№2-238/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 января 2023 года город Белебей РБ
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гареевой Л.Р.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
при секретаре Ушамовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит:
- расторгнуть договор купли-продажи объекта незавершенного строительства и земельного участка от 13 ноября 2013 года, заключенного между ФИО1 и ответчиком ФИО2, зарегистрированный 15.11.2018 номер регистрации <данные изъяты>;
- прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок, общей площадью 1050 кв.м, разрешенное использование: под индивидуальную жилую застройку, категория земель: земли населенных пунктов, кадастровый номер <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, и жилой дом, площадью 46 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, дата государственной регистрации 05.08.2019, номер государственной регистрации <данные изъяты>;
- признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общей площадью 1050 кв.м, разрешенное использование: под индивидуальную жилую застройку, категория земель: земли населенных пунктов, кадастровый номер <данные изъяты>23, находящийся по адресу: <адрес>, и жилой дом, площадью 46 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>.
Требования мотивированы тем, что в соответствии с договором, заключенным между истцом и ответчиком, в собственность ответчика перешел земельный участок, общей площадью 1050 кв.м, разрешенное использование: под индивидуальную жилую застройку, категория земель: земли населенных пунктов, кадастровый номер <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, и расположенный на нем объект незавершенного строительства, назначение: нежилое, площадь застройки 85 кв.м, степень готовности – 70 %, кадастровый номер <данные изъяты>. Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 15.11.2018, номер регистрации <данные изъяты>, переход права собственности на объект незавершенного строительства зарегистрирован 15.11.2018, номер регистрации <данные изъяты>.
В силу п. 5 договора расчет за приобретенные объекты недвижимости производится в следующем порядке: сумма в размере 985000 (девятьсот восемьдесят пять тысяч) российских рублей уплачивается покупателем продавцу равными долями по 30000 руб. (тридцать тысяч) российских рублей, ежемесячно, до 15 числа каждого месяца, в срок до 15 июля 2021 года, путем перечисления на расчетный счет №, открытый на имя продавца в ПАО «Сбербанк».
В соответствии с уведомлением от 05.07.2019 покупателем заявлено о завершении строительства объекта проданного в соответствии с указанным договором и зарегистрировано право собственности на жилой дом, площадью 46 кв.м, дата государственной регистрации 05.08.2019, номер государственной регистрации <данные изъяты>.
Ответчик обязанность, предусмотренную п.5 договора не исполнил, что является неисполнением существенного условия договора.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске. Суду пояснила, что оплата по договору не произведена, ответчик вообще не платила ей.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования истца признала в полном объеме, в подтверждение чему представила заявление о признании иска, указав, что положения ст.ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ ей разъяснены и понятны. Суду пояснила, что оплата по договору не производилась в связи с тяжелым материальным положением, просит расторгнуть договор купли-продажи.
Выслушав стороны, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно пункту 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
На основании пунктов 1, 2 статьи 489 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу части 2 статьи 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд после получения отказа другой стороны от предложения расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 13.11.2018 между ФИО1 (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка, общей площадью 1050 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>, и расположенного на данном земельном участке объекта незавершенного строительства, назначение: нежилое, площадь застройки – 85 кв.м, степень готовности – 70 %, кадастровый номер <данные изъяты>.
Согласно п. 4 Договора указанный объект незавершенного строительства продается за 600000 (шестьсот тысяч) российских рублей, земельный участок за 385000 (триста восемьдесят пять тысяч) российских рублей, общая сумма сделки составляет 985000 (девятьсот восемьдесят пять тысяч) российских рублей.
В силу п. 5 Договора расчет за приобретенные объекты недвижимости производится в следующем порядке: сумма в размере 985000 (девятьсот восемьдесят пять тысяч) российских рублей уплачивается покупателем продавцу равными долями по 30000 руб. (тридцать тысяч) российских рублей, ежемесячно, до 15 числа каждого месяца, в срок до 15 июля 2021 года, путем перечисления на расчетный счет №, открытый на имя продавца в ПАО «Сбербанк».
Согласно п.9 указанного договора на объект незавершенного строительства и земельный участок установлено ограничение (обременение) в виде залога в пользу продавца до момента полного погашения задолженности, обременение объекта незавершенного строительством, зарегистрировано 15.11.2018, номер регистрации <данные изъяты>, обременение земельного участка зарегистрировано 15.11.2018, номер регистрации <данные изъяты>.
Таким образом, стороны договорились об оплате земельного участка с находящимся на нем объектом незавершенного строительства через определенное время после их передачи покупателю в порядке, сроки и платежами, установленными условиями договора, что с учетом положений статей 488, 489 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельствует об оплате товара в рассрочку и наличии в силу пункта 2 статьи 489 Гражданского кодекса Российской Федерации права у продавца отказаться от исполнения договора и потребовать их возврата.
Как следует из материалов дела указанный договор купли-продажи зарегистрирован Управлением Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан 15.11.2018, о чем сделана запись о регистрации № (регистрация права собственности на объект незавершенного строительства), <данные изъяты> (регистрация ипотеки в силу закона на объект незавершенного строительства), <данные изъяты> (регистрация права собственности на земельный участок), <данные изъяты> (регистрация ипотеки в силу закона на земельный участок).
Согласно п. 20 Договора передача земельного участка и объекта незавершенного строительства продавцом покупателю производится по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью договора.
В соответствии с уведомлением от 05.07.2019 покупателем ФИО2 заявлено о завершении строительства объекта проданного в соответствии с указанным договором и зарегистрировано право собственности на жилой дом, площадью 46 кв.м, дата государственной регистрации 05.08.2019, номер государственной регистрации <данные изъяты>.
Как следует из материалов дела до настоящего времени расчет покупателя с продавцом не произведен, что подтверждено сторонами в суде.
Доказательств обратного суду не представлено.
10.11.2022 ФИО1 обратилась к ФИО2 с претензией о расторжении вышеназванного договора в связи с его неоплатой, однако претензия осталась без удовлетворения.
В связи с изложенным, учитывая природу сделки, ее правовые последствия в виде передачи истцом права собственности на земельный участок и объект незавершенного строительства, а так же расторжения договора в случае его неоплаты, которые следуют издоговора, исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе признать иск.
На основании статьи 165 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчику разъяснены права, предусмотренные статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Суд, изучив материалы дела, представленное ответчиком заявление, принимает признание иска ответчиком. Признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Ответчику разъяснены порядок и последствия признания иска, предусмотренные статьями 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Таким образом, учитывая признание иска ответчиком, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина на сумму 13 050 рублей (чек-ордер ПАО Сбербанк Башкирское отделение 8598/782 от 20.09.2022).
В связи с признанием ответчиком исковых требований, суд взыскивает с ФИО2 в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 3915 рублей.
Государственная пошлина в размере 9135 рублей подлежит возврату истцу.
Дело рассмотрено в пределах исковых требований и на основании представленных сторонами доказательств.
руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи, удовлетворить.
Расторгнуть договор купли-продажи объекта незавершенного строительства и земельного участка от 13 ноября 2018 года, заключенного между ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, паспорт серии <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, паспорт серии <данные изъяты>, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ).
Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок, общей площадью 1050 кв.м, разрешенное использование: под индивидуальную жилую застройку, категория земель: земли населенных пунктов, кадастровый номер <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, и жилой дом, площадью 46 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>, дата государственной регистрации 05.08.2019, номер государственной регистрации <данные изъяты>
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общей площадью 1050 кв.м, разрешенное использование: под индивидуальную жилую застройку, категория земель: земли населенных пунктов, кадастровый номер <данные изъяты>, находящийся по адресу: Республика Башкортостан, Белебеевский район, г.Белебей, мкр. Ласточка, ул. Пятнадцатая, д.21, и жилой дом, площадью 46 кв.м, кадастровый номер <данные изъяты>.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.
Прекратить обременение в виде залога, зарегистрированного 15.11.2018 номер регистрации <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3915 (три тысячи девятьсот пятнадцать) рублей.
Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 9135 (девять тысяч сто тридцать пять) рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 20.09.2022.
Разъяснить сторонам, что мотивированное решение будет составлено 13.01.2023.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья Белебеевского городского суда
Республики Башкортостан Л.Р. Гареева