Дело №2а-1477/2023

44RS0002-01-2023-000342-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2023 года г. Кострома

Ленинский районный суд г. Костромы в составе судьи Балаевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Поповой А.Р.,

с участием представителя административного истца Тимошенко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора города Костромы в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Костромы в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании размещенной в информационно-телекоммуникационной сети информации запрещенной.

Административный иск мотивирован тем, что прокуратурой проведен мониторинг информационно-коммуникационной сети «Интернет», в ходе которого установлено, что на страницах с адресами: http://mp3lalala.ru/music/ауе, https://npmp3.com/mp3/ауе-песни.html, https://gtxmusic.com/mp3/ауе-музыка, https://mp3folly.com/music/песни+ауе.html, https://hithub.cc/search/ауе, размещена информация, направленная на пропаганду, распространение и приобщение к движению «АУЕ», которое решением Верховного суда от 17.08.2020г. признано экстремистской организацией, в виде видео и аудио песен, в названии и тексту которых присутствует «АУЕ», которые идеализируют и пропагандируют «АУЕ» движение. Информация, размещенная на данных страницах, доступна неограниченному кругу лиц вне зависимости от возраста, распространяется бесплатно, срок ее пользования не ограничен. Вход, просмотр и копирование информации являются свободными. Сведения о признании данной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации отсутствуют. Согласно общедоступным сведениям с сайта 2ip.ru информация о владельцах сайтов отсутствует, в связи с чем, привлечь владельцев сайтов к участию в рамках административного производства не представляется возможным. Информация, содержащаяся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов, расположенных по указанным адресам, должна быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.

Представитель административного истца помощник прокурора г. Костромы Тимошенко М.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в части согласно отзыву, представленному Управлением Роскомнадзора по Костромской области.

Представитель Управления Роскомнадзора по Костромской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а также письменный отзыв.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу положений ч. 1 и ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр). В Единый реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 настоящего Федерального закона, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, прокурором г.Костромы проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого выявлено, что на интернет-сайтах, расположенных по адресам: http://mp3lalala.ru/music/ауе, https://npmp3.com/mp3/ауе-песни.html, https://mp3folly.com/music/песни+ауе.html, https://hithub.cc/search/ауе, размещена информация о прослушивании и ознакомлении путем скачивания видео-, аудиозаписи в названии и тексте которых присутствует «АУЕ», которая идеализирует и пропагандирует «АУЕ» движение, признанной экстремистским материалом.

При этом информация, размещенная на данных страницах, доступна неограниченному кругу лиц вне зависимости от возраста, распространяется бесплатно, срок ее пользования не ограничен. Вход, просмотр и копирование информации являются свободными.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистские материалы, предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Согласно ст. 12 вышеуказанного закона запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством РФ в области связи.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их совокупности предусмотрен запрет на распространение информации экстремистского характера с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», за которую предусмотрена уголовная ответственность.

Интернет-сайты, расположенные по вышеуказанным адресам, находятся в открытом доступе, вход на них свободный, регистрация пользователей на сайте для доступа к использованию размещенной на нем информации не требуется. Ознакомиться с их содержанием, а также скопировать их материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на распространение, передачу и копирование информации отсутствуют.

Результаты мониторинга подтверждаются скриншотами страниц сайтов и скриншотами информации о регистрации и владельцах доменов.

Информация, размещенная на указанных страницах сайтов сети «Интернет», не включена в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Сведения о признании данной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации отсутствуют.

Распространение информации экстремистского характера является противоправным деянием.

Согласно общедоступным сведениям с сайта 2iр.ru информация о владельцах сайтов отсутствует, в связи с чем привлечь владельцев сайтов к участию в рамках административного производства не представляется возможным.

Указанные обстоятельства подтверждаются справкой (актом) о проведении проверки и скриншотами указанных страниц.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

На основании ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Доступ к незаконной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе, право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, влечет создание условий и предпосылок для совершения правонарушений и преступлений, связанных с использованием заведомо подложных документов. Обеспечение свободного доступа к информации способствует формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений и административных правонарушений, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и действующего законодательства.

Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация, содержащаяся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов, расположенных по адресам: http://mp3lalala.ru/music/ауе, https://npmp3.com/mp3/ауе-песни.html, https://mp3folly.com/music/песни+ауе.html, https://hithub.cc/search/ауе, должна быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Оценив в совокупности представленные доказательства с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных требований.

Поскольку замедление исполнения решения суда, являющегося основанием для ограничения доступа к сайтам, может причинить значительный ущерб публичным интересам, в силу положений ст. ст. 188, 265.5 КАС РФ суд полагает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению путем направления его копии в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения указанных страниц сайтов сети «Интернет» в Единый реестр в установленном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 188, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора города Костромы в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов, расположенных по адресам: http://mp3lalala.ru/music/ауе, https://npmp3.com/mp3/ауе-песни.html, https://mp3folly.com/music/песни+ауе.html, https://hithub.cc/search/ауе, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Обратить решение к немедленному исполнению.

Направить копию решения в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения указанных страниц сайтов сети «Интернет» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Костромы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Балаева Н.С.

Мотивированное решение изготовлено 02 марта 2023 года