Дело № 2-2060/2025
64RS0043-01-2025-002815-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2025 года город Саратов
Волжский районный суд города Саратова в составе
председательствующего судьи Михайловой А.А.,
при секретаре Каданиной А.Н.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2
представителя ответчика администрации муниципального образования «Город Саратов» ФИО3,
представителя третьего лица администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Саратов» о предоставлении на праве собственности благоустроенного жилого помещения взамен аварийного,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит обязать администрацию муниципального образования «Город Саратов» предоставить ему на праве собственности взамен жилого помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания равнозначное благоустроенное жилое помещение общей площадью 16 кв.м, расположенное в черте города Саратова, отвечающее санитарно-техническим нормам, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Саратову.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником иные данные доли в праве общедолевой собственности на жилое помещение - комнату площадью 30,7 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>
На основании заключения № 162/Л от 14.07.2018 межведомственной комиссиии по оценке соответствия помещений и многоквартирных домов распоряжением администрации МО «Город Саратов» от 03.07.2018 года № 220-р многоквартирный жилой дом № 27а по пр. Строителей г. Саратова признан аварийным и подлежащим сносу. Собственникам предписано осуществить снос дома в срок до 01.06.2019, впоследствии данный дом включен в программу «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2024-2026 годах».
Ранее на основании решения Волжского районного суда города Саратова сособственнику вышеназванного помещения – ФИО5 с администрации муниципального образования «Город Саратов» было взыскано возмещение за иные данные долю в праве собственности на жилое помещение, однако истец от подписания соглашения о выплате возмещения отказался, выразив желание на получение жилого помещения, однако в предоставлении такого жилого помещения ему было отказано, что послужило основанием для обращения истца в суд с иском.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 исковые требования поддержали, дав объяснения, аналогичным изложенным в исковом заявлении, и пояснив, что избрание иным сособственником способа реализации защиты своих жилищных прав путем выкупа не может являться основанием для лишения истца права на получение жилого помещения взамен аварийного, при этом ФИО5 о споре между его братом и администрацией муниципального образования «Город Саратов» о взыскании выкупной стоимости доли в жилом помещении известно не было.
Представитель ответчика администрации муниципального образования «Город Саратов» ФИО3, представитель третьего лица администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» ФИО4 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на недопустимость обеспечения долевых сособственников отдельно от других участников долевой собственности на жилое помещение.
Иные лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее - Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).
В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.
Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» устанавливает в числе прочего правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
В пункте 3 статьи 2 указанного закона определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, по общему правилу обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (часть 2 статьи 32 ЖК РФ).
Частью 8 статьи 32 ЖК РФ предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
В силу части 7 статьи 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
По общему правилу возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).
При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником иные данные доли в праве на жилое помещение - комнату площадью 30,7 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями, содержащимися в Едином государственном реестреиные данные
Другим сособственником указанной комнаты являлся ФИО5
Вступившим в законную силу решением Волжского районного суда г. Саратова от 06 октября 2020 года по делу № 2-2030/2020 с администрации муниципального образования «Город Саратов» за счет средств казны муниципального образования «Город Саратов» в пользу ФИО5 взыскано возмещение за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> в общем размере 598740,00 рублей, а также расходы по оплате услуг эксперта в размере 15893,16 рублей.
После выплаты администрацией муниципального образования «Город Саратов» указанного возмещения за жилое помещение судом постановлено прекратить право собственности ФИО5 на комнату, расположенную по адресу: <адрес>
При этом судом установлено, что, вопреки доводам истца, ФИО1 в рамках вышеназванного гражданского дела был привлечен к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был надлежащим образом извещен о судебных заседания суда первой, апелляционной и кассационной инстанций, каких-либо возражений относительно удовлетворения заявленных требований, апелляционная, кассационная жалобы им не подавались.
Заочным решением Ленинского районного суда города Саратова от 09 марта 2022 года по делу № 2-1460/2022 признано право собственности муниципального образования «Город Саратов» на иные данные доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>
Данным решением установлено, что платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 были выплачены взысканные в счет возмещения за долю в праве на жилое помещение решением Волжского районного суда города Саратова денежные средства.
16 июня 2022 года осуществлена государственная регистрация права муниципального образования «Город Саратов» на иные данные долю в праве собственности на комнату по адресу: <адрес>.
В соответствии с ч.1, п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В соответствии с п.7 раздела 1 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006г. №, (далее Положение)- признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее комиссия) на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Согласно п. 48 Положения - по окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложению N 1.
В соответствии с п. 49 Положения - на основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Согласно ч.3 ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания, дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
В соответствии с п.п.1, 2 ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи с признанием дома непригодным для проживания.
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Включение жилого дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, предполагает с учетом применения к спорным правоотношениям положений пункта 1 статьи 246 и пункта 1 статьи 247 ГК РФ, определение единого способа возмещения за изымаемое жилое помещение независимо от количества участников общей долевой собственности на жилое помещение и размера принадлежащих им долей: либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого равнозначного жилого помещения на праве собственности.
При этом равнозначным жилым помещением следует считать жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.
Определение судом площади подлежащего предоставлению жилого помещения по принципу равноценности площади доли, принадлежащей в изымаемой квартире, законом не предусмотрено.
Буквальное содержание и смысл вышеуказанных положений предполагают предоставление жилого помещения равноценного занимаемому и предметом такой замены может являться именно жилое помещение в его определении статьи 15 ЖК РФ (изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан), а не доля в праве на жилое помещение.
Иное предполагало бы обязанность органа местного самоуправления предоставления отдельных жилых помещений всем участникам долевой собственности на жилое помещение независимо от размера такой доли, что ставило бы в их в неравное положение с лицами, которые являются единственными собственниками жилых помещений и противоречило бы смыслу положений закона предполагающих предоставление равноценной замены жилья, а не улучшение жилищных условий.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 не является собственником конкретного изолированного помещения в жилом доме, а обладает долей в праве общей долевой собственности на комнату, что не тождественно жилому помещению по смыслу статьи 15 ЖК РФ.
Положениями норм программы переселения прямо не предусмотрено обеспечение долевых собственников отдельно от других участников долевой собственности на жилое помещение.
Таким образом, то обстоятельство, что многоквартирный жилой дом включен в программу расселения само по себе не является основанием для предоставления ФИО1 как собственнику доли в праве собственности отдельного жилого помещения взамен ее доли в праве.
С учетом того, что ФИО1 принадлежит на праве собственности 1/2 доли в спорном жилом помещении, второй собственник выбрал способ обеспечения жилищных прав в форме получения возмещения, при этом ФИО1, являясь лицом, привлеченным к участию в деле, каких-либо возражений относительно удовлетворения исковых требований второго сособственника о взыскании выкупной стоимости не представлял, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Саратов» о предоставлении на праве собственности благоустроенного жилого помещения взамен аварийного – отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд города Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме - 25 июня 2025 года.
Судья А.А. Михайлова