УИД № 18RS0014-01-2025-000334-86

Дело № 2а-189/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2025 года пос. Игра Удмуртской Республики

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Емельяновой С.Н., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску прокурора Игринского района Удмуртской Республики в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению по координации и обеспечению деятельности Территориальных отделов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Игринского района Удмуртской Республики обратился в суд с административным иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» о признании бездействия незаконным. Требования мотивированы тем, что прокуратурой Игринского района Удмуртской Республики проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о содержании источников противопожарного водоснабжения, о противопожарном благополучии населения в деятельности Управления по координации и обеспечению деятельности Территориальных отделов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики». Согласно акту осмотра мест нахождения пожарных гидрантов по адресу: <адрес>, установлено, что меры по очистке пожарных гидрантов от снега не принимаются, условия для забора воды для целей пожаротушения в любое время года из источников и систем наружного противопожарного водоснабжения не создаются, место установки пожарных гидрантов не обозначено соответствующим указателем. Согласно Положению об Управлении, утвержденному решение Совета депутатов МО «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» 25.11.2021 года № 4-1, Управление осуществляет функции, в том числе в рамках первичных мер пожарной безопасности в границах территориальных отделов, обеспечивает создание в целях пожаротушения условий для забора воды в любое время года из источников наружного водоснабжения. Таким образом, обязанность по устранению нарушений содержания пожарных гидрантов возложена на Управление. Прокурор просил признать незаконным бездействие Управления по координации и обеспечению деятельности Территориальных отделов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики», выразившееся в непринятии мер по очистке пожарных гидрантов от снега по адресу: <адрес>, а также в отсутствии соответствующего указателя к месту установки пожарных гидрантов; обязать Управление по координации и обеспечению деятельности Территориальных отделов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» в срок до 01.03.2025 года создать условия для забора воды для целей пожаротушения, а именно, произвести очистку пожарных гидрантов от снега, а также обозначить направление движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч. 4 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке упрощенного (письменного) производства, поскольку административным истцом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства, а от административного ответчика в срок, установленный судом, возражения относительно применения указанного порядка рассмотрения дела не поступили.

В заявлении, поступившем в адрес Игринского районного суда Удмуртской Республики, представитель административного ответчика административные исковые требования прокурора признал в полном объеме, просил суд принять признание ответчиком иска, последствия принятия судом признания иска понимает, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

По настоящему делу суд принимает признание иска административным ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 46, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание административным ответчиком Управлением по координации и обеспечению деятельности Территориальных отделов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» административных исковых требований прокурора Игринского района Удмуртской Республики в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании бездействия незаконным.

Признать незаконным бездействие Управления по координации и обеспечению деятельности Территориальных отделов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики», выразившееся в непринятии мер по очистке пожарных гидрантов от снега по адресу: <адрес>, а также в отсутствии соответствующего указателя к месту установки пожарных гидрантов.

Обязать Управление по координации и обеспечению деятельности Территориальных отделов Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Игринский район Удмуртской Республики» в срок до 01.03.2025 года создать условия для забора воды для целей пожаротушения, а именно, произвести очистку пожарных гидрантов от снега, а также обозначить направление движения к источникам наружного противопожарного водоснабжения указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения по адресу: <адрес>.

Сообщить о результатах исполнения судебного акта в Игринский районный суд Удмуртской Республики и прокуратуру Игринского района Удмуртской Республики.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения путем подачи апелляционной жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики.

Судья Емельянова С.Н.

<данные изъяты>