Дело № 2а-845/2023

07RS0003-01-2023-001160-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года г. Нарткала

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего Канлоевой М.В.

при секретаре Гяургиевой Б.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к МКУ «Местная администрация с.п. Герменчик Урванского муниципального района КБР» о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в получении земельного участка,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к МКУ «Местная администрация с.п. Герменчик Урванского муниципального района КБР» (далее Администрация), в котором просил признать незаконным решение МКУ «Местная администрация с.п. Герменчик Урванского муниципального района КБР» в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и в получении земельного участка незаконным, обязав данный орган местного самоуправления поставить его на учет в качестве нуждающегося в получении земельного участка.

В обоснование административного иска указано, что ФИО2 03.04.2023г. обратился в Администрацию с.п. Герменчик Урванского района КБР с заявлением о том, чтобы его признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставили на учет в качестве нуждающегося в получении земельного участка для ИЖС. 07.04.2023г получил ответ от Администрации с.п. Герменчик, в котором ему было отказано в признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет в качестве нуждающегося в получении земельного участка.

Административный истец считает указанное решение незаконным, нарушающим его права и законные интересы, поскольку Согласно Федерального закона N 136-ФЗ под многодетной семьёй в рамках предоставления бесплатного земельного участка понимаются граждане, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приёмными родителями) или с одним из них. Согласно ст. 39.5 ЗК РФ многодетная семья может получить участок бесплатно.

На основании Закона Кабардино-Балкарской Республики N 121 -РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики» от 20 декабря 2011 года многодетным семьям выделяются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)

Административный истец- ФИО2, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения в суд не явился, Представитель административного истца – ФИО3 письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие и ее доверителя, поддерживает требования и просит удовлетворить их по изложенным доводам.

Административный истец - МКУ «Местная администрация с.п. Герменчик Урванского района КБР», извещено надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела в суд не направило своего представителя, сведенийопричинахнеявкипредставителя ответчика усуданет.

Заинтересованное лицо – ФИО4, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, сведенийопричинахнеявки усуданет.

Поскольку явка административного истца и ответчика не признана обязательной в соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие последних.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует и не оспаривалось сторонами, что 03.04.2023г. ФИО2 обратился в Администрацию с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставили на учет в качестве нуждающегося в получении земельного участка для ИЖС.

Письмом № Г-1 от 07.04.2023г. Администрация отказала административному истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося в получении земельного участка на основании акта обследования жилищно-бытовых условий, жилищной комиссии от 05.05.22г.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Пунктом 1.1 ч. 1 ст. 219 КАС РФ установлено, что если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

Оспариваемый ФИО2 отказ датирован 07.04.2023г., а с административным иском в суд он обратился 27.04.2023г., что подтверждается соответствующим штампом с входящим номером, в связи с чем, суд считает предусмотренный приведенной выше нормой срок обращения в суд административным истцом не пропущен.

Из материалов дела следует, что в состав семьи ФИО2, зарегистрированного по адресу: КБР, <...>, входит жена ФИО4 и пятеро несовершеннолетних детей, что подтверждается свидетельством <...> от 07.08.2004г. о заключении брака и свидетельствами <...> от 25.02.2009г., I -ВЕ № 619947 от 07.11.2008г., <...> от 20.02.2014г., <...> от 22.07.2022г. и <...> от 22.07.2022г. о рождении несовершеннолетних Г-вых ФИО5, Ислама Р., ФИО6, ФИО7, Сулеймана Р.

Случаи и порядок предоставления отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности КБР, муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства на территории КБР установлены Законом КБР от 20.12.2011г. № 121-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики, многодетным семьям выделяются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и предназначенные для индивидуального жилищного строительства.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 2 Закона земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приемными родителями) или с одним из них, а в случае обучения ребенка по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования - до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

По смыслу п. 1 ч. 3 той же нормы установлено, что гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на основании их заявлений в случае если эти граждане не имеют в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов (приусадебный земельный участок), а также дачных или садовых земельных участков.

Основания для отказа в постановке гражданина на учет, в предоставлении земельного участка в аренду или собственность перечислены в ч. 4 ст. 3 Закона данный перечень является исчерпывающим, а к таким основаниям относится отсутствие у заявителя права на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в соответствии с Законом; несоответствие требованиям пунктов 1 - 3 части 3 статьи 2 о Закона; не предоставление какого-либо из документов, необходимых для постановки гражданина на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

Исходя из этого Администрация была вправе отказать в удовлетворении заявления ФИО2 в постановке на учет для предоставления земельного участка только по конкретным основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 3 Закона, однако в оспариваемом решении, выраженном в письме № Г-1 от 07.04.2023г. основания, предусмотренные указанной нормой не приведены.

При таких обстоятельствах, административный ответчик вопреки положениям п. 11 ст. 226 КАС РФ не доказал наличие правового основания для принятия оспариваемого решения и, как следствие, его законность, в связи с чем данное решение не соответствует приведенным выше нормам материального права и нарушает гарантированные ими же права административного истца, являющейся заинтересованным в предоставлении земельного участка.

Из содержания представленной административным истцом выписки из похозяйственной книги № Герменчикский от 12.05.23г. следует, что общая площадь жилого дома, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, составляет 178,9 кв.м., жилая площадь – 100 кв.м., членами хозяйства являются: ФИО8, ФИО2, ФИО4, и несовершеннолетние Г-вы ФИО5, Ислам Р., ФИО6, ФИО7, Сулейман Р.

Согласно выписке из ЕГРН правообладателем жилого дома, расположенного по адресу: КБР, <...> является ФИО8

Как следует из представленной домовой книги, для регистрации граждан, проживающих в <адрес>, Административный истец ФИО2, ФИО4 и несовершеннолетние Г-вы ФИО5, Ислам Р., ФИО6, ФИО11, ФИО12 зарегистрированы по указанному адресу.

Кроме прочего, представленными Уведомлениями от 05.04.23 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии подтверждаются, что за ФИО4 и ФИО2 в ЕГРН отсутствует информация о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в собственности административного истца ФИО2 и членов его семьи не имеется земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов (приусадебный земельный участок), а также дачных или садовых земельных участков и доказательств обратного административным ответчиком не представлено.

При таких данных оспариваемый административным истцом отказ Администрации не может быть признан законным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать отказ МКУ «Местная администрация с.п. Герменчик Урванского муниципального района КБР», выраженный в письме № Г-1 от 07.04.2023г. в постановке ФИО1 на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и в получении земельного участка незаконным.

Признать ФИО1 в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и в получении земельного участка.

Обязать МКУ «Местная администрация с.п. Герменчик Урванского муниципального района КБР» поставить ФИО1 на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и в получении земельного участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Председательствующий подпись М.В. Канлоева

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.В. Канлоева

Решение вступило в законную силу « » _____________________2023

Судья- М.В. Канлоева