Дело № 12-196/2024
УИД: 50RS0039-01-2023-014297-78
РЕШЕНИЕ
г. Раменское Московской области 17 ноября 2023 года
Судья Раменского городского суда Московской области Короткова О.О., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление врио командира 14 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области майора полиции ФИО3 <номер> от <дата> о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> постановлением <номер> врио командира 14 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области майора полиции ФИО3 ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.23 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, в установленный на то законом срок, ФИО4 обратился в Раменский городской суд Московской области с жалобой, указывая на то, что правил дорожного движения он не нарушал.
В жалобе ФИО4 просит постановление от <дата> отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, а также в виду недоказанности обстоятельств, на которых вынесено постановление.
В судебном заседании ФИО4 отсутствовал, извещен.
Представитель органа гос. контроля (надзора) в судебное заседание не явился, извещен.
В порядке, предусмотренном КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотрение жалобы в отсутствие представителя органа гос. контроля (надзора).
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья считает оспариваемое постановление незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно требованиям ст. 30.6 ч.3 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении, подлежат выяснению, среди прочего, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из оспариваемого постановления следует, что ФИО4 <дата> в 23:39 по адресу <адрес>, управляя автотранспортным средством <...>, рег. знак <номер>, совершил нарушение п. ПДД РФ, а именно, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ (далее следует выдержка из КоАП РФ). Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 28.2, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении и постановлении по делу об административном правонарушении указывается, в том числе, событие административного правонарушения.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу (п. 4 и 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ).
Между тем, в оспариваемом постановлении не указаны обстоятельства, установленные должностным лицом при рассмотрении данного дела. В нарушение п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении не указано, в чем конкретно состоит вина ФИО1, субъективная и объективная сторона вменяемого ему административного правонарушения не описаны и не раскрыты.
Квалификация административного правонарушения предполагает наличие состава правонарушения. В структуру состава административного правонарушения входят следующие элементы: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона административного правонарушения. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава административного правонарушения лицо не может быть привлечено к административной ответственности.
Описание существа совершенного правонарушения необходимо для определения его юридической квалификации в точном соответствии с нормами Особенной части КоАП РФ, которым предусмотрена административная ответственность за совершение противоправного деяния.
Таким образом, постановление должностного лица не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению.
Оснований для применения п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ не имеется, поскольку срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ истек.
На основании вышеизложенного, иные доводы жалобы судом не исследуются.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление врио командира 14 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области майора полиции ФИО3 <номер> от <дата> о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ – отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 – прекратить за истечением срока привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его получения или вынесения.
Решение принято в полном объеме.
Судья О.О. Короткова