КОПИЯ
Дело № 2-1488/2023
УИД 78RS0014-01-2022-010857-46
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07 февраля 2023 года
Московский районный суд Санкт–Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Ю.В.,
при секретаре Обмолотковой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 3 Московского района» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец – общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 3 Московского района» (далее – ООО «Жилкомсервис № 3 Московского района») обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг за период с марта 2019 года по июль 2022 года в размере 116 186,56 рубля и расходы по оплате госпошлины в размере 3523,73 рубля. В обоснование своих требований истец указал, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Управление многоквартирным домом по указанному адресу осуществляет ООО «Жилкомсервис № 3 Московского района». Между тем, в спорный период, в нарушение статей 36, 37, 39, 153, 154, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) владельцем квартиры не в полном объеме исполнялись обязанности по оплате жилищных и коммунальных услуг, в результате чего образовалась задолженность в вышеназванном размере, которая до настоящего времени не погашена.
Представитель истца – ФИО2, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явилась, в соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), суд счел ответчика надлежащим образом уведомленным о судебном заседании (л.д. 153). Заявив ходатайство об отложении судебного заседания ФИО1, в нарушение пункта 1 статьи 167 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), ФИО1 не представила доказательств уважительности причин своей неявки.
В связи с этим, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Заслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ответчику ФИО1 на основании Договора купли-продажи недвижимости с использование кредитных средств от 17.11.2017 принадлежит на праве собственности квартира по адресу: <адрес> (л.д. 50-51).
Управление многоквартирным домом по указанному адресу осуществляет ООО «Жилкомсервис № 3 Московского района», что ответчиком не оспаривается.
В связи с ненадлежащим исполнением ФИО1 в период с марта 2019 года по июля 2022 года установленной статьей 153, частью 3 статьи 30 ЖК РФ и статьей 210 ГК РФ обязанности по оплате жилищных и коммунальных услуг у нее образовалась задолженность.
Согласно представленному истцом расчету размер задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг за вышеназванный период составляет в размере 116 186,56 рубля (л.д. 10-11). Данный расчет проверен судом, соответствует фактическим обстоятельствам дела, является арифметически верным и не оспорен ответчиком на основе отвечающих требованиям главы 6 ГПК РФ доказательств.
В связи с этим, в отсутствие доказательств обратного суд считает установленным факт наличия у ответчика задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг за период с марта 2019 года по июль 2022 года в размере 116 186,56 рубля.
Исходя из вышеустановленного, руководствуясь статьей 153, частью 3 статьи 30 ЖК РФ и статьей 210 ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг за вышеназванный период в полном объеме.
В связи с удовлетворением требований истца, в соответствии со статьей 98 ГПК РФ, с учетом положений статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 3 523,73 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
РЕШИЛ:
Иск общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 3 Московского района» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 3 Московского района» (ОГРН <***>) задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг за период с марта 2019 года по июль 2022 года в размере 116 186 рублей 56 копеек и расходы по оплате госпошлины в размере 3 523 рубля 73 копейки.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья подпись