23RS0010-01-2023-000994-04 К делу №2а-1070/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2023 года ст. Выселки
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Теплухина Р.В.,
при секретаре судебного заседания Саврига Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании налога,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Краснодарскому краю обратился с вышеуказанным административным исковым заявлением, указывая, что на основании учетных данных налоговой инспекции, сформированных в соответствии с информацией ГИБДД, в собственности ФИО1 числятся транспортные средства: Автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: ... Марка/Модель: .........., VIN: ... год выпуска 1995, дата регистрации права 05.06.2015 года. Налоговым органом Должнику были произведены начисления по транспортному налогу за 2015 года согласно налогового уведомления №100119459 от 27.09.2016 года. В связи с тем, что в установленные сроки налог уплачен не был, на сумму налога начислена пеня. Налоговым органом в порядке главы 11.1 КАС РФ было подано заявление на выдачу судебного приказа о взыскании недоимки по страховым взносам. По заявленным требованиям налогового органа был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности. На основании ст. 127.7 КАС РФ судебный приказ 16.03.2023 года был отменен, так как ответчиком предоставлены в установленный срок возражения относительно его исполнения. Просит суд взыскать с ФИО1, недоимки по: транспортный налог с физических лиц за 2015 года в размере 3542,00 рублей, пеня в размере 232,83 рублей, на общую сумму 3774,83 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца – начальник правового отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю – ФИО2 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на удовлетворении административных исковых требований.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения.
Согласно определению Выселковского районного суда от 18 июля 2023 года признано необязательным участие административного истца и административного ответчика в судебном заседании, в связи с чем, дело подлежит рассмотрению по существу.
Информация о проведении судебного заседания в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на официальном сайте Выселковского районного суда Краснодарского края в сети «Интернет» на сайте viselkovsky.krd.sudrf.ru.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статьей 57 Конституции РФ, установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 3 НК РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
В силу положений п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а также выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
Пункт 2 статьи 44 НК РФ предусматривает, что обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Статьей 45 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика уплатить налог в установленный законом срок. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Требованием об уплате налога в соответствии с п.п. 1, 6 ст. 69 НК РФ признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование, направленное заказным письмом, считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно ст. 356 НК РФ, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сроки уплаты транспортного налога для налогоплательщиков –физических лиц установлены Законом Краснодарского края от 26.11.2003 г. № 639 –КЗ « О транспортном налоге на территории Краснодарского края».
В соответствии с п.1 ст. 3 указанного Закона транспортный налог уплачивается не позднее 1 декабря календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Как следует из материалов дела, на основании учетных данных налоговой инспекции, сформированных в соответствии с информацией ГИБДД, в собственности ФИО1 числятся транспортные средства: Автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: ..., Марка/Модель: ........, VIN: ..., год выпуска 1995, дата регистрации права 05.06.2015 года.
Однако в установленные сроки транспортный налог должником своевременно и добровольно не уплачены.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения.
В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Статьей 45 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика уплатить налог в установленный законом срок. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Требованием об уплате налога в соответствии с п.п. 1, 6 ст. 69 НК РФ признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование, направленное заказным письмом, считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Инспекция направила должнику требование об уплате налога и пени от 22.06.2017 года №4840.
До настоящего времени требование налогового органа не исполнено и доказательств уплаты вышеуказанной задолженности суду не представлено.
Представленные административным истцом доказательства стороной административного ответчика не опровергнуты.
При таких обстоятельствах административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ следует, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В связи с чем, с административного ответчика подлежит взысканию сумма государственной пошлины, от уплаты которой административный истец был освобожден при подаче административного иска, в сумме 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.290, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании налога – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН ..., (__)____ г.р., гор. ..., недоимки по:
- транспортный налог с физических лиц за 2015 года в размере 3542,00 рублей, пеня в размере 232,83 рублей, на общую сумму 3774,83 рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Выселковского районного суда Теплухин Р.В.