшего <В> от 22.08.2023, из которого следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Яранский». 16.09.2022 находился на службе и в этот день для прохождения медицинского освидетельствования доставил в КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» ФИО1, имевшего явные признаки опьянения. ФИО1, находясь в помещении КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» по адресу: <адрес>, около 15 часов 30 минут в присутствии медицинских работников и пациентов поликлиники высказывал в его (<В>) адрес оскорбительные слова и выражения, на неоднократные замечания не реагировал. Затем он записал на видеокамеру мобильного телефона поведение ФИО1 и его высказывания в свой (<В>) адрес. Считает, что слова и выражения, высказанные ФИО1, унижают как его (<В>) честь и достоинство, так и достоинство всего русского народа, направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности;

- письменным объяснением ФИО1 от 30.08.2023, содержание которого в целом соответствует его показаниям в судебном заседании;

- письменным объяснением свидетеля <Ш> от 22.08.2023, из которого следует, что 16.09.2022 в 15 часов 30 минут он находился в помещении КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» по адресу: <адрес>, куда сотрудниками полиции на медицинское освидетельствование был доставлен мужчина с признаками алкогольного опьянения. Позднее узнал, что данного мужчину зовут ФИО1 ФИО1 вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, оскорблял сотрудника полиции, а также высказывал слова и выражения, направленные на унижение чести и достоинства русских людей;

- видеозаписью на оптическом диске, подтверждающей факт публичного высказывания ФИО1 16.09.2022 в 15 часов 30 минут в помещении КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» в адрес сотрудника полиции <В> слов, унижающих достоинство человека, выражающих ненависть и вражду по признаку его национальной принадлежности;

- заключением психолого-лингвистического исследования, проведенного сотрудниками АНО «Кировский региональный центр исследований и экспертиз ВятГУ», из которого следует, что в исследуемом диалоге, зафиксированном на представленной видеозаписи, четко прослеживается ненависть, вражда, рознь по признаку национальной принадлежности к сотруднику полиции со стороны ФИО1, который неоднократно заявляет, что он <данные изъяты> и противопоставляет себя русскому – сотруднику полиции, при этом использует инвективную (бранную) и обсценную (мат) лексику, негативно характеризуя русского человека, тем самым унижая его человеческое достоинство по признаку национальности, и возбуждает вражду и ненависть к русским как народу. При этом ФИО1 прямо заявляет о своей неприязни и ненависти к русским.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, а его вина установлена и доказана.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает его заявление о раскаянии в содеянном и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку в 2022 году ФИО1 неоднократно был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность ФИО1, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, а также характер совершенного административного правонарушения и полагает, что назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

По убеждению суда, назначение ФИО1 более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.20.3.1 КоАП РФ, не приведет к достижению целей административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок десять суток.

Срок наказания исчислять с 11 часов 30 минут 30.08.2023.

Копии постановления направить и.о. прокурора Яранского района Кировской области Санникову О.С., а также ФИО1 и <В>

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Р.Г. Царегородцев