УИД 66RS0040-01-2023-000290-33
Дело № 2-220/2023г.
Мотивированное решение в окончательном виде
изготовлено 28 июня 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2023 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Лейпи Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Шулак О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ..., ФИО1 ..., ФИО1 ..., ФИО1 ... к ФИО6 ..., администрации Нижнетуринского городского округа в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Нижнетуринского городского округа о признании сделки купли-продажи земельного участка, ничтожной,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, действуя через представителя, обратились в Нижнетуринский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к ФИО6, администрации Нижнетуринского городского округа в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Нижнетуринского городского округа о признании сделки купли-продажи земельного участка, ничтожной, мотивируя тем, что 23.11.2020г. между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Нижнетуринского городского округа и ФИО6 был заключен договор № о передаче в собственность земельного участка с кадастровым номером №. В результате указанной сделки, часть земельного участка, принадлежащая ФИО1, перешла в собственность ФИО6
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, истцы просят: признать ничтожным договор № от 23.11.2020г., заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Нижнетуринского городского округа и ФИО6, о передаче в собственность земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе судебного разбирательства, состоявшегося 15.06.2023г., протокольно, к участию в деле были привлечены: ФИО7 ..., ФИО7 ... в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Представитель истцов ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, изложил доводы, указанные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признал, указал, что в рамках рассмотрения дела 2-140/2021 все обстоятельства были установлены и доводы истцов сводятся к выражению несогласия данными решениями.
Представитель ответчика администрации Нижнетуринского городского округа в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Нижнетуринского городского округа в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в соответствии с которым просил отказать в исковых требованиях.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СО в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Третьи лица ФИО9, ФИО10 в судебном заседании просили отказать в удовлетворении исковых требований.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно п.п. 1,2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В силу положений п.1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебной защите подлежат нарушенные гражданские права.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии с п.1 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 167 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило, согласно которому недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Исходя из представленных материалов дела, следует, что постановлением Главы администрации Сигнального сельсовета г. Нижняя Тура, Свердловской области от 06.11.1992г. № ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 выдано свидетельство о праве собственности на землю № от 10.04.1993г. для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу:<адрес> (л.д.28).
На территории <адрес> у реки, за домом №а было сформировано и поставлено на учет два земельных участка: 06.09.2005г. с кадастровым номером №, площадью 488 кв.м., границы которого уточнены на основании межевания, проведенного 14.09.2020г. по заказу ФИО6 и 02.10.2020г. с кадастровым номером №, площадью 450 кв.м.
Кадастровые работы в отношении земельного участка с кадастровым номером № были проведены по заказу ФИО2 на основании Постановления Администрации Нижнетуринского городского округа от 28.12.2019г. «Об утверждении схемы расположения земельного участка в Нижнетуринском городском округе, <адрес> формируемого из земель, находящихся в государственной собственности до разграничения (л.д.29, 32).
ФИО6 через отдел ГБУ «МФЦ в г. Нижняя Тура» 21.04.2020г. было подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка с кадастровым номером №, распложенного по адресу: <адрес>, площадью 1525 кв.м., разрешенное использование – под индивидуальную жилую застройку (л.д.130).
К вышеуказанному заявлению ФИО6 была приобщена копия выписки на земельный участок от 13.06.2019г. и копия свидетельства от 18.03.2014г. о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости – (часть № с пристроем) с кадастровым номером № (л.д.131-134).
Постановлениями Администрации Нижнетуринского городского округа от 28.04.2020г. № и от 20.05.2020г. № земельному участку с кадастровым номером № был присвоен адрес – <адрес>, а также разрешенное использование – на «блокированные жилые дома с приквартирными земельными участками» (л.д. 135,137).
После проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером № ФИО6 через отдел ГБУ «МФЦ в г. Нижняя Тура» 03.11.2020г. было подано заявление о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером № (л.д.145).
На основании заявления ФИО6 в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации 23.11.2020г. между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнетуринского городского округа и ФИО6 заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым №, общей площадью 488 кв.м. (л.д. 146-147), о недействительности которого заявлены требования истцами К-выми.
Заявляя требование о признании договора № от 23.11.2020г., заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Нижнетуринского городского округа и ФИО6, о передаче в собственность земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ничтожным, истцы ссылаются на то, что земельный участок площадью 0,17 Га принадлежит им на основании свидетельства о праве собственности на земельный участок от 10.04.1993г., является единым землепользованием, состоящим из двух самостоятельных земельных участков, располагающихся по разным адресам. Также истцы ссылаются на начисление и оплате ими земельного налога на земельный участок, площадью 0,17 Га.
Вместе с тем, доказательств, подтверждающих право собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 на земельный участок, включающий в себя границы земельных участков с кадастровыми № и № не представлено, так как факт предоставления истцам в собственность на основании Постановления Главы администрации Сигнального сельсовета г. Нижняя Тура от 06.11.1992г. №14 (свидетельство о праве собственности на землю № от 10.04.1993г.) двухконтурного земельного участка по адресу:<адрес>2, включающего в себя земельный участок площадью 0,1 га, расположенного по адресу: <адрес>, не установлен. Осуществление фактического владения земельным участком в отсутствие к тому законных оснований не порождает право собственности на данный земельный участок. Довод о начислении истцам и оплате ими земельного налога на земельный участок, площадью 0,17 Га, также не подтверждает наличия права собственности у истцов на спорный земельный участок.
Частью 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 78 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", исходя из системного толкования п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 166 и п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки. В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке.
При этом учитывая бремя доказывания в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в рассматриваемой ситуации именно на стороне истцов лежит обязанность доказать обстоятельства оспариваемой сделки, а также что их право нарушено в момент совершения ответчиками сделки и нарушается на момент предъявления иска, при этом признание сделки недействительной приведет к восстановлению данного права.
Вместе с тем, доказательств ничтожности сделки истцами не представлено, в связи с чем, оснований полагать, что оспариваемый договор был заключен исключительно с намерением причинить вред истцам или другим лицам, оснований не имеется.
Поскольку истцы в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представили доказательств, свидетельствующих о том, что договор № от 23.11.2020г., заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Нижнетуринского городского округа и ФИО6, о передаче в собственность земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, является ничтожным, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований к ФИО6 ..., администрации Нижнетуринского городского округа в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Нижнетуринского городского округа о признании сделки купли-продажи земельного участка, ничтожной, ФИО1 ..., ФИО1 ..., ФИО1 ..., ФИО1 ... - отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нижнетуринский городской суд.
Судья Е.Н. Лейпи