Дело № 2-3359/2022

50RS0-88

Заочное РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 августа 2022 г. г.о. Химки

Химкинский городской суд в составе:

председательствующего судьи Демидова В.Ю.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о снятии с регистрационного учета.

В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником квартиры № 140 по адресу: , <...>. В квартире зарегистрирован ответчик, который в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, родственником не является. Просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета.

В судебном заседании истец требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, истец является собственником квартиры № 140 по адресу: , <...>.

В квартире зарегистрирован ответчик.

В соответствии с доводами искового заявления ответчик в квартире не проживает, личных вещей не имеет, ранее проживал в квартире с сестрой истца, выехал добровольно из жилого помещения.

На основании ч. 1 ст. ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, на протяжении длительного времени попыток вселиться в квартиру не предпринимал, вещи ответчика в жилом помещении отсутствуют.

Таким образом, суд приходит к выводу, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении в течение длительного времени не носит вынужденный или временный характер, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить.

Признать ФИО1 г.р. прекратившим право пользование квартирой № 140 по адресу: , <...>.

Снять ФИО1 с регистрационного учета по адресу: , <...>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено г.

Председательствующий В.Ю. Демидов