УИД 47RS0№-55
Дело №
РЕШЕНИЯ
ИФИО1
<адрес>
20 августа 2025 года
Выборгский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего
ФИО8,
при секретаре
ФИО5
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению врио командира войсковой части 02511 ФИО2 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
установил:
Заявитель обратился в суд с заявлением о признании гражданина Российской Федерации ФИО9 ФИО4, родившегося Дата в <адрес>, безвестно отсутствующим.
В обоснование заявления указывает, что ФИО4 является военнослужащим войсковой части, пропал без вести в зоне проведения специально военной операции свыше полугода назад, в настоящее время сведений о месте нахождения военнослужащего командование не располагает, тело военнослужащего не обнаружено, иные сведения и документы (кроме тех, которые приложены к настоящему заявлению) об обстоятельствах исчезновения и месте нахождения военнослужащего в воинской части отсутствуют (не поступали). Признание военнослужащего безвестно отсутствующим необходимо для исключения военнослужащего из списков личного состава войсковой части.
Представитель заявителя по доверенности ФИО6 в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.
Заинтересованное лицо – ФИО3, ее представитель адвокат ФИО7, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, возражений не представили.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя заявителя, учитывая заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, суд, приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО4 является военнослужащим войсковой части 02511.
В соответствии с приказом командира в/ч 02511 № дсп от Дата военнослужащий зачислен в списки личного состава воинской части.
В соответствии с приказом командира в/ч 02511 № от Дата (о признании пропавшим без вести) и справкой от Дата № (об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели), военнослужащий признан без вести пропавшим в зоне проведения СВО.
Из указанных выше приказа и справки следует, что военнослужащий, выполняя боевые задачи в зоне проведения СВО, пропал без вести в районе <адрес> н.<адрес>.
В личном деле военнослужащего указаны следующие члены семьи: мать ФИО3.
В настоящее время сведений о месте нахождения военнослужащего (более 6 месяцев) воинская часть не располагает, тело военнослужащего не обнаружено, иные сведения и документы (кроме тех, которые приложены к настоящему заявлению) об обстоятельствах исчезновения и месте нахождения военнослужащего в воинской части отсутствуют (не поступали).
Признание рядового ФИО4, безвестно отсутствующим необходимо для официального установления статуса безвестного исчезновения и исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Согласно Федерального закона от Дата №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Гражданский Кодекс Российской Федерации дополнен статьей 23.
Вышеназванной статьей установлено, что положения части первой статьи 42 ГК РФ применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от Дата №61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с п. 7 ст. 51 Федерального закона от Дата №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, - после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.
При установленных обстоятельствах настоящее заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подлежит удовлетворению, т.к. местонахождение ФИО4 до настоящего времени не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 276 - 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
заявление врио командира войсковой части 02511 ФИО2 удовлетворить.
Признать гражданина Российской Федерации ФИО9 ФИО4, родившегося Дата в <адрес>, безвестно отсутствующим.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд.
Судья
ФИО8
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>