Мотивированное решение изготовлено 05.03.2025
№
Дело №2а-139/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 марта 2025 г. пос.Коноша
Коношский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Зайцевой М.В.,
при секретаре судебного заседания Ширяевской В.А.,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес>, действующего в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор <адрес>, обратился в суд с административным исковым заявлением в порядке статьи 39 КАС РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, в котором просит признать информацию, размещенную на сайтах с URL-адресами:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что на страницах указанных сайтов размещена информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации, а именно о покупке, продаже дистанционным способом снюса - сосательного табака. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может каждый пользователь информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО2 административные исковые требования поддержала в полном объеме.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не присутствовал, представлен письменный отзыв на административное исковое заявление, в котором с требованиями прокурора Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций согласилась, в отношении указанных URL-адресов указала, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сайты:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
находятся в свободном доступе, вЕдином реестредоменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, - не значатся.
Суд, заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (далее - административные дела), связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).
В силу части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 9 данного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защита от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Согласно части 1 статьи 14 данного Федерального закона органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.
В соответствии с ч.3 ст.19 Федерального закона Российской Федерации от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
Согласно ч.8 ст.9 данного Федерального закона запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.
Административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), предусмотрена ч.2 ст.14.53 КоАП РФ.
В нарушение указанных норм законодательства на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с URL-адресами:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
размещена информация, связанная с покупкой и продажей дистанционным способом снюса - сосательного табака. Данная информация запрещена к распространению на территории Российской Федерации. Вход на данные сайты является свободным, не требует предварительной регистрации и введения пароля, ознакомиться с содержанием страниц сайтов может любой пользователь.
Согласно статье 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр) (часть 1).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2).
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных
технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3).
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5).
В силу пункта 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года №228, полномочия по созданию, формированию и ведению реестра отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
При изложенных обстоятельствах административные исковые требования прокурора <адрес> подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования прокурора <адрес>, действующего в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах на страницах с URL-адресами:
<адрес>
<адрес>/
https://q6.nicotinka.site/
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Коношский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.В. Зайцева