ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

г. о. Красногорск 02 мая 2025 года

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Андрейкиной М.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 угли,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ ФИО1 угли разъяснены в судебном заседании,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин. ФИО1 угли, находясь по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес> подъезде №, вел себя неадекватно, вызывающе и агрессивно в отношении сотрудников полиции, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции, на замечания и требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 угли вину в совершении административного правонарушения полностью признал.

Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав письменные материалы дела, считает вину ФИО1 угли установленной, и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО1 угли административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперуполномоченного ОБОП ОУР УМВД России по г.о. Красногорск ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о физическом лице, карточкой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями на лицо, объяснениями ФИО1 угли, копией паспорта, сведениями о привлечении к административной ответственности, сведения из базы данных «Сигналы», протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение совершение ФИО1 угли административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Основываясь на протоколе об административном правонарушении, а иных, исследованных судом доказательствах, суд считает доказанной вину ФИО1 угли, в совершении вмененного ему правонарушения.

Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность, к которым относит признание вины, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, а также что с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут ФИО1 угли был подвергнут административному аресту.

Административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

С учетом санкции статьи и установленных по делу конкретных обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, суд считает целесообразным назначить ФИО1 угли наказание в виде административного ареста, поскольку данное наказание будет соответствовать степени и существу совершенного правонарушения и в наибольшей степени будет способствовать достижению целей административного наказания, предотвращению совершения им иных правонарушений.

Учитывая, что срок административного задержания включается в срок административного ареста, подлежит учету время с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут, в течение которого ФИО1 угли был задержан в соответствии протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 угли наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья

Постановил :

ФИО1 угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО1 угли, то есть с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия административного наказания время административного задержания ФИО1 угли, в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья М.А. Андрейкина