№5-87/2025
УИД 02RS0004-01-2025-000194-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
село Онгудай 27 февраля 2025 года
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Тогочоева К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО2 , <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут возле <адрес> был обнаружен ФИО2, который находился на улице в общественном месте с признаками опьянения, а именно при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, при ходьбе была нарушена координация движения, шатался из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид (одежда со следами падения). Своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность и в тот же день в 18 часов 10 минут в служебном кабинете <адрес> ФИО2 на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ», ответил отказом, тем самым совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал полностью.
Факт совершения ФИО2 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела.
Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО3 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут возле <адрес> был обнаружен ФИО2, который находился на улице в общественном месте с признаками опьянения, а именно при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, при ходьбе была нарушена координация движения, шатался из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид (одежда со следами падения). Своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность и в тот же день в 18 часов 10 минут в служебном кабинете № <адрес> ФИО1 на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ», ответил отказом.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
ФИО2 не относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание ФИО1 своей вины, в качестве отягчающего обстоятельства учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, в связи с чем приходит к выводу о назначении ФИО2 административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 07 (Семь) суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок административного ареста исчислять с 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.
Судья К.А. Тогочоева