Дело № 2-215/2025

УИД: 65RS0008-01-2025-000153-63

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 апреля 2025 года г. Невельск

Невельский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи – Синцовой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания – Ким М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Невельского муниципального округа к ФИО2 о прекращении права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2025 года администрация Невельского муниципального округа обратилась в Невельский городской суд Сахалинской области с исковым заявлением к ФИО2 о прекращении права собственности на жилое помещение.

В обоснование заявленных требований указано, что с 29 июня 2005 года собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>, является ФИО1 Постановлением администрации Невельского городского округа от 29 декабря 2008 года № указанный многоквартирный дом № признан непригодным для проживания в результате землетрясения и 30 сентября 2011 года демонтирован. Изъятие принадлежавшей ФИО1 квартиры в данном многоквартирном доме произведено с предварительным предоставлением ей взамен другого жилого помещения – квартиры по <адрес>. 23 марта 2020 года ФИО1 умерла, наследником по завещанию является ее внучка ФИО2 Спорное жилое помещение в наследственное имущество ФИО1 не вошло ввиду его гибели до дня смерти ФИО1 Вместе с тем, в нарушение прав Невельского муниципального округа до настоящего времени в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по <адрес>, что нарушает права и законные интересы администрации Невельского муниципального округа.

На основании изложенного, администрация Невельского муниципального округа просит суд: прекратить право собственности ФИО1 на жилое помещение, расположенное по <адрес>.

В судебное заседание по делу стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. Ответчик ФИО2 о причинах неявки в судебное заседание не сообщила.

При таких обстоятельствах, в порядке статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определяет рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев прямо предусмотренных законом, включая изъятие земельного участка для муниципальных нужд.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 239.2 Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждение зданий, находящихся на изымаемом для муниципальных нужд земельном участке, либо помещений, расположенных в таких зданиях, осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Положениями статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения законодатель относит обязанность осуществлять на территории района изъятие земельных участков.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи (часть 10).

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для муниципальных нужд. Выкуп жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для муниципальных нужд, осуществляется на основании решения уполномоченного органа местного самоуправления (часть 1).

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 6).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8).

Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, с 29 июня 2005 года ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>.

Заключением межведомственной комиссии МО «Невельский муниципальный район» от 22 декабря 2008 года принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта многоквартирного жилого дома № расположенного по <адрес>, с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения.

Постановлением мэра Невельского муниципального района от 29 декабря 2008 года № постановлено: включить жилой дом по <адрес> в список к федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2013 годы»; при необходимости изыскать возможность предоставления гражданам, зарегистрированным, в частности, по вышеуказанному адресу, временного жилья на период проведения капитального ремонта.

Согласно акту от 30 сентября 2011 года многоквартирный жилой дом, расположенный по <адрес>, полностью демонтирован (снесен).

Взамен квартиры по <адрес>, администрацией Невельского муниципального округа ФИО1 по договору социального найма жилого помещения предоставлена квартира, расположенная по <адрес>.

02 декабря 2013 года на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан от 19 октября 2011 года №, ФИО1 зарегистрировала права собственности на квартиру № по <адрес>

23 марта 2020 года ФИО1 умерла.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО2 (внучка ФИО1), являющаяся наследником ФИО1 по завещанию, приняла открывшееся с ее смертью наследственное имущество, в том числе, в виде квартиры, расположенной по <адрес>. Спорное жилое помещение в состав наследственной массы ФИО1 не включено.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что принадлежавшее ФИО1 жилое помещение, расположенное по <адрес>, действительно было фактически изъято у нее администрацией Невельского муниципального округа для муниципальных нужд (в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом), с соблюдением требований статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно с предоставлением ФИО1 предварительного и равноценного возмещения за ее квартиру. Многоквартирный дом, в котором находилась спорная квартира, прекратил свое физическое существование (снесен) в 2011 году (более 13 лет назад).

Таким образом, право собственности ФИО1 на жилое помещение по <адрес>, прекратилось, и соответственно, права на принадлежавшее ФИО1 на праве единоличной собственности спорное жилое помещение не перешло и не могло перейти к ее наследнику – внучке ФИО2 в порядке универсального правопреемства.

В то же время, согласно сведениям из единого государственного реестра недвижимости по состоянию на день разрешения настоящего спора судом, право собственности на спорное жилое помещение зарегистрировано за ФИО1

Доказательств, подтверждающих иное, сторонами спора суду не указано и не представлено, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования администрации Невельского муниципального округа обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации Невельского муниципального округа к ФИО2 о прекращении права собственности на жилое помещение, – удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на жилое помещение, расположенное по <адрес>, кадастровый №.

Настоящее решение является основанием для внесения федеральным органом, уполномоченным в области государственной регистрации прав, в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении права собственности ФИО1 на жилое помещение, расположенное по <адрес>, кадастровый №.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Невельский городской суд заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Ю.В. Синцова

Мотивированное решение изготовлено 25 апреля 2025 года.