РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Красный Яр 20 июля 2023 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Илларионовой А.М.,

с участием старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Канатовой Н.В.,

при секретаре Бекешевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Красноярского районного суда Астраханской области, расположенном по адресу: <...>, административное дело № по административному исковому заявлению прокурора Красноярского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к администрации муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» о признании бездействия незаконным и понуждении к устранению нарушений,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Красноярского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, обратился в суд с указанным иском к административному ответчику, в обоснование требований указав, что прокуратурой Красноярского района Астраханской области в ДД.ММ.ГГГГ в рамках надзорных мероприятий проведена проверка соблюдения законодательства в сфере антитеррористической защищенности в деятельности муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Мир» Красноярского района Астраханской области, в ходе которой установлено, что в нарушение подпункта «з» пункта 25 Требований об объекте Дом культуры <адрес> отсутствует система экстренного оповещения работников и посетителей объекта (территории) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, в нарушении подпункта «д» пункта 25 Требований в Доме культуры <адрес> на момент проверки система видеонаблюдения находилась в неисправном виде. Поскольку имеющиеся нарушения требований норм антитеррористического законодательства не позволяют обеспечить постоянный контроль, а также предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории объекта культуры, а также нарушают права, свободы и интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, прокуратурой Красноярского района Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора МБУ «МКДЦ «Мир» внесено представление об устранении нарушений. Аналогичное представление прокуратурой Красноярского района Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ внесено в адрес учредителя МБУ «МКДЦ «Мир» - администрации муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области». Вместе с тем, информация об устранении нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности в прокуратуру Красноярского района Астраханской области не поступала.

В связи с чем, просит признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» в части непринятия мер по проведению профилактических мероприятий в сфере противодействия терроризму, обязать администрацию муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» установить в Доме культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>: систему видеонаблюдения по периметру территории Дома культуры <адрес>, установить систему электронного оповещения работников и посетителей объекта (территории) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Представитель административного истца – старший помощник прокурора Красноярского района Астраханской области Канатова Н.В. административные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Административный ответчик - администрация муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» о времени и месте судебного разбирательства извещен в порядке статей 96, 98, 99 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме, просил предоставить срок для исполнения решения суда не менее шести месяцев.

Заинтересованное лицо – муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Мир» о времени и месте судебного разбирательства извещен в порядке статей 96, 98, 99 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил.

В связи с чем, в соответствии со статьей 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд приходит к выводу о рассмотрении административного дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав старшего помощника прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В соответствии с частью 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с пунктом 6.1 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся: участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района.

Федеральным законом от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» определены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики проявлений терроризма.

В силу статьи 2 данного Закона одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является приоритет мер предупреждения терроризма и минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Пунктами 4, 6 статьи 5.2 Федерального закона от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлено, органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления; осуществляют иные полномочия по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» установлен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, включая вопросы инженерно технической укрепленности объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением настоящих требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

В соответствии с пунктом 25 Требований в целях обеспечения необходимой степени антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории осуществляются мероприятия в том числе: подпункт «д» - обеспечение инженерно-технического укрепления зданий (строений, сооружений) объектов (территорий); подпункт «3» - оборудование объектов (территорий) системами экстренного оповещения работников и посетителей объектов (территорий) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Инженерная защита объектов (территорий) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (пункт 29 Требований).

Согласно пункту 13 статьи 30 названного закона для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть обеспечены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий; в закрепленных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

На каждый объект (территорию) составляется паспорт безопасности, содержащий служебную информацию ограниченного распространения, и имеет пометку «Для служебного пользования».

Из материалов дела следует, что учредителем МБУ «МКДЦ «Мир»» является администрация муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области». В состав МБУ «МКДЦ «Мир»» входит Дом культуры <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>.

В соответствии с паспортом безопасности от ДД.ММ.ГГГГ Дом культуры <адрес> отнесен ко второй категории опасности, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта составляет 100 человек.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Красноярского района Астраханской области в ДД.ММ.ГГГГ в рамках надзорных мероприятий проведена проверка соблюдения законодательства в сфере антитеррористической защищенности в деятельности муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Мир» Красноярского района Астраханской области, в ходе которой установлено, что в нарушение подпункта «з» пункта 25 Требований об объекте Дом культуры <адрес> отсутствует система экстренного оповещения работников и посетителей объекта (территории) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, в нарушении подпункта «д» пункта 25 Требований в Доме культуры <адрес> на момент проверки система видеонаблюдения находилась в неисправном виде.

Поскольку, имеющиеся нарушения требований норм антитеррористического законодательства не позволяют обеспечить постоянный контроль, а также предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории объекта культуры, а также нарушают права, свободы и интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, прокуратурой Красноярского района Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора МБУ «МКДЦ «Мир» внесено представление об устранении нарушений.

Аналогичное представление прокуратурой Красноярского района Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ. внесено в адрес учредителя МБУ «МКДЦ «Мир» - администрации муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области».

Сведения о функционировании в Доме культуры <адрес> системы видеонаблюдения, а также об установлении системы экстренного оповещения работников и посетителей объекта (территории) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в прокуратуру Красноярского района Астраханской области МБУ «МКДЦ «Мир» и администрацией муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» не представлены до настоящего времени.

Таким образов, администрацией муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» не приняты должные меры по проведению профилактических мероприятий в сфере противодействия терроризму, что не позволяет в полной мере осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности на вышеуказанном объекте.

С учетом положений пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным установить срок для исполнения судебного решения – в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Красноярского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к администрации муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» о признании бездействия незаконным и понуждении к устранению нарушений – удовлетворить.

Признать бездействие администрации муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» в части непринятия мер по проведению профилактических мероприятий в сфере противодействия терроризму - незаконным.

Обязать администрацию муниципального образования «Красноярский муниципальный район Астраханской области» установить в Доме культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>: систему видеонаблюдения по периметру территории Дома культуры <адрес>, установить систему электронного оповещения работников и посетителей объекта (территории) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Об исполнении решения суда сообщить в Красноярский районный суд Астраханской области и прокурору Красноярского района Астраханской области в течение одного месяца после истечения срока, установленного для исполнения решения суда.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 августа 2023 г.

Судья А.М. Илларионова