УИД 09RS0002-01-2025-000794-52
Дело № 2-868/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июля 2025 года г. Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания – Акбаевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Сары-Тюзского сельского поселения Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с исковым заявлением к администрации Сары-Тюзского сельского поселения Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, в котором просит установить факт принятия наследства и признать за ней право собственности на жилой дом и земельный участок.
В обоснование иска указано, что (дата обезличена) умер брат истца – ФИО3, (дата обезличена) года рождения. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, общей площадью 99,8 кв.м. и земельного участка общей площадью - 0,25 га. (в настоящее время по новым измерениям площадь земельного участка составляет 2290 кв.м.), целевое назначение: земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: КЧР(адрес обезличен ) (в настоящее время улица переименована на (адрес обезличен )). После смерти брата, она является единственным наследником по закону. Наследников первой очереди не имеется, поскольку брат был не женат, родители умерли. До настоящего времени она не оформила юридически свои наследственные права на указанное имущество. Она обратилась к нотариусу Усть-Джегутинского нотариального округа с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, где ей было отказано по причине пропущенного ею установленного срока для принятия наследства. ФИО2 как наследник, совершила действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства. Она проживает в наследуемом доме, пользуется домом и земельным участком по назначению, оплачивает все коммунальные услуги, пользуется всеми личными предметами своего брата. На основании изложенного, истец просит суд установить факт принятия ею наследства, оставшегося после смерти брата, и признать право собственности на: жилой дом, общей площадью – 99,8 кв.м. и земельный участок, площадью 2290 кв.м., расположенные по адресу: (адрес обезличен ) постановкой на кадастровый учет.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика – администрации Сары-Тюзского сельского поселения, в суд не явился, хотя надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного заседания, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления, о причине неявки в суд не сообщил.
Третье лицо – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике, надлежащим образом, уведомленный о месте и времени судебного заседания, не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Согласно нормам части 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд считает необходимым отметить, что в соответствии с нормами части 1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Содержание принципа состязательности сторон, определяет положение, согласно которому стороны сами обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, при этом, от самих сторон зависит, участвовать ли им в состязательном процессе или нет, представлять ли доказательства в обоснование своих требований и возражений, а также в опровержение обстоятельств, указанных другой стороной, являться ли в судебные заседания (ст. 56 ГПК РФ). Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и представителя третьего лица.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
С учетом разъяснений, изложенных в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Исходя из позиции, изложенной в пункте 8 указанного постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, надлежащим способом защиты права на наследование до истечения срока принятия наследства являются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
В соответствии с абзацем 2 п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9, суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).
Судом установлено, что (дата обезличена) умер ФИО3, (дата обезличена) года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ЯЗ (номер обезличен).
Из искового заявления следует, что истец является единственным наследником второй очереди после смерти брата ФИО4, и доводы истца ФИО2, указанные в иске, подтверждаются письменными доказательствами:
-ксерокопией свидетельства о рождении (номер обезличен) ФИО5, где отцом истца указан ФИО6, матерью – ФИО7;
-ксерокопией свидетельства о заключении брака (номер обезличен), согласно которому (дата обезличена) ФИО8 вступил в брак с ФИО5, после чего ей присвоена фамилия «ФИО2»;
-ксерокопией свидетельства о рождении (номер обезличен) ФИО4, где отцом истца указан ФИО6, матерью – ФИО7;
-справкой, выданной заместителем главы Сары-Тюзского сельского поселения (номер обезличен) от (дата обезличена), из которой усматривается, что мать ФИО2 – ФИО7 умерла (дата обезличена), и что на момент смерти родителей ФИО2 проживала с родителями по адресу: (адрес обезличен );
-ксерокопией свидетельства о смерти (номер обезличен), согласно которому ФИО6 – (дата обезличена) года рождения, умер (дата обезличена), о чём составлена запись акта о смерти (номер обезличен) от 25 октября 2006 года;
-ксерокопией свидетельства о смерти (номер обезличен), согласно которому ФИО7 – (дата обезличена) рождения, умерла (дата обезличена), о чём составлена запись акта о смерти (номер обезличен) от 06 марта 2017 года;
В судебном заседании также установлено, что после смерти наследодателя ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена), с заявлением о принятии наследства никто не обращался, наследственное дело не заводилось, что подтверждается сведениями с официального сайта Федеральной нотариальной палаты.
Таким образом, истец ФИО2 приходится родной сестрой ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершему (дата обезличена), и является единственным наследником второй очереди по закону, поскольку наследников первой очереди не имеется, так как родители умерли, сам наследодатель не был женат, и этот факт, бесспорно, установлен в суде.
Из искового заявления следует, что после смерти ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена) осталось имущество в виде: жилого дома, общей площадью – 99,8 кв.м. и земельный участок, площадью 2290 кв.м., расположенные по адресу: (адрес обезличен )
Вышеуказанное недвижимое имущество, по мнению истца, составляет наследственное имущество наследодателя.
Судом установлено, что наличие наследственной массы в виде жилого дома и земельного участка, а также земельного участка (пая), подтверждено следующими документами:
-выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (номер обезличен) от 04.07.2025 года, о том, что ФИО3 предоставлен земельный участок, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: КЧР(адрес обезличен ) для ведения личного подсобного хозяйства;
-актом осмотра жилого дома от 14 мая 2025 года, из которого следует, что жилой дом, 2005 года постройки, площадью 99,8 кв.м., расположен на земельном участке по адресу: (адрес обезличен );
-схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, где указаны характерные точки границ земельного участка.
Судом установлено, что согласно вышеуказанным доказательствам ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена), на праве собственности принадлежали: жилой дом, общей площадью – 99,8 кв.м. и земельный участок, площадью 2290 кв.м., расположенные по адресу: (адрес обезличен ).
Таким образом, в состав наследства наследодателя ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена), входит вышеуказанные жилой дом, общей площадью – 99,8 кв.м. и земельный участок, площадью 2290 кв.м., расположенные по адресу: (адрес обезличен ), поскольку в соответствие с нормами статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество.
Истец ФИО2 фактически приняла наследство после смерти своего брата, так как пользуется вышеуказанным имуществом, полностью оплачивает все виды услуг, несет бремя расходов по содержанию вышеуказанного имущества, что подтверждается представленными истцом платежными документами, но юридически свои права не оформила.
Таким образом, в соответствии со статьей 264 ГПК РФ, суд считает установленным факт принятия наследства истцом.
В соответствии с нормами части 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, каковым в соответствии с нормами части 1 статьи 1114 ГК РФ является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия.
Учитывая вышеприведенные нормы закона, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о признании за ней права собственности на наследуемое имущество в виде жилого дома и земельного участка.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, оценив их как достоверные и допустимые, признав их совокупность достаточной для разрешения данного дела, суд приходит к выводу, что требования, заявленные истцом, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к администрации Сары-Тюзского сельского поселения Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики об установлении факта принятия наследства и признании права собственности - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес обезличен ) - наследства, открывшегося после смерти брата ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена).
Признать за ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес обезличен ), право собственности на жилой дом, общей площадью – 99,8 кв.м. и земельный участок, площадью 2290 кв.м., расположенные по адресу: (адрес обезличен ) оставшиеся после смерти брата ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена) с постановкой на кадастровый учет в следующих координатах:
Обозначение характерных точек границ
X
У
1
2
3
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
Данное решение служит основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР для произведения государственной регистрации права собственности на жилой дом, общей площадью – 99,8 кв.м. и земельный участок, площадью 2290 кв.м., с поставновкой на кадастровый учет, расположенные по адресу: (адрес обезличен ), за ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес обезличен ), по заявлению ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение отпечатано в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья И.Ю. Айбазова