№ 2-3004/2022
24RS0056-01-2021-011143-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2022 г. г. Красноярск
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Горпинич Н.Н.,
при секретаре Трояковой Л.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг <данные изъяты> После его смерти открылось наследство на принадлежавшее ему имущество, в том числе денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк. У ИП <данные изъяты>. в банке был открыт счет для ведения предпринимательской деятельности - торговли. Предпринимательская деятельность <данные изъяты>. велась путем совершения банковских операций в виде организации расчетов посредством банковских карт (услуги эквайринга) через терминалы, установленные в торговых точках, с последующим поступлением денежных средств в ПАО Сбербанк для их зачисления на расчетный счет <данные изъяты>. После смерти <данные изъяты> банковский счет был закрыт, в связи с чем поступившие от продажи принадлежащих ему товаров в период с 17.04.2020 по 25.04.2020 денежные средства в сумме 219 885,40 рублей не дошли до расчетного счета наследодателя и учтены на внутрибанковском счете ПАО Сбербанк. ФИО2 обратилась к нотариусу Саяногорского нотариального округа Республики Хакасия с заявлением о принятии наследства и приняла в наследство иное имущество, принадлежащее супругу. Однако получить указанные денежные средства не имеет возможности, поскольку они не были зачислены на счет наследодателя. В связи с чем истец просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти <данные изъяты>., денежные средства в сумме 219 885,40 рублей, размещенные в ПАО Сбербанк, признать за ФИО2 право собственности на указанные денежные средства в порядке наследования.
Истец ФИО3, надлежаще извещенная о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, на их удовлетворении настаивал по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена, просила рассмотреть дело в её отсутствие. В отзыве на исковое заявление указала, что при доказанности в судебном разбирательстве обстоятельств, на которые ссылается истец, управление не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Третьи лица ФИО5, представитель ПАО Сбербанк, нотариус Саяногорского нотариального округа Республики Хакасия ФИО6, извещенные о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились.
В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РР наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Пункт 2 статьи 1152 ГК РФ предусматривает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умер <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о смерти №.
ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ являлась супругой <данные изъяты>., что подтверждается свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из ЕГРИП.
Расчетная деятельность <данные изъяты> велась, в числе прочего, путем совершения банковских операций в виде организации расчетов посредством банковских карт (услуги эквайринга) через терминалы, установленные в торговых точках, с последующим поступлением денежных средств в ПАО Сбербанк для их зачисления на расчетный счет <данные изъяты> открытый для предпринимательских целей.
После смерти <данные изъяты> расчетный счет был закрыт, но торговая деятельность на торговом объекте ИП <данные изъяты> продолжалась посредством расчетов через терминалы. В период с 17.04.2020 по 25.04.2020 в ПАО Сбербанк поступили денежные средства в сумме 213 948,92 рублей.
Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 20.10.2021 установлено, что сумма транзакций, поступивших с 17.04.2020 по 25.04.2020 на основании договора на проведение расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских карт (эквайринг) № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ИП <данные изъяты>., <данные изъяты>, не зачисленная на расчетный счет ИП <данные изъяты> в связи с его закрытием, учтена на внутрибанковском счете <данные изъяты> № и составляет 219 885,40 рублей.
Из материалов наследственного дела следует, что после смерти <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его супруга ФИО2 обратилась к нотариусу Саяногорского нотариального округа Республики Хакасия ФИО6 с заявлением о принятии наследства и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельства о праве на наследство по закону на принадлежавшие супругу ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>; денежные средства, внесенные в денежный вклад, хранящийся в <данные изъяты>»; денежные средства, внесенные в денежные вклады, находящиеся на счетах в <данные изъяты>; ? долю в праве общей долевой собственности на магазин по адресу: <адрес>
Из пояснений представителя истца следует, что спорные денежные средства ФИО2 получить не может, поскольку они не поступили на счет её супруга.
Разрешая при изложенных обстоятельствах заявленные истцом требования, суд исходит из следующего.
Представленные истцом в материалы дела копии договоров поставки товара, товарные накладные, товарные чеки, выписки по лицевому счету свидетельствуют о том, что ИП <данные изъяты> был приобретен товар, реализованный впоследствии через принадлежащую последнему торговую точку. Соответственно денежные средства от реализации товара, приобретенного ИП <данные изъяты> в сумме 219 885,40 рублей, поступившие в <данные изъяты> и не зачисленные на счет наследодателя в связи с его закрытием, подлежат включению в наследственную массу.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, ФИО2 как единственная наследница <данные изъяты>., принявшая в наследство часть принадлежащего наследодателю имущества, в силу положений п. 2 ст. 1152 ГК РФ, считается принявшей в наследство все имущество наследодателя.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд признает денежные средства, хранящиеся в <данные изъяты>, собственностью ФИО2 в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 219 885,40 рублей, размещенные в <данные изъяты>.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на денежные средства в сумме 219 885,40 рублей, размещенные в <данные изъяты> после смерти <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: Н.Н. Горпинич
Копия верна.
Судья: Н.Н. Горпинич