Дело № 5-1003/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Орехово-Зуево Московской области 7 декабря 2023 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякин Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в общественном месте.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у <адрес>, то есть в общественном месте, нарушал общественный порядок, из хулиганских побуждений облил неустановленной жидкостью дверь <данные изъяты>, выражался в адрес сотрудников <данные изъяты> грубой нецензурной бранью, тем самым демонстрируя явное неуважение к обществу, унижая человеческое достоинство и нарушая общественный порядок.

ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он у здания отдела <данные изъяты> не был и никаких хулиганских действий не совершал.

Проверив представленные материалы административного дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства в судебном заседании подтверждена следующими доказательствами:

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, в котором изложено существо административного правонарушения.

Заявлением и объяснением ФИО в которых изложены обстоятельства административного правонарушения, а также записями с камер видеонаблюдения в которых имеются сведения о действиях ФИО1 которые нарушают общественный порядок.

Рапортом УУП 1 ОП полиции УМВД России по Орехово-Зуевскому г.о. ФИО в котором также изложены обстоятельства правонарушения.

Изложенные выше доказательства, судом признаются допустимыми, достаточными и не противоречивыми.

Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона.

Доводы ФИО1 о его непричастности к совершению административного правонарушения, судом расцениваются как несостоятельные, так как опровергаются доказательствами, имеющимися в материалах дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ административно-противоправным и наказуемым признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Протокол по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Таким образом, перечисленные выше доказательства достоверно указывают на то, что ФИО1 совершал действия, нарушающие общественный порядок, которые образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения материалы дела, не содержат.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судом признается совершение административного нарушения повторного однородного административного правонарушения.

Суд, с учетом характера совершенного правонарушения, данных, характеризующих ФИО1, а также конкретные обстоятельства дела, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, так как назначенное такой меры ответственности, суд считает, как единственно возможный способ достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Административное наказание в виде административного ареста исполнять путем помещения ФИО1 в спецприемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке ГУ МВД России по <адрес>.

Срок административного наказания ФИО1 исчислять с момента его доставления в спецприемник.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: Н.В. ПРОНЯКИН