Дело № 5-889/2022

УИД 78RS0016-01-2022-005809-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 13 октября 2022 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Керро И.А., с участием:

лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

переводчика ФИО3, представившей удостоверение № (СП «Лингвистика»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> (со слов), <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь иностранным гражданином совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения <адрес>, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Так, ФИО2, являясь гражданином <адрес>, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, после истечения срока пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», напротив ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут был задержан сотрудниками № отдела полиции УМВД России по <адрес> в городе федерального значения <адрес>.

Вина ФИО2 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении №, из которого следует, что ФИО2, являясь гражданином <адрес>, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, после истечения срока пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», напротив ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут был задержан сотрудниками № отдела полиции УМВД России по <адрес> в городе федерального значения <адрес> по адресу: <адрес>. Копия его вручена ФИО2, процессуальные права ему разъяснены,

-рапортом сотрудника полиции, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут по адресу: <адрес> был задержан ФИО2,

-бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина, из которого следует, что ФИО2, зарегистрирован принимающей стороной по адресу: <адрес> сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ,

-сведениями базы данных УФМС России, в которых отсутствуют сведения о миграционном учете ФИО2 после ДД.ММ.ГГГГ,

-протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и об административном задержании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут по адресу: <адрес> был задержан ФИО2, в связи с уклонением от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания и в 16 часов 10 минут доставлен во № отдел полиции для производства по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании ФИО2, пояснил, что является гражданином <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации с целью заработка, по прибытию встал на регистрационный учет, по истечении срока пребывания не выехал с территории Российской Федерации, официального разрешения на работу, патента, регистрации на территории РФ, не имеет.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8. ч.3.1 КоАП РФ, доказана.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного правонарушения в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность ФИО2 суд относит признание вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания за данное правонарушение суд учитывает сведения о личности ФИО2, который близких родственников - граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации не имеет, регистрация и постоянное место жительства в Российской Федерации у него отсутствует, он не работает. Однако учитывая то, что в настоящее время ФИО2 намерен покинуть территорию Российской Федерации, о чем свидетельствует представленный им электронный билет направлением <адрес> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, позволяющий ФИО2 выехать за пределы РФ самостоятельно, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением его за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2 Базирхан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для оплаты штрафа:

УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу

и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001,

КБК 18811640000016020140, БИК 014030106, ОКТМО: 40303000,

счет получателя: 03100643000000017200 в Северо-Западном ГУ Банка России, Санкт-Петербург, кор/сч: 40102810945370000005,

УИН 18880378220100134351,

назначение платежа: штраф по постановлению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со ст. 27 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

- в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

- а также, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья