УИД 77RS0007-02-2025-013391-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 02 декабря 2025 года
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Перепечиной Е.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4207/2025 по иску ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Российскому союзу автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты в виде расходов на погребение в размере сумма, неустойки в размере сумма, расходов на юридические услуги в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, госпошлины в размере сумма
Указала следующие обстоятельства: 21.09.2023 произошло ДТП, в результате которого погиб отец истца фио – пассажир мотоцикла неустановленной марки.
Гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована.
Истец обратилась за получением компенсационной выплаты в РСА, Пакет документов был получен 05.03.2024.
РСА произвел выплату в размере сумма 25.03.2024, при этом, истец указывает, что не были выплачены расходы на погребение в размере сумма
На досудебную претензию ответа не получено.
В связи с чем подано настоящее исковое заявление, в котором истец просит взыскать расходы на погребение в размере сумма, неустойку за период с 29.03.2024 по 07.07.2025 в сумме сумма и по дату фактического исполнения обязательств., расходы на оплату юридических услуг в размере сумма за составление иска и за составления досудебного требования, почтовые расходы в размере сумма, госпошлину в размере сумма
Истец в судебное заседание не явилась., извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика РСА в судебное заседание не явился, извещен, ранее просил отказать в удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях, в случае удовлетворения, просил снизить размер штрафных санкций.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса на основании ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случае, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
В силу п. 2.1 ст. 18 названного Федерального закона потерпевший имеет право на получение компенсационной выплаты после наступления событий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с пп. б, в, г п. 1 ст. 18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, в случаях неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред, а также отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).
В отсутствие лиц, указанных в абзаце первом, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесенные к категориям, перечисленным в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).
21.09.2023 произошло ДТП, в результате которого погиб отец истца фио – пассажир мотоцикла неустановленной марки.
Гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована.
Истец обратилась за получением компенсационной выплаты в РСА, Пакет документов был получен 05.03.2024.
РСА произвел выплату в размере сумма 25.03.2024, при этом, истец указывает, что не были выплачены расходы на погребение в размере сумма
На досудебную претензию ответа не получено.
Однако, со стороны РСА предоставлено платежное поручение о выплате истцу компенсации в сумме сумма и сумма в виде расходов на погребение.
Расходы на погребение оплачены в соответствии с предоставленным истцом кассовым чеком. Квитанция за пожертвование за поминание не относится к расходам на погребение. Кассовый чек на сумму сумма не содержит информации о приобретенном товаре иле услуге, в связи с чем его невозможно отнести к расходам на погребение.
В связи с указанным, суд приходит к выводу о том, что выплата со стороны РСА истцу произведена в полном объеме, в остальной части требования не доказаны и исключены из выплаты расходов на погребение.
В связи с изложенным у суда нет оснований для взыскания с РСА компенсационной выплаты в размере сумма, указанная сумма заявлена сверх лимита ответственности по договору ОСАГО.
В связи с отказом в удовлетворении основного требования нет оснований для взыскания неустойки и судебных расходов.
В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, судебных расходов – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 22.12.2026.
Судья: фио