Производство № 2-832/2025 (2-8131/2024;)
УИД 28RS0004-01-2024-016683-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2025 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Кузьмина Т.И.,
при секретаре судебного заседания Калашниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении порядка оплаты и размера участия собственников жилого помещения, о разделе лицевого счета, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование указав, что истец является собственником 1/2 доли, а ответчик 1/2доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ***. Ответчик длительный период плату за жилое помещение не вносит, имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Соглашение о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги между ними не достигнуто; урегулировать спор во внесудебном порядке не представляется возможным. Управляющая и ресурсоснабжающие компании в разделе счетов отказали.
С учетом утонения требований истец просила:
- определить порядок и размер участия ответчика ФИО2, *** г.р., в расходах на оплату жилого помещения, расположенного по адресу: ***, расположенного на 5 этаже, общей площадью 60,6 кв.м, кадастровый номер ***, и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения в размере ? доли причитающихся платежей;
- обязать ответчика ПАО "Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала "Амурэнергосбыт" заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы истцу ФИО1, *** г.р., и ответчику ФИО2, *** г.р., на оплату коммунальных услуг жилого помещения, расположенного по адресу: ***, расположенного на 5 этаже, общей площадью 60,6 кв.м, кадастровый номер ***, в размере соразмерно доли собственности на квартиру;
- обязать ответчика АО "ДГК" заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы истцу ФИО1, *** г.р., и ответчику ФИО2, *** г.р., на оплату коммунальных услуг жилого помещения, расположенного по адресу: ***, расположенного на 5 этаже, общей площадью 60,6 кв.м, кадастровый номер ***, в размере соразмерно доли собственности на квартиру;
- обязать ответчика ООО "Благовещенский Расчетно-кассовый центр" заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы истцу ФИО1, *** г.р., и ответчику ФИО2, *** г.р., на оплату коммунальных услуг жилого помещения, расположенного по адресу: ***, расположенного на 5 этаже, общей площадью 60,6 кв.м, кадастровый номер ***, в размере соразмерно доли собственности на квартиру;
- обязать ответчика НО Фонд капитального ремонта МКД Амурской области заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы истцу ФИО1, *** г.р., и ответчику ФИО2, *** г.р., на оплату коммунальных услуг жилого помещения, расположенного по адресу: ***, расположенного на 5 этаже, общей площадью 60,6 кв.м, кадастровый номер ***, в размере соразмерно доли собственности на квартиру;
- взыскать солидарно с ответчиков ФИО2, ПАО "Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала "Амурэнергосбыт", ООО "Благовещенский Расчетно-кассовый центр", НО Фонд капитального ремонта МКД Амурской области, АО "ДГК" в солидарном порядке расходы на оплату услуг представителя в размере 13 000 рублей, расходы по госпошлине в размере 3000 рублей.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «АКС».
Определением от 21.04.2025 года принят отказ ФИО1 от исковых требований к ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурэнергосбыт», ООО «Благовещенский Расчетно-кассовый центр», НО Фонд капитального ремонта МКД Амурской области, АО «ДГК» об определении порядка оплаты и размера участия собственников жилого помещения, о разделе лицевого счета, взыскании судебных расходов, производство по иску в указанной части прекращено.
Истец ФИО1, ответчики ФИО2, ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурэнергосбыт», ООО «Благовещенский Расчетно-кассовый центр», НО Фонд капитального ремонта МКД Амурской области, АО «ДГК», третье лицо ООО «АКС» в заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались судом по правилам ст. 113 ГПК РФ. Руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Ранее ответчик ФИО2 присутствовала в судебном заседании, против раздела лицевых счетов, определении обязанности по несению расходов равными не возражала, против взыскания расходов возразила, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению.
В соответствии с положениями статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Согласно пунктам 2 и 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
В соответствии со статьями 158 и 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащему ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).
По смыслу вышеприведенных положений закона, долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.
Из материалов дела следует, что в общей долевой собственности ФИО1 к ФИО2 находится жилое помещение, расположенное по адресу: ***, кадастровый номер ***. Истцу принадлежат 1/6 и 1/3 доли, ответчику принадлежат 1/6 и 1/3 доли, то есть у каждой из сторон по ? доли.
Управляющей компанией в отношении дома, расположенного по адресу: ***, является ООО «Мегасервис», функции начисления платы за горячее водоснабжение при использовании общего имущества многоквартирного дома осуществляет ПАО «ДЭК». Поставку электрической энергии в дом, расположенный по адресу: *** осуществляет ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурэнергосбыт». Кроме того, ПАО «ДЭК» по поручению АО «ДГК» в отношении указанного жилого помещения осуществляет начисление платы за тепловую энергию (отопление). В отношении жилого помещения на имя ФИО2 открыт лицевой счет №<***>, по состоянию на 05.12.2024 года по этому лицевому счету имелась неоплаченная задолженность на общую сумму 86 317 рублей 36 копеек.
Также ПАО «ДЭК» осуществляет выставление квитанций от имени НО Фонд капитального ремонта МКД Амурской области, осуществляющего функции оператора по начислению и взиманию взносов на капитальный ремонт в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: ***, на имя ФИО2 открыт лицевой счет <***>, по состоянию на 31.12.2025 года задолженность составила 5802 рублей 72 копеек.
Третье лицо ООО «АКС» в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: ***, осуществляет снабжение холодной и горячей водой (подогрев), осуществление водоотведения, ООО «Благовещенский Расчетно-кассовый центр» является платежным агентом, осуществляет деятельность по начислению платы, выставлению единого платежного документа за жилищно-коммунальные услуги, ведению базы лицевых счетов, а также приему платежей за коммунальные услуги на основании агентских договоров, заключенных с поставщиками жилищно коммунальных услуг. В отношении жилого помещения на имя ФИО2 открыт лицевой счет №<***>, по состоянию на декабрь 2024 года по этому лицевому счету имелась неоплаченная задолженность на общую сумму 97 582 рубля 12 копеек.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поскольку жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый из собственников вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать заключения отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании п.1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
Солидарная ответственность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в силу закона возникает у членов семьи собственника жилого помещения (пункт 3 статьи 31 ЖК РФ). Указанная норма подлежит применению в том случае, когда участники долевой собственности на жилое помещение одновременно являются членами одной семьи.
Если семейные отношения (в смысле жилищного законодательства) между участниками долевой собственности отсутствуют, то данные лица вправе требовать определить иным образом порядок несения расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также зачесть произведенные каждым из них оплаты в счет погашения образовавшейся задолженности.
Согласно пункту 36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами.
Согласно пункту 40 указанных Правил потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с указанными Правилами размер платы за ряд коммунальных услуг производится путем начисления на жилое помещение в целом, как на объект, соответственно доля начислений должна определяться в зависимости от размера доли, находящегося в собственности каждого из участников долевой собственности. К таким платежам относятся - содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, капитальный ремонт, отопление.
Кроме того, коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом положений статей 36 – 39 ЖК РФ подлежат оплате каждым из сособственников, поскольку собственник помещения в многоквартирном доме приобретает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая пропорциональна размеру общей площади принадлежащего ему помещения, и обязан нести бремя расходов, в том числе по оплате вышеуказанных коммунальных услуг, исходя из своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Остальные коммунальные платежи начисляются исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии производятся на лиц, зарегистрированных в жилом помещении, исходя из установленных нормативов потребления.
Пунктом 2 указанных Правил №354 закреплено понятие «потребитель» - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются долевыми собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ***, по ? доли у каждой, истец в квартире не проживает, принадлежащей ей на праве общей долевой собственности, общее хозяйство с ответчиком не ведет, членами семьи они с ответчиком не являются, в отношении жилого помещения имеется задолженность за содержание жилья и коммунальным услугам, между ними имеются разногласия по вопросам оплаты коммунальных услуг, соглашения о размере и порядке участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг между ними не достигнуто. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Исходя из установленных обстоятельств, с учетом предусмотренной законом обязанности собственников жилого помещения нести расходы на содержание жилого помещения и оплату коммунальных услуг, а также принимая во внимание, что соглашения о порядке и размере оплаты за жилое помещение и коммунальных услуг в отношении квартиры, находящейся в долевой собственности между сособственниками не достигнуто, суд приходит к выводу о наличии оснований для определения размера участия собственников спорного жилья в оплате за жилое помещение и коммунальных услуг.
Суд определяет, что порядок и размер участия каждого собственника в расходах на оплату за жилое помещение и коммунальных услуг на жилое помещение, расположенное по адресу: ***, следует распределить пропорционально их долям в праве общей долевой собственности, то есть истцу ФИО1 в размере 1/2 доли от общего размера начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ответчику ФИО2 в размере 1/2 доли от общего размера начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Возражения ФИО2 о том, что она права истца не нарушала, судом отвергнуты, так как несение затрат на содержание помещения долевыми собственниками определяется по соглашению между ними, таковое согласие не достигнуто, в связи с чем ФИО2 выступает надлежащим ответчиком по делу. Несмотря на раздел счетов ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурэнергосбыт» и НО Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области, лицевой счет ООО «АКС» и его агентом ООО «БЛагРКЦ» не разделен, так как сторонами надлежащее соглашение по этому вопросу не достигнуто. Судом не установлено уважительных причин, препятствовавших ФИО2 принять предложение истца об определении порядка несения затрат на содержание жилого помещения сообразно долям сособственников, то есть поведение ответчика ФИО2 нарушило права истца, которые подлежат судебной защите.
Как следует из разъяснений, содержащихся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07 марта 2007 года, основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. В случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, между ними не достигнуто соглашения производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа, то каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи ему соответствующего платежного документа.
При указанных данных, определение порядка и размера участия долевых собственников в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг предопределяет обязанность управляющей организацией производить отдельное начисление и предоставление истцу ФИО1 и ответчику ФИО2 отдельных платежных документов в соответствии с приходящимися долями.
Настоящее решение является основанием для выдачи управляющей компанией, ресурсоснабжающими организациями и иными организациями отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг по адресу: ***, соразмерно доли каждой из сторон.
Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителя (статья 94 ГПК РФ).
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 10 и 11 постановления от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснил, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2 и 35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 постановления Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года).
Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что критериями отнесения расходов лица, в пользу которого состоялось решение суда, к судебным издержкам является наличие связи между этими расходами и делом, рассматриваемым судом с участием этого лица, а также наличие необходимости несения этих расходов для реализации права на судебную защиту. Размер таких понесенных и доказанных расходов может быть подвергнут корректировке (уменьшению) судом в случае его явной неразумности (чрезмерности), определяемой судом с учётом конкретных обстоятельств дела.
Обязанность доказать факт несения судебных расходов, а также их необходимость и связь с рассматриваемым делом возложена на лицо, заявляющее о возмещении этих расходов. Другая сторона вправе представить доказательства, опровергающие доводы заявителя, а также представить обоснование чрезмерности и неразумности таких расходов либо злоупотребления правом со стороны лица, требующего возмещения судебных издержек.
Между ФИО1 (заказчик) и ФИО3 (исполнитель) заключено соглашение об оказании юридической помощи № 36с-2024 от 17.10.2024 года, по условиям которого исполнитель принял на себя обязательства по оказанию заказчику юридической помощи, в которую входят консультация, подготовка искового заявления в суд о разделе лицевых счетов (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги) между сособственниками жилого помещения, выдаче отдельных платежных документов на их оплату, взыскании судебных издержек, а также направление/вручение иска участникам дела, оплата госпошлины, подача иска в суд. Заказчик производит оплату наличными исполнителю 10 000 рублей, а также 3000 рублей госпошлины.
Согласно чеку № 20Ifws5xy6 от 17.10.2024 года на сумму 10 000 рублей, чеку № 20о7а88ew1 от 15.01.2025 года на сумму 3000 рублей, истцом понесены судебные расходы на общую сумму 13 000 рублей.
Факт несения расходов в заявленной сумме и их связь с рассмотренным делом подтверждены документально.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание объём оказанной правовой помощи (консультация, подготовка искового заявления, уточнений и отказа от иска, участие представителя в заседаниях 16.12.2024, 27.02.2025), категорию и сложность рассматриваемого дела, фактическое несение истцом затрат на оплату юридических услуг, принципы разумности и справедливости, а также наличие возражений со стороны ответчика относительно заявленной суммы судебных расходов, суд приходит к выводу о разумности размера расходов на юридические услуги в сумме 10 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
Расходы по госпошлине в сумме 3000 рублей, уплаченной по чеку по операции от 23.10.2024 года, подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 об определении порядка оплаты и размера участия собственников жилого помещения, разделе лицевых счетов, взыскании судебных расходов, - удовлетворить в части.
Определить порядок и размер участия собственников в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ***, кадастровый номер ***, пропорционально их долям в праве собственности на указанное жилое помещение, путём производства начислений ФИО1 (*** г.р., СНИЛС ***) в размере 1/2 доли от общего размера начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ФИО2 (*** г.р., СНИЛС ***) в размере 1/2 доли от общего размера начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Настоящее решение является основанием для выдачи управляющей компанией, ресурсоснабжающими организациями и иными организациями отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг по адресу: ***, соразмерно доли каждой из сторон.
Взыскать с ФИО2 (*** г.р., СНИЛС ***) в пользу ФИО1 (*** г.р., СНИЛС ***) судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей и расходы по государственной пошлине в размере по 3000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд Амурской области в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Т.И. Кузьмин
Решение в окончательной форме составлено 21 апреля 2025 года.