Дело № 5-2105/2023 23RS0041-01-2023-020587-13
Постановление
по делу об административном правонарушении
7 ноября 2023 года город Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Попов М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
о привлечении его к административной ответственности предусмотренной ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
установил:
лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
06.11.2023 в 12 час. 30 мин. ФИО1, находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, провоцировал конфликт и драку, на замечания граждан не реагировал, чем показывал своё явное неуважение к обществу, на требование сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия ответил категорическим отказом.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана и подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами полицейских полка ППСП УМВД России по гор. Краснодару ФИО3, ФИО4, объяснением ФИО5
Представленные суду доказательства проверены и оцениваются судом как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах, приняты судом в качестве доказательств вины ФИО1, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ, в присутствии ФИО1, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, при этом никаких замечаний и заявлений на действия сотрудников им не принесено.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора или личной заинтересованности в привлечении ФИО1 к административной ответственности, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он действительно нарушил общественный порядок, выражая при этом явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, его личность, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающего обстоятельства судом принято и учтено признание вины и раскаяние в содеянном.
С целью недопущения повторного совершения новых правонарушений ФИО1 суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде административного ареста.
Судом принят во внимание тот факт, что арест является исключительной мерой наказания, однако, при изложенных обстоятельствах, в случае назначения иного вида наказания, цели наказания не будут достигнуты в полной мере.
Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности содержания ФИО1 под административным арестом, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента доставления, то есть с 17 час. 10 мин. 06 ноября 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению органом внутренних дел по месту рассмотрения дела.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд.
Судья