УИД 04RS0№-56
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 ноября 2025 г. <адрес>
Иволгинский районный суд Республики Бурятия составе председательствующего судьи Айсуевой А.Ц., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО «<адрес>» об установлении факта пользования земельным участком и жилым домом,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с указанным иском, истец ФИО1 просит установить факт пользования ею земельным участком с расположенным на нем жилым домом, расположенными по адресу: <адрес>» <адрес>, созданным до ДД.ММ.ГГГГ
Требования мотивированы тем, что истец с 2010 года по настоящее время имеет в пользовании земельный участок, расположенный по указанному адресу. На земельном участке истец в 2011 году возвела жилой дом и проживает в данном жилом доме с 2011 года по настоящее время. Факт пользования истцом земельным участком и жилым домом подтверждается космоснимками из системы Гугл Земля, техническим паспортом, схемой расположения земельного участка, квитанциями об оплате электроэнергии, а также показаниями свидетелей. Установление факта пользования земельным участком с расположенным на нем жилым домом позволит истцу приобрести в собственность земельный участок и зарегистрировать за ней право собственности на жилой дом.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, по неизвестной суда причине, извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО7 исковые требования поддержала, просила установить факт пользования истцом земельным участком и жилым домом, расположенными по адресу: <адрес>, СП «Гурульбинское» <адрес>, созданным до ДД.ММ.ГГГГг.
Представитель ответчика администрации МО «<адрес>» по доверенности ФИО3, надлежаще извещенная о дне, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие.
Выслушав представителя истца, свидетелей, изучив представленные доказательства, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №-III «О земле» (принят Народным Хуралом РБ ДД.ММ.ГГГГ) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до ДД.ММ.ГГГГ, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов:
домовая книга;
документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до ДД.ММ.ГГГГ;
документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до ДД.ММ.ГГГГ;
решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до ДД.ММ.ГГГГ;
регистрация по месту жительства (прописка).
Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.
При наличии вышеуказанных оснований гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о внеочередном приобретении занимаемого им занимаемого земельного участка в аренду без проведения торгов.
В данном случае истец обратилась в суд с иском к ответчику об установлении факта пользования ею занимаемым земельным участком до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку у неё не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно п.5 ст.12.1 Закона РБ от ДД.ММ.ГГГГ №-III имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ей занимаемого земельного участка в аренду.
Таким образом, от установления факта пользования ФИО1 спорным земельным участком до ДД.ММ.ГГГГ зависит возникновение его права на обращение в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно и оформления права собственности на него и жилой дом, в связи с чем установление данного факта имеет юридическое значение.
Из содержания искового заявления следует, что истец с 2010 года пользуется земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, <адрес>, с 2011 года.
Доводы стороны истца подтверждены представленными письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Как установлено в судебном заседании, согласно схеме расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>» <адрес>, определены следующие координаты поворотных точек земельного участка.
Как следует из представленных сведений GoogleEarthPro от 2011, 2012, 2013г. на спорном земельном участке отображено строение.
Также в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5, подтвердили факт того, что ФИО1 проживает в указанном доме по адресу: <адрес>, СП «Гурульбинское» <адрес>, с 2011 года по настоящее время и пользуется земельным участком.
У суда не имеется никаких сомнений и оснований не доверять свидетельским показаниям указанных лиц, их пояснения согласуются между собой, а также в совокупности с иными представленными письменными доказательствами.
Таким образом, доводы истца подтверждаются как свидетельскими показаниями опрошенных свидетелей, так и представленными письменными доказательствами.
В силу положений ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Проанализировав представленные истцом доказательства, суд находит доказанным в судебном заседании факт пользования ФИО1 занимаемого ею земельного участка до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Также суд считает необходимым отметить, что ч. 1 ст. 1.2.1. Закона РБ №-III предусмотрен порядок предоставления земельных участков, одним из этапов которого является принятие уполномоченным органом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка; принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, а также решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно принимается исключительно уполномоченным органом. Суд не может в предрешать возможность предоставления/непредоставления земельного участка. Дальнейшее решение вопроса о предоставлении земельного участка в компетенцию суда не входит, поскольку осуществляется посредством установленной административной процедуры.
Таким образом, исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 об установлении факта пользования ею земельным участком и жилым домом, расположенными по адресу: <адрес>, <адрес>» <адрес>, созданным до ДД.ММ.ГГГГг.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт пользования ФИО1 земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, <адрес>» <адрес>, созданным до ДД.ММ.ГГГГг.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в Иволгинский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья А.Ц. Айсуева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ