Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Пермь ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Индустриального районного суда г. Перми Мациевская М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в отношении ПАФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19:49 час. ПАФ, находясь у здания МАОУ лицей № по адресу: <адрес>, осуществил публичные действия, а именно сорвал агитационный материал, размещенный в целях популяризации военной службы по контракту в вооруженных силах РФ – баннер, находящийся на заборе общеобразовательного учреждения, демонстрируя окружающим свое негативное отношение к действиям Вооруженных сил Российской Федерации в период проведения СВО, пытаясь привлечь общественное внимание, то есть осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в период проведения СВО, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Таким образом, своими действиями ПАФ искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил Российской Федерации при проведении СВО и сами Вооруженные силы Российской Федерации, действия которых основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.
Судья, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 15 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Согласно ст. 69 Конституции Российской Федерации Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.
Из положений ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обороне» (далее Федеральный закон № 61-ФЗ) следует, что созданные в целях обороны Вооруженные Силы Российской Федерации, представляющие собой государственную военную организацию, составляющую основу обороны Российской Федерации, предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения, в том числе задач по отражению или предотвращению вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; защите граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них.
Согласно ст. 10.1 Федерального закона N 61-ФЗ решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Полномочия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по решению вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации закреплены в ст. 102 Конституции Российской Федерации.
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» Президенту Российской Федерации дано согласие на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-СФ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ около 19:49 час. ПАФ, находясь у здания МАОУ лицей № по адресу: <адрес> осуществил публичные действия, а именно сорвал агитационный материал, размещенный в целях популяризации военной службы по контракту в вооруженных силах РФ – баннер, находящийся на заборе общеобразовательного учреждения, демонстрируя окружающим свое негативное отношение к действиям Вооружены сил Российской Федерации в период проведения СВО, пытаясь привлечь общественное внимание, тем самым дискредитируя задачи по использованию Вооруженных сил Российской Федерации в период проведения СВО, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях. Таким образом, своими действиями ПАФ искажал и дискредитировал использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Данное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении ПАФ протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, отвечающего требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Факт совершения ПАФ административного правонарушения подтверждается достаточной совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением по КУСП № от ПАН о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19:59 по адресу: <адрес> неадекватный мужчина срывает плакаты, призывает не ходить на СВО; заявлением УАС от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, находясь на рабочем месте в школе <адрес> в 19:49 час., заметил как неизвестный мужчина срывает со школьного забора рекламный плакат о призыве по контракту на СВО; рапортом старшего сержант полиции ВСА, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:20 часов находился на маршруте патрулирования, ему поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> охранник лицея № просит о помощи, совместно с БАВ они задержали мужчину, который сорвал плакат о призыве на контрактную службу в зоне СВО, мужчиной оказался ПАФ; объяснениями ПАФ из которых следует, что около 20.00 часов на заборе возле здания магазина по адресу: г<адрес> увидел большой плакат с призывом на войну, с помощью кусачки срезал проволоку, за которую крепился плакат, после чего плакат из клеенчатого материала упал на снег, указанные действия он совершил, для того, чтобы ребята не участвовали в специальной военной операции, так как не хочет, чтобы они погибали, он против проведения специальной военной операции, ранее подобные действия не совершал, к указанным действиям его никто не принуждал, и другими материалами.
Все доказательства являются допустимыми, достоверными и относимыми, нарушений процессуального законодательства в ходе получения данных доказательств не допущено, эти доказательства содержат в себе сведения, необходимые для рассмотрения дела по существу, получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений.
Совершенные ПАФ действия направлены на дискредитацию, то есть - умышленный подрыв авторитета и доверия Вооруженных Сил Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации, направлены на создание негативной оценки действий Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции.
Указанные действия ПАФ судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность ПАФ, в судебном заседании не установлено.
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ПАФ административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ПАФ административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в минимальном размере, что соответствует требованиям справедливости, соразмерности, отвечает целям и задачам административного наказания, и целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Исходя из обстоятельств и характера совершенного правонарушения оснований для признания его малозначительным и применения ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судьей не установлено, как и обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в настоящее время не истек.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ПАФ признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000,00 руб.
Сумма штрафа должна быть уплачена по реквизитам: <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Перми.
Судья подпись М.В. Мациевская
<данные изъяты>