Дело № 2а-3179/2022 74RS0017-01-2022-003729-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года г. Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Барашевой М.В.
при секретаре Дербеневой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3179/2022 по административному иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» к Администрации Златоустовского городского округа о признании недействующим приложения к распоряжению, возложении обязанности,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ЗлатСитиСервис» (далее ООО «ЗСС») как управляющая компания в интересах собственников многоквартирных домов, обратилось в суд с административным иском к Администрации Златоустовского городского округа (далее Администрация ЗГО), в котором просит:
признать недействующим Приложение № к распоряжению Администрации ЗГО № от ДД.ММ.ГГГГ, которым внесены изменения в распоряжение администрации ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории ЗГО» в части указания собственников МКД в качестве собственников мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в столбце «Информация о собственниках мест (площадок) накопления ТКО» реестра под номерами 115 (собственники МКД, <адрес>), 116 (собственники МКД, <адрес>), 119 (собственники МКД, <адрес>), 122 (собственники МКД, <адрес>), 123 (собственники МКД, <адрес>), 124 (собственники МКД, <адрес>), 125 (собственники МКД, <адрес>), 126 (собственники МКД, <адрес>), 128 (собственники МКД, <адрес>), 131 (собственники МКД, ул. <адрес>), 132 (собственники МКД, <адрес>), 133 (собственники МКД, ул. <адрес>), 134 (собственники МКД, <адрес>), 135 (собственники МКД, <адрес>), 136 (собственники МКД, ул. <адрес>), 138 (собственники МКД, ул. <адрес>), 143 (собственники МКД, ул. <адрес>), 144 (собственники МКД, ул. <адрес>), 145 (собственники МКД, ул. <адрес>), 147 (собственники МКД, <адрес>), 148 (собственники МКД, ул.<адрес>), 149 (собственники МКД, ул. <адрес>), 150 (собственники МКД, ул. <адрес>), 152 (собственники МКД, ул. <адрес>), 153 (собственники МКД, <адрес>), 155 (собственники МКД, <адрес>), 203 (собственники МКД, ул. <адрес>), 225 (собственники МКД, <адрес>),
возложить обязанность провести мероприятия по приведению реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Златоустовского городского округа в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ № 31.08.2018 № 1039, в части отражения полных данных о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и данные об источниках образования ТКО.
В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что распоряжением Администрации ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных на территории ЗГО» был утвержден реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее Реестр). Распоряжением Администрации ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ № в распоряжение № внесены изменения. Реестр содержит недостоверные и недостаточные сведения. В нарушение п.17 постановления Правительства РФ №109 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил благоустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» в Реестре не заполнен раздел о планируемых к размещению контейнерах, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия с региональным оператором. Также в реестре частично не заполнены обязательные графы раздела о технических характеристиках, таких как покрытие, площадь, наличие либо отсутствие ограждения. В Реестре собственники многоквартирных домов указаны в качестве собственника мест (площадок) накопления ТКО в столбце реестра «Информация о собственниках мест (площадках) накопления ТКО» под номерами 115 (собственники МКД, <адрес>), 116 (собственники МКД, <адрес>), 119 (собственники МКД, <адрес>), 122 (собственники МКД, <адрес>), 123 (собственники МКД, <адрес>), 124 (собственники МКД, <адрес>), 125 (собственники МКД, <адрес>), 126 (собственники МКД, <адрес>), 128 (собственники МКД, ул. <адрес>), 131 (собственники МКД, ул. <адрес>), 132 (собственники МКД, ул. <адрес>), 133 (собственники МКД, ул. <адрес>), 134 (собственники МКД, <адрес>), 135 (собственники МКД, <адрес>), 136 (собственники МКД, ул. <адрес>), 138 (собственники МКД, ул. <адрес>), 143 (собственники МКД, ул. <адрес>), 144 (собственники МКД, ул. <адрес>), 145 (собственники МКД, ул. <адрес>), 147 (собственники МКД, ул. 50-летия Октября, д.18), 148 (собственники МКД, ул.<адрес>), 149 (собственники МКД, ул. <адрес>), 150 (собственники МКД, ул. <адрес>), 152 (собственники МКД, ул. <адрес>), 153 (собственники МКД, <адрес>), 155 (собственники МКД, <адрес>), 203 (собственники МКД, ул. <адрес>), 225 (собственники МКД, <адрес>). Собственники этих домов и управляющая компания никогда не обращались в адрес органа местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположены контейнерные площадки для сбора ТКО, не проводили межевание придомовой территории, и решения по данному вопросу с оформлением протокола общего собрания собственником не принимали и не обращались в уполномоченный орган с заявкой о включении сведений о контейнерной площадки, как того требуют Правила № 1039.
Контейнерные площадки, указанные в Реестре, в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме не передавались, соответствующие акты в составе технической документации на МКД отсутствуют. Спорные площадки ТКО созданы в границах земельного участка, находящихся в муниципальной собственности. Собственники договоры на использование земельного участка или его части не заключали. Разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена, собственники спорных МКД не получали. Включение в раздел «Собственник мест (площадок) накопления ТКО» собственников многоквартирных домов, в отношении спорных мест (площадок) накопления ТКО многоквартирных домов, земельные участки под которыми не сформированы, а также в отношении мест (площадок) накопления ТКО, находящимися за границами сформированных земельных участков под многоквартирными домами, противоречит действующему законодательству.
Фактически Администрация ЗГО исключила из состава муниципального имущества Златоустовского городского округа и списала с балансового учета контейнерные площадки на местах (площадках) накопления ТКО и незаконно закрепила их за собственниками помещений МКД, с отражением недостоверных данных в реестре. Оспариваемые сведения внесены в отсутствие каких-либо оснований, так как доказательств того, что спорные места (площадки) накопления ТКО были созданы собственниками многоквартирных домов и принадлежат им на праве собственности, не имеется. В Реестре отсутствуют достоверные данные об источниках образования ТКО.
В результате ненадлежащего ведения реестра и отсутствия в совокупности указанных обязательных данных Администрацией ЗГО ненадлежащим образом организована работа в области обращения с ТКО, поскольку неосведомленность о собственниках контейнерных площадок, их пользователях и источниках образования не позволяет сделать вывод о точной потребности населения в соответствии с нормативами накопления ТКО, о лицах, ответственных за уборку контейнерных площадках, о лицах, на которые возложено бремя полного содержания контейнерных площадок.
Ненадлежащее ведение реестра препятствует определению зоны ответственности лиц, которым необходимо осуществлять мероприятия по содержанию мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, и определению контейнерных площадок, находящихся в собственности Администрации ЗГО, уборка и содержание которых входит в полномочия органа местного самоуправления и его подведомственных учреждений.
Администрацией ЗГО нарушены положения ст.3 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.8 ФЗ «Об отходах производства и потребления», направленные на приведение реестра мест (площадок) накопления ТКО на территории Златоустовского городского округа в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, внесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Орган местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» (л.д. 72).
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 79,80,81).
Представитель административного ответчика Администрации ЗГО в письменных возражениях указал на несогласие с заявленными требованиями (л.д. 74-75), поскольку оборудование и содержание контейнерной площадки и прилегающей территории в силу положений Жилищного кодекса РФ и Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.201 №290, являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома. Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 №170 определен конкретный перечень работ по содержанию жилых домов. В силу положений ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Правил благоустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, определение схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществление реестра возложено на органы местного самоуправления. На управляющую организацию возложена обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО для домов, находящихся в управлении. То, что земельный участок, сформированный для многоквартирного жилого дома, не позволяет разместить на нем площадку с соблюдением требований СанПин 2.1.2.2645-10, не свидетельствует об обязанности органа местного самоуправления выполнять функцию по сбору ТКО с данного дома, поскольку запрета на размещение объектов для сбора ТКО за границами земельного участка под многоквартирным домом действующее законодательство не содержит. Согласно п. 7.3 ГОСтР 56195-2014 «Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов» в случае невозможности организовать сбор отходов на контейнерных площадках, исполнитель организует сбор отходов непосредственно в спецтранспорт, оборудованный устройствами для такого способа сбора отходов.
Суд, исследовав письменные материалы дела, не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
При этом к решениям, принятым, как в устной, так и в письменной форме, относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.
В силу ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с ч.8 ст.226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Согласно п.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца. В этом случае суд возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что для признания действий (бездействия), решений должностного лица службы судебных приставов незаконными необходимо установление существования совокупности условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов заявителя.
Как следует из материалов дела, решениями собственников многоквартирных домов, принятым по итогам проведения общих собраний, способом управления многоквартирными домами: 115 (собственники МКД, <адрес>), 116 (собственники МКД, <адрес>), 119 (собственники МКД, <адрес>), 122 (собственники МКД, <адрес>), 123 (собственники МКД, <адрес>), 124 (собственники МКД, <адрес>), 125 (собственники МКД, <адрес>), 126 (собственники МКД, <адрес>), 128 (собственники МКД, ул. <адрес>), 131 (собственники МКД, ул. <адрес>), 132 (собственники МКД, ул. <адрес> <адрес>), 133 (собственники МКД, ул. <адрес>), 134 (собственники МКД, <адрес>), 135 (собственники МКД, <адрес>), 136 (собственники МКД, ул. <адрес>), 138 (собственники МКД, ул. <адрес>), 143 (собственники МКД, ул. <адрес> <адрес>), 144 (собственники МКД, ул. <адрес>), 143 (собственники МКД, <адрес>), 147 (собственники МКД, <адрес>), 148 (собственники МКД, ул.<адрес>), 149 (собственники МКД, ул. <адрес> <адрес>), 150 (собственники МКД, ул. <адрес>), 152 (собственники МКД, ул. <адрес>), 153 (собственники МКД, <адрес>), 155 (собственники МКД, <адрес> <адрес>), 203 (собственники МКД, ул. <адрес>), 225 (собственники МКД, <адрес>), выбрано управление управляющей организацией – ООО «ЗлатСитиСервис (ранее ООО «КГХ») (л.д. 22-52).
Распоряжением Администрации ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Златоустовского городского округа (л.д. 94-133).
Распоряжением Администрации ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в распоряжение Администрации ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ №-р/АДМ «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Златоустовского городского округа» (л.д. 10).
Распоряжением № Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов контейнерным способом на территории Златоустовского городского округа, являющийся Приложением №1 к распоряжению, изложено в новой редакции, в том числе
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров –8, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 5, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 6, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>,12, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес> <адрес>, фактический адрес – ул. им.<адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование бетонное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 6, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 5, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 2, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование щебеночное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 1, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 2, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 1, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 1, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 5, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено, что покрытие отсутствует, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование бетонное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 2, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> тепличное хозяйство (частный сектор), определены его географические координаты, определено, что покрытие отсутствует, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 1, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес> по ул. <адрес>, определены его географические координаты, определено, что покрытие отсутствует, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – 7, информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД ул. <адрес>, фактический адрес – ул. <адрес>,
за № указано, что место (площадка) накопления ТКО расположено вблизи <адрес>, определены его географические координаты, определено использование асфальтированное покрытие, площадь – 25 кв.м, количество контейнеров – (-), информация о собственнике мест (площадок) накопления ТКО – собственники МКД <адрес>, фактический адрес – <адрес>.
Обращаясь в суд с настоящими требованиями, административный истец полагает, что Реестр в редакции, утвержденной распоряжением администрации ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ № противоречит законодательству, поскольку часть разделов не заполнены, ни собственники многоквартирных домов, ни управляющая компания не обращались с заявлениями об образовании земельного участка, на котором расположены контейнерные площадки для сбора ТКО и не проводили межевание придомовой территории, отсутствует информация, что контейнерные площадки входят в состав общего имущества многоквартирного дома, в реестре отсутствуют данные об источниках образования ТКО.
В соответствии с п.14 ч.1 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.
С учетом положений ч.5 ст.15, ч.2 ст.34, ч.1 ст.37 Федерального закона № 131-ФЗ на территории муниципального образования – Златоустовский городской округ исполнение полномочий осуществляет Администрация ЗГО – административный ответчик по настоящему делу.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Согласно ч.4 ст.8 ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Таким образом, вопросы, связанные с организацией размещения мест сбора твердых коммунальных отходов относятся к компетенции администрации муниципального образования – Златоустовский городской округ.
Статьей 13.4 ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов должен включать в себя: данные о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; данные о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; данные о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; данные об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.
Согласно Правилам обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов (пункт 3).
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (пункт 4).
Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов представляет собой базу данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов (пункт 11).
В случае если место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов создано органом местного самоуправления в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, сведения о таком месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов подлежат включению уполномоченным органом в реестр в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о его создании (пункт 20).
В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Частью 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ определено, что к обязанностям управляющей организации по договору управления многоквартирным домом относится выполнение работ и(или) оказание услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В силу части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п. 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в состав работ общего имущества в многоквартирном доме входят работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.
Согласно подп. «д» пункта 11 и подп. «а» пункта 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (строенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, в том числе и путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием, организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов.
Таким образом, исходя из вышеуказанных правовых норм, по общему правилу создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. Однако из этого правила есть исключения, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах. В частности, в случае, если собственники определили способ управления многоквартирным домом, то вышеуказанная деятельность осуществляется организацией, которая управляет многоквартирным домом.
Ответчиком не оспорено, что с заявками на согласование создания мест (площадок) накопления ТКО и о включении в реестр таких мест (площадок), как это предусмотрено Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Согласование создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов», утвержденного постановлением Администрации ЗГО от 08.08.2019 № 325-П (л.д. 82-93), ООО «ЗСС», как управляющая компания всех вышеперечисленных многоквартирных домов, не обращалось.
Однако, как указано выше, организация мест (площадок) накопления ТКО, контейнерных площадок и их содержание является составной часть. Содержания общего имущества МКД.
Также не имеется доказательств того, что собственники вышеперечисленных многоквартирных домов, в интересах которого выступает административный истец, фактически не используют данные контейнерные площадки и не складируют в расположенные на них контейнеры твердые коммунальные отходы.
Само по себе внесение в Реестр, утвержденный распоряжением Администрации ЗГО №, информации о том, что собственниками мест (площадок) для накопления ТКО, созданных органом местного самоуправления по указанным выше адресам, являются собственники помещений соответствующего многоквартирного дома, не свидетельствует о нарушении прав ООО УК «ЗСС», а также самих собственников этих многоквартирных домов. Наличие такой информации само по себе не возлагает ни на граждан – собственников помещений в многоквартирном доме, ни на административного истца каких-либо дополнительных, не предусмотренных действующим законодательством, обязанностей. Данные о собственниках мест (площадок) накопления ТКО не содержит сведений о конкретных физических лицах с указанием их персональных данных. Административный истец, как управляющая многоквартирными домами компания, не наделен правом на обращение в суд в защиту прав и других лиц, в данном случае в защиту прав собственников помещений в многоквартирных домах.
Со стороны административного истца не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его прав и законных интересов. Само по себе закрепление места (площадки) за конкретным МКД, без указания иных многоквартирных домов, жильцы которого также утилизируют ТКО в месте отведенной (площадки) накопления ТКО, права собственников многоквартирных домов не нарушают. Собственники не лишены права в установленном порядке обратиться с заявлением о создании, закреплении за многоквартирным домом иного места (площадки) накопления ТКО. Указание в Реестре информации о собственнике мест (площадок) накопления ТКО носит информативный характер.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,
решил :
В удовлетворении административного искового заявления к Администрации Златоустовского городского округа о признании недействующим приложения к распоряжению, возложении обязанности обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» – отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, его вынесший.
Председательствующий М.В. Барашева
Решение не вступило в законную силу