УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Астрахань ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Мусагалиевой Г.А., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству социального развития и труда Астраханской области о признании решения незаконным, восстановлении в списке лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к Министерству социального развития и труда Астраханской области о признании решения незаконным, восстановлении в списке лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, указав в обоснование своих требований, что постановлением Министерства образования и науки Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ годна он признан сиротой, над ним установлена опека. Распоряжением Министерства социального развития и труда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ он включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Вместе с тем, распоряжением Министерства социального развития и труда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ он исключен в списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по причине обеспечения жилым помещением. Согласно обжалуемого распоряжения, он исключен из списка лиц, обладающих указанным правом, поскольку имеет на праве пользования на основании договора социального найма жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. Вместе с тем, по его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в договор социального найма внесены изменения, в соответствии с которыми он утратил право пользования вышеназванным жилым помещением. В связи с чем, по мнению административного истца, обжалуемое распоряжение является необоснованным, незаконным и подлежит отмене.

Просит суд признать незаконным распоряжение Министерства социального развития и труда Астраханской области за № от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ФИО1 из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, обязать Министерство социального развития и труда Астраханской области восстановить ФИО1 в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Административный истец ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Адвокат ФИО1 В.В., представляющий интересы административного истца, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель административного ответчика Министерства социального развития и труда Астраханской области ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении в полном объеме.

Заинтересованное лицо ФИО8 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель жилищного управления администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Иные лица привлеченные судом к участию в деле в судебном заседания участие не принимали, представителей не направили, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращались, письменную позицию по существу исковых требований в адрес суда не представили.

Информация о рассмотрении дела в суде заблаговременно размещена на сайте https://kirovsky--ast.sudrf.ru/ в разделе «Судебное делопроизводство».

С учетом положений части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, выслушав участников процесса, опросив свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу частей 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Как следует из материалов дела, постановлением Министерства образования и науки Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 признан сиротой, над ФИО1 установлена опека.

В соответствии с частью 1 статьи 109.1. Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки данной категории лиц.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом названного пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом названного пункта, по их заявлению в письменной форме ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Распоряжением Министерства социального развития и труда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 включен в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Пунктом 3.1. статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлен перечень оснований исключения из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, для чего, в частности, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливается государственная гарантия социальной защиты.

Право детей-сирот на получение жилья является одной из гарантий их социальной поддержки. По общему правилу, ребенок должен расти в условиях заботы. Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Судом установлено, что распоряжением администрации города Астрахани №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О дальнейшем использовании многоквартирного жилого дома литера «А2 по <адрес>» указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок отселения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального образования «<адрес>» в лице начальника жилищного управления администрации муниципального образования «<адрес>» и ФИО8, заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по условиям которого совместно с ФИО8 вселен ФИО4

Из дополнительного соглашения № к договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №, заявление об изменении условий договора подано ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, до вынесения оспариваемого решения.

Дополнительным соглашением № к договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в п.3 раздела I договора исключена запись: «2. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р.».

В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО8 суду пояснила, что ФИО1 ранее был зарегистрирован по адресу: <адрес>, после окончания школы уехал на заработки, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> никогда не проживал, не вселялся, его автоматически прописали туда, лично он никаких заявлений не подавал. С 2022 года по настоящее время ФИО1 проживает в <адрес>, работает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства, показания свидетелей ФИО5, ФИО6, из которых следует, что ФИО1 никогда не проживал по адресу регистрации: <адрес>, суд приходит к выводу, что представленные в материалы дела доказательства бесспорно подтверждают, что регистрация ФИО4 по договору социального найма в качестве, лица имеющего право пользования жилым помещением предоставленного ФИО8, носила формальный характер.

При таких обстоятельствах, у административного ответчика отсутствовали правовые основания для исключения ФИО4 из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, позиция административного ответчика свидетельствует о формальном подходе органа к разрешению вопроса, входящего в его компетенцию.

Принимая во внимание, установленные по делу обстоятельства, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Министерству социального развития и труда <адрес> о признании решения незаконным, восстановлении в списке лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение Министерства социального развития и труда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении ФИО1 из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями».

Обязать Министерство социального развития и труда <адрес> восстановить ФИО1 в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Г.А. Мусагалиева