Дело №02-4748/2025

УИД 77RS0001-02-2025-0011695-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4748/2025 по иску ...ой М.С. к ...кому А.Л. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

...а М.С. обратилась в суд с иском к ...кому А.Л. о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета органом регистрационного учета по вступлении решения суда в законную силу, указывая, что данная квартира принадлежит ей по праву собственности, в которой по постоянному месту жительства зарегистрирован с 24.02.2022 ее приятель, который в с указанного времени квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, проживает в другом регионе РФ, своего места жительства не сообщает, соглашения с собственником о сохранении права пользования жилым помещением не имеет.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, о причинах неявки не сообщила, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

В соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодека РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст.ст. 209, 304 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует и установлено судом, что истцу по праву собственности с 2004 принадлежит квартира 76 в д. 8 по адрес в адрес.

Ответчик был зарегистрирован в спорной квартире в качестве члена семьи истца 24.02.2022 по постоянному месту жительства, однако в квартиру, согласно иску, не вселялся, место его жительства истцу не известно, регистрация носит формальный характер для ответчика, соглашение с собственником о сохранении права пользования не заключено, коммунальные услуги ответчик не оплачивает.

Указанные обстоятельства не опровергнуты ответчиком в суде.

Оценив представленные доказательства, в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности иска к ...кому А.Л. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, поскольку членом семьи истца ответчик не является, с 2022 ответчик в квартире не проживает, препятствий в проживании не имел, коммунальные услуги не оплачивает, соглашение с истцом о сохранении за ним права пользования спорной квартирой не заключено, песто жительства ответчика не известно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования – удовлетворить.

Признать ...кого ...ея ...ича, паспортные данные, утратившим право пользования жилым посещением, расположенным по адресу: адрес, с снятием с регистрационного учета по указанному адресу органом регистрационного учета по вступлении решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2025 года.

фио Неменок