№2-1031/2025
26RS0002-01-2025-000839-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 февраля 2025 года город Ставрополь
Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Крикун А.Д.
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака,
установил:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о расторжении брака.
В иске указано, что истец вступил в брак с ответчиком <дата обезличена>, о чем составлена запись акта о заключении брака <номер обезличен>.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. С ноября месяца 2024 года брачные отношения между сторонами фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется. Соглашение о разделе имущества, приобретенное в период брака и являющееся общей совместной собственностью супругов, не достигнуто.
Ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причине неявки суд не известила. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Истец ФИО2 в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным выше, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО3 по доверенности ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
В соответствии со ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.Как следует из представленных материалов, <дата обезличена> между ФИО2 и ФИО5 заключен брак, о чем Отделом записи актов гражданского состояния по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> управления по делам записи актов гражданского состояния <адрес обезличен> произведена государственная регистрация акта гражданского состояния <номер обезличен>, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии <номер обезличен>. После заключения брака мужу присвоена фамилия – ФИО6, жене – ФИО6.
Судом установлено и подтверждается сторонами, в настоящее время супруги совместно не проживают, общего хозяйства не ведут, истец настаивает на удовлетворении заявленных исковых требований о расторжении брака, а ответчик не возражает против расторжения брака.
Поскольку супруги не проживают совместно, и имеется согласие обоих супругов на расторжение брака, то суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о расторжении брака.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака - удовлетворить.
Расторгнуть брак, заключенный <дата обезличена> между ФИО2 и ФИО5, зарегистрированный Отделом записи актов гражданского состояния по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> управления по делам записи актов гражданского состояния <адрес обезличен>, запись акта о заключении брака <номер обезличен>.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение месяца.
Судья А.Д. Крикун