Гражданское дело №2-586/2022

24RS0050-01-2022-000667-85

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 декабря 2022 г. с. Сухобузимское

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Белобородовой Е.В.,

при секретаре Алыповой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района Красноярского края к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды и расторжении договора,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района обратился с иском к ФИО1 с требованиями о расторжении договора аренды земельного участка № 1 от 16.01.2020, взыскании задолженности по договору аренды. Требования мотивирует тем, что 16.01.2020 между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района Красноярского края и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка № 1, по условиям которого истец передал ответчику в аренду во временное владение и пользование земельный участок, из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, общей площадью 1388 кв.м., местоположение: <адрес>, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок передан ответчику на основании акта приема-передачи от 16.01.2020. Срок аренды с 09.01.2020 по 09.01.2040. С момента заключения договора ответчик существенно нарушил его условия, а именно: по состоянию на 01.03.2022 за ФИО1 сложилась задолженность в сумме 6714 рублей 04 копеек, в том числе: задолженность по арендной плате в сумме 4808 рублей 60 копеек, пени за просрочку платежей в размере 1905 рублей 44 копейки. 13.03.2022 ответчику направлена претензия, в которой ответчику предлагается в тридцатидневный срок со дня получения претензии погасить задолженность по арендной плате и пени в сумме 6714 рублей 04 копеек. Ответчиком задолженность по арендной плате и пени не погашена.

Впоследствии истцом были уточнены исковые требования, с учетом которых просит взыскать с ответчика задолженность по арендной плате по состоянию на 02.11.2022 в размере 9974 рублей 72 копеек, из которых: задолженность по арендной плате – 6672 рубля 62 копейки, пени за просрочку платежей – 3302 рубля 10 копеек, а также расторгнуть договор аренды № 1 в связи с нарушением существенных условий договора.

Представитель истца Комитета по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района Красноярского края ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что на удовлетворении заявленных требований настаивает в полном объеме, не возражает о вынесении заочного решения.

Ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, каких-либо возражений не представила.

В силу ст. 233 ГПК Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Исходя из данного положения, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ, одним из оснований предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является договор аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

В силу ч. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В судебном заседании установлено, что между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района (арендодателем) и ФИО1 (арендатором) 16.01.2020 заключен договор аренды № 1 земельного участка, с кадастровым номером №, общей площадью 1388 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на срок с 09.01.2020 по 09.01.2040.

Как следует из п. 3.1 договора аренды, размер арендной платы за земельный участок составляет 2103 рубля 17 копеек в год, 525 рублей 80 копеек в квартал.

Пунктом 3.5 договора арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями не позднее 10-го числа первого месяца квартала (10 января, 10 апреля, 10 июля, 10 октября) текущего года на счет. Арендная плата за первый подлежащий оплате период в 2020 году составляет 479 рублей 70 копеек и перечисляется в течение месяца с момента подписания договора.

Пунктом 3.7 договора предусмотрено, что не использование участка арендатором не освобождает его от обязанностей по внесению арендной платы.

Пунктом 5.2 договора аренды предусмотрено, что за нарушение срока внесения арендной платы по договору, арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.

Из п. 6.2 вышеуказанного договора следует, что договор может быть расторгнут по требованию арендодателя по решению суда на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством.

В связи с уклонением ФИО1 от внесения арендной платы по заключенному между сторонами договору аренды земельного участка № 1 от 16.01.2020, в ее адрес 13.03.2022 была направлена претензия № 99 от 01.03.2022 о выплате задолженности по договору аренды в размере 6714 рублей 04 копеек в течение 30 дней со дня получения претензии, однако задолженность до настоящего времени не погашена.

Из лицевого счета арендатора и расчетов, представленных истцом, следует, что по состоянию на 02.11.2022 ответчику начислено по договору к оплате 9974 рубля 72 копейки, из которых: задолженность по арендной плате – 6672 рубля 62 копейки, пени за просрочку платежей – 3302 рубля 10 копеек. Указанный расчет проверен судом, признан верным. Кроме того, ответчиком расчет истца оспорен не был и иного расчета суммы задолженности, а также доказательств исполнения принятых на себя перед истцом обязательств ответчиком представлено не было.

Таким образом, истцом документально подтвержден факт неисполнения арендатором обязательств по договору аренды, в связи с чем, требования о взыскании задолженности по арендной плате и пени подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Учитывая, что ответчик более двух раз подряд не вносит арендную плату по договору, требования истца о расторжении договора аренды подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что в силу п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от её уплаты, пропорционально удовлетворенных судом исковых требований в сумме 9974 рубля 72 копейки, исчисленной в соответствии с требованиями п. 1 и п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ 400 рублей (до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей) + 300 рублей (по требованию о расторжении договора)), а именно 700 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района Красноярского края удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды № 1 земельного участка от 16.01.2020, заключённый между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Сухобузимского района Красноярского края задолженность по арендной плате по договору аренды № 1 земельного участка от 16.01.2020 в размере 9974 (девять тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля 72 копейки.

Взыскать с ФИО1 в муниципальный бюджет Сухобузимского района Красноярского края государственную пошлину в размере 700 (семьсот) рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий подпись Е.В. Белобородова

Мотивированный текст заочного решения составлен 12 декабря 2022 г.

Копия верна.

Судья Е.В. Белобородова