Дело № 185/2023
УИД: 05RS0020-01-2023-000143-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2023 года РД, Кизлярский район, с.Юбилейное
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., при секретаре Улисковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к ФИО1 ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Кизлярский районный суд РД с исковым заявлением к ФИО3 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обосновании своих требований истец указал на то, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу: РД, <адрес>. Ответчик ФИО3 на протяжении долгого времени зарегистрирован в данном домовладении, который фактически по месту регистрации не проживает. Поэтому просит суд признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: РД, <адрес> снять с регистрационного учета
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и удовлетворении требований в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание также не явился, направив в суд заявление в котором просит суд отказать в удовлетворении требований истца и рассмотреть дело без его участия.
Представитель третьего лица – отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Кизлярскому району РД, в суд не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дело в их отсутствии.
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда (ч.5 ст.167 ГПК РФ).
Обсудив доводы искового заявления и, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как усматривается из Свидетельства о государственной регистрации права от 31.08.2015г., ФИО1 ФИО8 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.9).
Согласно справке МО СП «сельсовет Большезадоевский» Кизлярского района РД от 31.01.2023г. № 1700, ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по адресу: РД, <адрес>, но по указанному адресу длительное время не проживает.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Следовательно, истец ФИО2 вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности жилым домом, в том числе и потребовать от лиц, которые зарегистрированы в его домовладении, сняться с регистрационного учета, а при невыполнении прописанными лицами добровольно, требований собственника, обратиться в суд.
В соответствии со ст.31 п.2 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 ФИО10 зарегистрирован по адресу: <адрес>. Согласно справки о составе семьи, ответчик не является членом семьи истца.
Согласно ч. 6 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. «е» ст.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета уполномоченным подразделением Управления по вопросам миграции УМВД России.
Судом установлено, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит истцу по праву собственности, ответчик членом семьи собственника не является, коммунальные услуги не оплачивает. Кроме того, ответчик по указанному адресу по месту регистрации не проживает. В правоустанавливающих документах на домовладение ответчик как лицо, имеющие право пользования жилым помещением, не указан.
Суд также принимает во внимание, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит продолжительный характер, сведений о попытках вселения в жилое помещение ответчика, суду не представлено, из чего следует отсутствие его нуждаемости в указанном жилом помещении.
С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости признания ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по адресу: <адрес>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 ФИО11 к ФИО1 ФИО12 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья И.В. Коваленко
Копия верна
Судья И.В. Коваленко