Дело <№*****> <№*****>
52RS0<№*****>-30
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ> года
Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Денежко А.Н.,
при секретаре судебного заседания Клец И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа <адрес>, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
В обоснование указал, что <ДД.ММ.ГГГГ> умерла его мать ФИО4, которой принадлежал жилой дом по адресу: <адрес>.
Данный жилой дом был унаследован ею и её сестрой [ФИО]8 после смерти матери [ФИО]7, умершей <ДД.ММ.ГГГГ>, в равных долях – по ? доле каждой.
<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО]8 продала свою ? долю его матери ФИО4, что подтверждается нотариально удостоверенным договором купли-продажи. Однако ФИО4 переход права собственности в органах БТИ не зарегистрировала.
Наследниками после смерти матери являются он и сестра ФИО2, которая от своей доли откажется в его пользу, о чем заявит в судебном заседании.
Он своевременно подал нотариусу заявление о вступлении в права наследования, однако оформить наследство не представляется возможным, так как мать не зарегистрировала право собственности на ? долю дома, полученную от [ФИО]8 по договору купли-продажи.
Право собственности ФИО4 на земельный участок по адресу: <адрес>, общей площадью 638 кв. м, зарегистрировано <ДД.ММ.ГГГГ>.
[ФИО]8 умерла <ДД.ММ.ГГГГ>.
Учитывая изложенное, истец просит признать за ним право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, площадью <№*****> кв. м.
Определениями суда от <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ> к участию в деле в качестве соответчиков привлечены соответственно ФИО2, ФИО3
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, в представленном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования удовлетворить, не возражает против вынесения заочного решения.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом по месту регистрации, о причине неявки в суд не сообщили, сведениями о том, что неявка ответчиков имела место по уважительной причине, суд не располагает, ходатайств об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков в адрес суда не поступало.
Представитель ответчика – администрации г.о.<адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) к числу способов защиты гражданских прав относится признание права, прекращения или изменения правоотношения.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 218, 1111, 1142 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
В силу положений ст.ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В судебном заседании установлено, что матери истца ФИО4 согласно свидетельству о праве на наследство по закону от <ДД.ММ.ГГГГ> принадлежала ? доля жилого дома по адресу: <адрес>, другая ? доля принадлежала её сестре [ФИО]8 Права собственности на указанное имущество были зарегистрированы за ФИО4, [ФИО]8 – по ? доле за каждой, что подтверждается сведениями из реестровой книги архива КП НО «Нижтехинвентаризация – БТИ <адрес>» по <адрес>, р. <№*****>, запись от <ДД.ММ.ГГГГ>.
В соответствии с договором от <ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО]8 продала свою ? долю жилого дома по указанному адресу ФИО4 за 1876 рублей, которые покупатель уплатила продавцу до подписания настоящего договора. Договор удостоверен государственным нотариусом Кулебакской государственной нотариальной конторы <адрес> [ФИО]9
Однако ФИО4 переход права собственности в органах БТИ, впоследствии в органах Росреестра не зарегистрировала.
На основании постановлений <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****> и от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****> ФИО4 предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью 638 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, под жилым домом, находящимся в её собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <ДД.ММ.ГГГГ> - ? доля (бесплатно) и договора от <ДД.ММ.ГГГГ> – ? доля (за плату).
Согласно договору купли-продажи земельного участка № <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> и акту приема-передачи к нему администрация <адрес> передала, а ФИО4 приняла в собственности ? долю в праве собственности на земельный участок.
Право собственности на земельный участок за ФИО4 было зарегистрировано <ДД.ММ.ГГГГ>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
ФИО4 умерла <ДД.ММ.ГГГГ>.
Согласно информации, поступившей от нотариуса нотариального округа город областного значения <адрес> [ФИО]10, в её производстве имеется наследственное дело <№*****>, открытое к имуществу ФИО4 Наследником по завещанию, удостоверенному <ДД.ММ.ГГГГ> нотариусом [ФИО]10, на земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, является сын ФИО1, принявший наследство по всем основаниям. Наследником, предусмотренным ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, является дочь ФИО2, которой <ДД.ММ.ГГГГ> было направлено извещение об открытии наследства, ответа от неё не поступало. Повторное извещение об открытии наследства после смерти ФИО4 направлено ФИО2 <ДД.ММ.ГГГГ>, разъяснено, что в срок до <ДД.ММ.ГГГГ> она может обратиться с заявлением о принятии наследства. Заявлений от ФИО2 в адрес нотариуса не поступало. Свидетельства о праве на наследство не выдавались.
[ФИО]8 умерла <ДД.ММ.ГГГГ>.
Согласно материалам наследственного дела <№*****> к имуществу [ФИО]8, находящегося в производстве нотариуса нотариального округа город областного значения <адрес> [ФИО]9, наследником по завещанию от <ДД.ММ.ГГГГ>, удостоверенному нотариусом, на принадлежащую наследодателю на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> является внучка ФИО3 Также в состав наследственного имущества входят денежные средства на счетах в ПАО Сбербанк.
ФИО3 приняла наследство путем подачи нотариусу заявления, другой наследник [ФИО]11 отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу ФИО3
<ДД.ММ.ГГГГ> нотариусом [ФИО]9 ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру, по закону – на денежные средства на счетах в банке.
Таким образом, из материалов дела следует, что матери истца на основании свидетельства о праве на наследство по закону принадлежала ? доля жилого дома по адресу: <адрес>, а другую ? долю жилого дома она приобрела по договору купли-продажи у [ФИО]8, при этом переход права собственности не был зарегистрирован.
Факт продажи ? доли жилого дома, принадлежащей [ФИО]8, подтверждается договором купли-продажи, заключенным между [ФИО]8 и ФИО4, постановлениями администрации <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****> и от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****> о предоставлении в собственность ФИО4 земельного участка под жилым домом.
Наследником [ФИО]8 – ФИО3 факт продажи её бабушкой ? доли жилого дома не оспаривается, согласно её письменному заявлению возражений относительно удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании за ним права собственности на жилой дом по адресу: <адрес> она не имеет.
Сведениями о том, что иные лица оспаривают договор купли-продажи либо претендуют на спорный жилой дом, суд не располагает.
Согласно выписке из ЕГРН в отношении спорного жилого дома сведения о зарегистрированных правах на него отсутствуют, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Площадь жилого дома составляет 19,3 кв. м, что подтверждается также справкой о технических характеристиках объекта капитального строительства <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ>, выданной Приуральским филиалом АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».
С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает, что исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности на жилой дом в порядке наследования после смерти матери ФИО4 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа <адрес> (ИНН <№*****>, ОГРН <№*****>), ФИО2 (ИНН <№*****>), ФИО3 (СНИЛС <№*****>) о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ИНН <№*****>) право собственности в порядке наследования на жилой дом по адресу: <адрес>, общей площадью 19,3 кв. м, кадастровый <№*****>.
В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Кулебакский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Кулебакский городской суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Н. Денежко