Дело № 5-705/2023
УИД: 16RS0040-01-2023-005128-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 ноября 2023 года город Зеленодольск
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Бубнова К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством системы видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, работающей уборщицей в ЖКО№ инвалидностей не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного уполномоченным должностным лицом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес> Республики Татарстан, учинил конфликт со своей сестрой ФИО2, выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО2, вела себя агрессивно, на замечания не реагировала, продолжала сквернословить, свидетелем такого поведения стала проживающая в указанном доме ФИО3, тем самым ФИО1 нарушила общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась, обстоятельства, изложенные в протоколе, не отрицала, пояснила, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также сообщила суду о том, что имеет двоих несовершеннолетних детей, однако лишена родительских прав.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.
Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием хулигана противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»).
Исходя из буквального толкования диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ административно-наказуемым является такое нарушение общественного порядка, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается ее собственным признанием вины и собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием которого ФИО1 согласилась (л.д.2-3);
- заявлением и объяснениями потерпевшей ФИО2, в которых она пояснила, что ФИО1 в ходе возникшего между ними скандала выражалась в ее адрес нецензурной бранью (л.д.5-6);
- объяснениями свидетеля ФИО3, которая будучи предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, пояснила, что находилась дома, услышала крики, а именно: «как моя соседка Лиля конфликтовала со своей сестрой Риммой, в ходе конфликта Лиля выражалась в адрес Риммы нецензурной бранью, на неоднократные замечания успокоиться, Лиля не реагировала, продолжала вести себя агрессивно, при этом всячески сквернословила» (л.д.7);
- копией объяснений свидетеля ФИО4, который будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, пояснил, что в указанный в протоколе день находился дома вместе со своей сожительницей ФИО2 и ее сестрой ФИО1, распивали спиртные напитки, в ходе распития «Лиля начала конфликтовать со своей сестрой Риммой. В ходе конфликта Лиля начала собирать продукты, но Римма ей их не давала» (л.д.8);
- объяснениями сотрудника полиции ФИО5 и рапортом сотрудника полиции ФИО6 (л.д.8-9);
- сведениями о привлечениях ФИО1 к административной ответственности (л.д.11);
- протоколом о задержании (л.д.12);
- копией постановления судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, с назначением ей наказания в виде административного штрафа в размере ... рублей.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, для признания правонарушения малозначительным либо назначения наказания ниже низшего предела не усматривается.
Изложенное позволяет со всей очевидностью судить о том, что ФИО1, выражаясь нецензурной бранью, которая была слышна соседям, нарушила общественный порядок, вела себя вопреки общепризнанным нормам и правилам поведения и демонстрировала пренебрежительное отношение к обществу.
Такие действия с точки зрения закона недопустимы и влекут публично-деликтную ответственность по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1, суд считает, что назначение ФИО1 в качестве административного наказания административного ареста является единственно возможным способом достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения ей новых противоправных деяний.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку Российской Федерации, не замужнюю, работающую уборщицей в ЖКО№», инвалидностей не имеющую, проживающую по адресу: <адрес> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на ... суток.
Срок административного ареста исчислять с момента его доставления в отдел полиции 21 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Немедленное исполнение постановления поручить начальнику ОМВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Зеленодольского городского суда
Республики Татарстан Бубнова К.Н.