39RS0001-01-2025-005315-51
Дело № 5-291/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 сентября 2025 года Калининград
Судья Ленинградского районного суда Калининграда Дорошенко О.Л. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>; паспорт <данные изъяты>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
07.10.2024 года около 00 часов 14 минут в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни (РФ, <...>) по направлению «въезд в Российскую Федерацию» для прохождения таможенного контроля и совершения таможенных операций в отношении товара, перемещаемого через территорию государства не являющегося членом Евразийского экономического союза (Литва) в Калининградскую область Российской Федерации на транспортных средствах тягач SCANIA/полуприцеп LAMBERET с государственными регистрационными номерами № прибыл перевозчик ООО «Империя Холдинг и К».
Представитель перевозчика, водитель экспедитор ООО «Империя Холдинг и К» ФИО1 заявил о прибытии товаров: продукты питания масло, сыр в ассортименте, колбасные изделия, путем представления международной товарно- транспортной накладной (CMR) от 03.10.2024, транзитной декларации (ТД) № 10013110/041024/5008731.
Перевозчику 07 октября 2024 года выдано подтверждение о прибытии № 10012160/071024/5020216.
В зоне таможенного контроля ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не подавал. Инспектору таможни о наличии товаров, подлежащих таможенному декларированию не сообщал.
В ходе таможенного контроля представленных документов принято решение о проведении таможенного досмотра. Актом таможенного досмотра (АТД) № 10012160/071024/101600 зафиксировано наличие товаров, подлежащих таможенному декларированию. АТД № 10012160/071024/101600 обнаружены в транспортном средстве - в палетном ящике полуприцепа с госзнаком ВС 152178 следующие товары:
Сложный электротехнический прибор, округлой формы, серебристого цвета с зеленой вставкой, с элементами крепления, электрическим разъемом и проводом, со следами эксплуатации, с маркировкой на приборе PFP18563, AL, А380, 1, Made in China, 2 шт., весом брутто/нетто 4,2 кг.
Пластиковые трубочки белого цвета, с резьбовыми элементами и крепежом, в полиэтиленовых пакетах с информацией на этикетках: WELCO, Made in Japan, Р- 1/8-2-J4 (ВВ) SET, Lot. NO: AM240600502, уложенные вместе с прозрачная упаковкой прямоугольной формы с полупрозрачной жидкостью, с надписью: «Silicone Grease PAG-031, Welco Co. LTD и другие»; всего 10 упаковок весом брутто - 0,16 кг, вес нетто - 0,14 кг.
Белый полупрозрачный свернутый шланг с надписью на нем: John Guest LLOOPE %" 00 X 0.170" ID и другое, 1 шт., весом брутто/нетто 0,32 кг.
Черный пластиковый провод с серой прямоугольной коробкой с одной стороны и белым цилиндром, завернутым в белый пластиковый материал, уложенный в полиэтиленовый пакет, с бумажной брошюрой в пакете с надписью Aseko, Hydrostaticky Tlakovy Hladinomer и этикеткой на пакете с содержанием: Levelmeter, S/N 110188454, всего 1 шт., весом брутто/нетто 0,54 кг.
Полые металлические шестерни, серебристого цвета, без маркировки, в полупрозрачной полиэтиленовой упаковке, синего цвета, с надписями на упаковке логотип ZF, BioCor и другие, всего 5 шт. в 1 упаковке, весом брутто/нетто 5,62 кг.
Пластиковые элементы цилиндрической формы с отверстиями, черного цвета, предположительно фитинги с резьбовыми элементами, без маркировки - 9 шт., пластиковые краны с синим флажком и резьбой, без маркировки - 2 шт., набор
крепежа из 3 дюбелей с шурупами, в прозрачном пакете - 1 шт., всего 12 единиц, в 1 прозрачном пакете, вес брутто/нетто 0,16 кг.
Провод электрический, черного цвета с разъемами, в прозрачном пакете, с надписями на этикетке - PremiumCord, Pruhonicka 133, CZ-25101 Cestlice, 1 шт., вес брутто/нетто 0,2 кг.
Пластиковые полупрозрачные изделия сложной формы с отверстиями, элементами крепежа и белой поворотной вставкой, без маркировки, всего 4 шт., в 2 прозрачных пакетах, вес брутто/нетто 0,26 кг.
Стеклянная прозрачная колба, цилиндрической формы, с металлическими и пластиковыми элементами, с синим пластиковым наконечником и пластиковым основанием, частично заполнена прозрачной жидкостью, с надписью - aseko, V3110622, размещенная в картонной коробке синего цвета, надписью - aseko, рН probe Loog Life, SN-No: V3110622, весом брутто/нетто 0,1 кг.
Черная картонная коробка с белой вставкой с надписью - CLF PROBE, ASEKO POLL TECHNOLOGY, MOST ADVANCED FREE-CHLORINE PROBE, P/N: 12052, S/N: 110190583, в которой на поролоновой прокладке уложены пластиковая бутылочка белого цвета с жидкостью (с н ю на этикетке бутылки - aseko, CLF electrolyte, CL Free chlorine probe), и стеклянный прозрачный цилиндр с металлической и пластиковой вставкой с резьбовым соединением, с надписью на цилиндре aseko, 110190583, всего 1 коробка, весом брутто/нетто 0,16 кг.
Изогнутые прямоугольные пластины серого цвета с отверстиями, предположительно тормозные накладки для автомобиля, в полиэтиленовой упаковке с надписями - ABL0004, IL/66/1, 19036, STD, SNA155, 22095-В, всего 4 шт. в 1 упаковке, вес брутто/нетто 4,5 кг.
Решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от 07.10.2024 № 10012160/071024/0031 вышеописанные товары отнесены к товарам не для личного пользования. Копия вручена водителю - экспедитору ООО «Империя Холдинг и К» ФИО1 Данное решение в области таможенного дела не обжаловано.
07.10.2024 вынесено решение таможенного органа о назначении таможенной экспертизы № 10012160/071024/ДВ/500011.
Обнаруженные в ходе таможенного досмотра товары ((АТД) № 10012160/071024/101600) отобраны в присутствии гражданина РФ, водителя- экспедитора ООО «Империя Холдинг и К» ФИО1 в качестве образцов товаров (акт отбора проб и (или) образцов товаров от 07.10.2024 № 10012160/071024/500015).
16 июня 2025 года по результатам административного расследования в отношении ФИО1 составлен административный протокол по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Определением заместителя начальника Калининградской областной таможни от 26 июня 2025 года дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 передано для рассмотрения в Ленинградский районный суд Калининграда.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 9 ТК ЕАЭС определено, что все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии с ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.
Таможенные операции совершаются одинаково независимо от происхождения товаров, страны отправления и страны назначения товаров (п. 3 ст. 78 ТК ЕАЭС).
Перечень документов и (или) сведений, необходимых для совершения таможенных операций, способ и сроки их представления устанавливаются в соответствии с ТК ЕАЭС (п. 3 ст. 80 ТК ЕАЭС).
Согласно п.7 ст.256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с 37 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.
Таким образом, в отношении товаров, вывозимых физическими лицами не для личного пользования, применяется общий порядок таможенного декларирования, предусматривающий помещение товаров под таможенную процедуру. Таможенные операции и порядок их совершения определяются ТК ЕАЭС, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, а в части, не определенной ТК ЕАЭС, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, либо в случаях, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании (п. 1 ст. 78 ТК ЕАЭС).
Согласно п. 1 ст. 127 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, и иные товары в случаях, установленных ТК ЕАЭС, для нахождения и использования на таможенной территории Союза, вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.
В соответствии с п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС при помещении под таможенную процедуру товары подлежат таможенному декларированию.
В соответствии с п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.
Форма и порядок заполнения декларации на товары определяются решением Комиссии таможенного союза (п. 5 ст. 105 ТК ЕАЭС).
Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных п.2 ст.84 ТК ЕАЭС, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Принимая во внимание изложенное, с учетом указанных критериев, исходя из характера и назначения товара, перевозимого ФИО1, суд приходит к выводу о том, что должностным лицом таможенного поста Чернышевское Калининградской областной таможни правильно принято решение о неотнесении товара к товарам для личного пользования. Таким образом товар подлежит декларированию.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом об АП № 10012000-872/2025, копией ТД № 10013110/041024/5008731; копией АТД № 10012160/071024/101600; объяснением от 07.10.2024; копией решения о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от 07.10.2024 №10012160/071024/00031; решением таможенного органа о назначении таможенной экспертизы № 10012160/071024/ДВ/5 00011; актом отбора проб и (или) образцов товаров от 1 07.10.2024 № 10012160/071024/500015; объяснением и протоколом опроса ФИО1, который признал факт административного правонарушения и свою вину, сообщив, что приобретал товары за личные средства, а не на деньги юридического лица.
Согласно заключению таможенного эксперта ЭКС - филиала ЦЭКТУ г. Калининград от 06.11.2024 № 12401004/0026514 образцы товаров идентифицированы следующим образом:
Интегрированный GPS-приемник 1 шт., марки «John Deere», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «John Deere», страна-изготовитель Китай.
Трубка перистальтического насоса - 10 шт., марки «WELCO», номер артикула «P-1/8-2-J4 (ВВ)», не имеющие признаков эксплуатации, производитель «WELCO Co., Ltd.», страна-изготовитель Япония.
Трубка перистальтического насоса обеспечивает перекачивание стерильных и агрессивных жидкостей различной вязкости в лабораторных и промышленных условиях. Перистальтические насосы иначе называют трубчатыми или шланговыми.
Трубка - 1 шт., наружный диаметр 1/4" (6 мм), внутренний диаметр - 0.170" (4 мм), толщина стенки - 1 мм, материал изготовления - LLOOPE, длиной - 20 метров, марки «John Guest», производитель «John Guest», страна-изготовитель Великобритания.
Трубка LLOOPE 1/4" 00 х 0.170" ID (6*1 мм), марки «John Guest» предназначена для подвода измеряемой воды к проточным камерам, соединения дозирующих насосов с канистрами дозирующим клапанам.
Барометрический датчик уровня воды - 1 шт., марки «Aseko», серийный номер 110188454», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Aseko, spol. s.r.o.», страна-изготовитель Чехия.
Барометрический датчик уровня предназначен для измерения уровня воды и управления доливом воды во всех типах бассейнов, подключается к линейке контроллеров ASEKO ASIN AQUA.
Шестерни сателлита делителя коробки перемены передач «ZF» - 1 к-т. (5 шт), марки «SHACMAN», номер артикула «1358332262», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Shaanxi Heavy Duty Automobile Co.», страна- изготовитель Китай.
Шестерни сателлита делителя коробки перемены передач «ZF» - 1 к-т. (5 шт), марки «SHACMAN», номер артикула «1358332262» предназначены для ремонта коробок перемены передач «ZF» грузовых автомобилей.
(1). Дозирующий клапан - 4 шт., 1/4", не имеющий признаков эксплуатации, производитель, марка, страна-изготовитель не установлены. Дозирующий клапан используется в автоматических станциях дозирования и служит для дозирования реактивов в магистраль фильтрации бассейна.
6. (2). Наконечник - 4 шт., 1/4", не имеющий признаков эксплуатации, производитель, марка, страна-изготовитель не установлены. Наконечник используется в автоматических станциях дозирования, надевается на окончания трубочек для дозирования химических реактивов, которые опускаются в канистру с реактивами. Тем самым наконечники предотвращают присасывание окончаний трубочек ко дну канистр.
6. (3). Проточная камера - 1 шт., не имеющий признаков эксплуатации, производитель, марка, страна-изготовитель не установлены. Проточная камера предназначена установки в ней датчика электронного термометра, устанавливается в трубу циркуляционного контура бассейна.
6. (4). Присоединительный шаровой кран - 2 шт., 1/4", марки «John Guest», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «John Guest», страна- изготовитель Великобритания. Присоединительный шаровой кран используется для подключения дозирующих насосов автоматических станций дозирования к трубам циркуляционного контура плавательного бассейна.
6. (5). Дюбель полимерный, распорный - 3 шт., черного цвета, размером 8x40, I не имеющий признаков эксплуатации, производитель, страна-изготовитель не установлены, предназначен для завинчивания в него шурупа.
(6). Шуруп универсальный, оцинкованный с полукруглой головкой - 3 шт., размерами 4,5^35 с крестообразным шлицем, не имеющий признаков эксплуатации, [производитель, страна-изготовитель не установлены, предназначен для крепежа.
Кабель питания «Premium Cord», 230 В, длина 2 м, входной ток 10 А, черного цвета, предназначен для оргтехники.
Сменная передняя часть перистальтического насоса станции дозирования ASEKO - 4 шт., марки «Aseko», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Aseko, spol. s.r.o.», страна-изготовитель Чехия. Сменная перистальтическая часть насоса обеспечивает дозированное перекачивание стерильных и агрессивных жидкостей различной вязкости в лабораторных и промышленных условиях.
9. Зонд измерения уровня рН - 1шт., марки «Aseko», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Aseko, spol. s.r.o.», страна-изготовитель Чехия. Зонд измерения уровня рН предназначен для измерения уровня рН воды в бассейне в диапазоне от 1 до 14 единиц рН.
10. Зонд CLF измерения уровня свободного хлора - 1шт., марки «Aseko», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Aseko, spol. s.r.o.», страна- изготовитель Чехия. Зонд измерения предназначен для измерения уровня свободного хлора воды в бассейне.
11. Накладки тормозные - 1 комплект (4 шт.), марки «Allied Nippon», номер артикула «ABL0004», производитель «Allied Nippon Ltd», страна-изготовитель Германия. Предназначены для обеспечения надежного торможения автомобиля при нажатии на педаль тормоза. Применяются в тормозных механизмах грузовых автомобилей, прицепах и полуприцепах.
Согласно заключению таможенного эксперта ЭКС - филиала ЦЭКТУ г.Калининград от 06.11.2024 № 12401004/0026514 рыночная стоимость представленных на таможенную экспертизу представленных образцов товаров на внутреннем рынке Российской Федерации по состоянию на 07.10.2024 составила 518628 (пятьсот восемнадцать тысяч шестьсот двадцать восемь) рублей 42 коп.
Принимая во внимание изложенное, ФИО1 имел правовую и реальную возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП России предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, однако по осуществлению таможенного декларирования не выполнил.
Каких-либо объективных обстоятельств, препятствующих выполнению физическим лицом обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного физическим лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Ранее ФИО1 не подвергался административному наказанию за совершение однородных административных правонарушений, что признается судом как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 Я, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды административного наказания.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 меру административного наказания за совершение данного правонарушения в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Издержек по делу об административном правонарушении нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.5 - 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнуть его наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых протоколом изъятия вещей и документов от 23.05.2025 года, а именно:
Интегрированный GPS-приемник 1 шт., марки «John Deere», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «John Deere», страна-изготовитель Китай.
Трубка перистальтического насоса - 10 шт., марки «WELCO», номер артикула «P-1/8-2-J4 (ВВ)», не имеющие признаков эксплуатации, производитель «WELCO Co., Ltd.», страна-изготовитель Япония.
Трубка - 1 шт., наружный диаметр 1/4" (6 мм), внутренний диаметр - 0.170" (4 мм), толщина стенки - 1 мм, материал изготовления - LLOOPE, длиной - 20 метров, марки «John Guest», производитель «John Guest», страна-изготовитель Великобритания.
Барометрический датчик уровня воды - 1 шт., марки «Aseko», серийный номер 110188454», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Aseko, spol. s.r.o.», страна-изготовитель Чехия.
Шестерни сателлита делителя коробки перемены передач «ZF» - 1 к-т. (5 шт), марки «SHACMAN», номер артикула «1358332262», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Shaanxi Heavy Duty Automobile Co.», страна- изготовитель Китай.
(1). Дозирующий клапан - 4 шт., 1/4", не имеющий признаков эксплуатации, производитель, марка, страна-изготовитель не установлены.
6. (2). Наконечник - 4 шт., 1/4", не имеющий признаков эксплуатации, производитель, марка, страна-изготовитель не установлены.
6. (3). Проточная камера - 1 шт., не имеющий признаков эксплуатации, производитель, марка, страна-изготовитель не установлены.
6. (4). Присоединительный шаровой кран - 2 шт., 1/4", марки «John Guest», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «John Guest», страна- изготовитель Великобритания.
6. (5). Дюбель полимерный, распорный - 3 шт., черного цвета, размером 8x40, I не имеющий признаков эксплуатации, производитель, страна-изготовитель не установлены, предназначен для завинчивания в него шурупа.
(6). Шуруп универсальный, оцинкованный с полукруглой головкой - 3 шт., размерами 4,5х35 с крестообразным шлицем, не имеющий признаков эксплуатации, производитель, страна-изготовитель не установлены, предназначен для крепежа.
Кабель питания «Premium Cord», 230 В, длина 2 м, входной ток 10 А, черного цвета, предназначен для оргтехники.
Сменная передняя часть перистальтического насоса станции дозирования ASEKO - 4 шт., марки «Aseko», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Aseko, spol. s.r.o.», страна-изготовитель Чехия.
9. Зонд измерения уровня рН - 1шт., марки «Aseko», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Aseko, spol. s.r.o.», страна-изготовитель Чехия.
10. Зонд CLF измерения уровня свободного хлора - 1шт., марки «Aseko», не имеющий признаков эксплуатации, производитель «Aseko, spol. s.r.o.», страна- изготовитель Чехия.
11. Накладки тормозные - 1 комплект (4 шт.), марки «Allied Nippon», номер артикула «ABL0004», производитель «Allied Nippon Ltd», страна-изготовитель Германия.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения.
Судья О.Л. Дорошенко