УИД 21RS0001-01-2023-000261-14
Дело № 2а-432/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 апреля 2023 года город Алатырь
Алатырский районный суд Чувашской Республики
под председательством судьи Кончулизова И.А.,
при секретаре судебного заседания Загубиной Е.А.,
с участием помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Кильмаева Д.А.,
представителя административного истца Межмуниципального отдела МВД России «Алатырский»- ФИО1, действующего на основании доверенности б/н от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алатырский» (далее МО МВД России «Алатырский») к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Республики, проживающему по адресу: <адрес>, о дополнении ранее установленных административных ограничений,
проверив представленные материалы, заслушав представителя административного истца, заключение прокурора,
установил:
Межмуниципальный отдел МВД РФ «Алатырский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных ограничений. Административное исковое заявление мотивировано тем, что находясь под административным надзором, ФИО2 дважды привлекался к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение установленных судом административных ограничений в период административного надзора.
Поскольку установленные судом поднадзорному ФИО2 административные ограничения не позволяет должным образом осуществлять контроль над его поведением, просит дополнить ранее установленные административные ограничения обязательной явкой 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, административное исковое заявление поддержал в полном объеме, по изложенным в нем основаниям.
Административный ответчик ФИО2, своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебном заседании участия не принимал. Представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося административного ответчика ФИО2
Прокурор полагал необходимым удовлетворить административное исковое заявление.
Выслушав доводы лиц, участвующих по делу, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя с учетом сведений об образе жизни о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно частям 1-2 статьи 4 названного закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из материалов дела следует, что на основании решения Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены административный надзор на срок 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Алатырский» в отношении ФИО2 заведено дело административного надзора. ФИО2 указано на исполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
За время нахождения под административным надзором ФИО2 был дважды привлечен к административной ответственности за правонарушения против порядка управления по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с несоблюдением административных ограничений решением Алатырского районного суда Чувашской Республики в отношении ФИО2 установленные решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения дополнены обязательной явкой 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
После дополнения в отношении ФИО2 ранее установленных административных ограничений он снова дважды был привлечен к административной ответственности за правонарушения против порядка управления.
Так, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО2 привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за повторное несоблюдение в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно ДД.ММ.ГГГГ не явился без уважительных причин на обязательную регистрацию в МО МВД России «Алатырский». ФИО2 назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 12 суток.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО2 привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за повторное несоблюдение в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно ДД.ММ.ГГГГ не явился без уважительных причин на обязательную регистрацию в МО МВД России «Алатырский». ФИО2 назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.
Судом установлено, что ФИО2 в период нахождения под административным надзором дважды привлекался к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение установленных судом ограничений в период административного надзора.
Поведение поднадзорного ФИО2 указывает на безответственное отношение к установленным ограничениям в период административного надзора и требованиям сотрудников МО МВД России «Алатырский», куда он трижды в месяц обязан являться на регистрацию.
При таких обстоятельствах, ранее установленные судом в отношении ФИО2 административные ограничения, являются явно недостаточными для контроля за поведением осужденного.
В целях предупреждения правонарушений и преступлений поднадзорным, усиления контроля и оказания индивидуального профилактического воздействия, учитывая ненадлежащее выполнение возложенных судом административных ограничений, суд считает необходимым удовлетворить заявление административного истца и дополнить в отношении ФИО2 ранее установленные административные ограничения обязательной явкой в орган внутренних дел по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в количестве 4 раз.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
Административное исковое заявление МО МВД России «Алатырский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить в отношении ФИО2 установленные решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения обязательной явкой 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд Чувашской Республики.
Мотивированное решение изготовлено 18 апреля 2023 года.
Председательствующий: