Дело № 5-П-7/2023
УИД21RS0№-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 июля 2023 года село Порецкое
Судья Шумерлинского районного суда Чувашской Республики Безбородова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики, гражданки Российской Федерации, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, имеющей высшее образование, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, привлекавшейся к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, -
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, находясь около первого подъезда <адрес> Республики, ФИО2 громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, в общественном месте, на виду у прохожих, тем самым проявила явное неуважение к обществу и общественным отношениям.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признала. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она насыпала корм рядом с подъездом, потом отошла и села в машину. Вышел ФИО3, распинал корм и угрожал ей, находился в алкогольном опьянении. Она в его адрес нецензурной бранью не выражалась.
Потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после восьми часов вечера он вышел из подъезда и откинул ногой корм для собак, сказал, чтобы ФИО2 не сыпала туда корм и не приваживала собак. На что ФИО1 вышла из машины и стала кричать на него нецензурной бранью, оскорблять. Желает привлечения ФИО2 к административной ответственности.
Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, выйдя из своего подъезда с ФИО3, увидели, что около подъезда был рассыпан корм для собак, ФИО3 стал убирать его ногой. ФИО2 вышла из машины и стала оскорблять, выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО3, обзывала их детей.
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выражалась в отношении ФИО3 нецензурной бранью, причину из-за чего произошел конфликт, не знает. ФИО3 при ней в адрес ФИО2 не выражался нецензурной бранью, так как она подошла позже, не слышала.
Свидетель ФИО6 показал, что ФИО2 его мать. ДД.ММ.ГГГГ они сидели на лавочке около подъезда. ФИО3 в отношении его матери выражался нецензурной бранью, он сделал ему замечание, на что, тот вскочил и стал размахивать руками. Чтоб его мать выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО3, он не слышал. Конфликт произошел из-за того, что ФИО3 отшвырнул корм для собак, который был около подъезда <адрес> Республики, где-то около девяти часов вечера. Ранее конфликтных ситуаций не было.
Выслушав правонарушителя ФИО2, потерпевшего ФИО3, показаний свидетелей, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему:
Часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с требованиями статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность, и виновность лица в совершении административного правонарушения.Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, находясь около первого подъезда <адрес> Республики, громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, в общественном месте, на виду у прохожих, тем самым проявила явное неуважение к обществу и общественным отношениям.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО4, ФИО5, письменными материалами дела, которые согласуются между собой, противоречий не имеют.
Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.
С учетом изложенного, имеются основания для привлечения ФИО2 к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначения административного наказания.
Содержание и оформление протокола соответствуют требованиям статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности данных у суда не имеется.
При назначении административного наказания в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии с частью 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений ФИО2, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также степень вины, конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность и полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья -
Постановил:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашской Республике), ИНН <***>, КПП 213001001, Банк: Отделение НБ Чувашская Республика //УФК по Чувашской Республике, счет получателя 03№, БИК 019706900, КБК 18№, корр. Счет 40№, ОКТМО 97535000, УИН 18№.
Копию (подлинник) документа об уплате в добровольном порядке административного штрафа представить суду, вынесшему постановление.
Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Шумерлинский районный суд Чувашской Республики.
Судья: