Дело №а-526/2022

УИД 22RS0№-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 июня 2022 года <адрес>

Заринский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Грудинин С.В.,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в судебном заседании по адресу: <адрес> края, <адрес>, административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению.

В обоснование уточненного иска указал, что прокуратурой города проведен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления Интернет-сайтов с информацией о реализации печатной литературы, признанной экстремистскими материалами. При проведении данного мониторинга установлено, что на интернет-сайтах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Основываясь на приведенных доводах и обстоятельствах, просит признать информацию, размещенную на указанных сайтах запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Ст. помощник прокурора <адрес> ФИО7 в судебном заседании заявленные требования поддержала.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения ст. помощника прокурора <адрес>, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, прокуратурой города проведен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления Интернет-сайтов с информацией о реализации печатной литературы, признанной экстремистскими материалами. При проведении данного мониторинга установлено, что на интернет-сайтах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При этом, осмотром указанных сайтов установлено, что на них для неопределенного круга лиц размещена информация о продаже названных ФИО1. Вход на страницы указанных сайтов является свободным, предварительной регистрации не требуется, ознакомиться с содержанием сайта может любой пользователь сети.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ст. № КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распространение экстремистских материалов.

На основании ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации в установленном порядке.

В соответствии со статьей 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основаниями для включения данного сайта в реестр может являться вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным заявление прокурора удовлетворить и признать информацию, размещенную на интернет–сайтах с URL- адресом: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> запрещенной к распространению в Российской Федерации, с направлением копии решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с положениями ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора <адрес> края в защиту интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать запрещенной к распространению в Российской Федерации информацию, размещенную на страницах сайта с URL-адресом: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Заринский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения

Председательствующий: Грудинин С.В.